Чем нейросеть отличается от искусственного интеллекта?

Кто такая нейросеть и почему её нельзя считать искусственным интеллектом? Новости IT

Понятия «Нейросеть» и «Искусственный интеллект» уже довольно прочно вошли в нашу жизнь. Возможности современных нейронных сетей действительно поражают. Они могут рисовать, общаться с человеком, решать различные задачи как человек, ошибаясь и пытаясь снова. Своей работой они настолько поразили людей, что тут и там их стали называть искусственным интеллектом! Но так ли это на самом деле? Нет. Любой человек, кто хотя бы поверхностно посвящён в принцип устройства нейронной сети знает, что это далеко не искусственный интеллект. Но что же их отличает? Давайте разберёмся!

Что такое нейронная сеть простым языком?

Если мы спросим у интернета, что же такое нейросеть, то получим определение, что это некая математическая модель построенная по принципу работы мозга живых организмов. Непосвящённому человеку это определение не скажет абсолютно ни о чём.

Если говорить совсем просто, то нейронная сеть — это связанные между собой алгоритмы, которые анализируют полученные извне данные, разбирают их на составляющие и сравнивают с.. заложенной в них информацией. Пример: чтобы нейросеть поняла, что на рисунке изображена кошка, ей необходимо разобрать изображение на составляющие и сравнить их с «правильным ответом», то есть с тем, что когда-то ей дали и сказали — это кошка!

Если нейросеть никто не научил тому, что такое кошка и как она выглядит, то она никогда и не сможет определить кошку на изображении. Да, это максимально упрощённое объяснение и на самом деле нейросеть (даже самая простая) немножко сложнее.

Любая нейросеть требует обучения!

Но абсолютно любая нейросеть — это огромный набор алгоритмов, функций и формул, которые взаимодействуют между собой по заложенной общей математической модели. Нейросеть может обучаться и, по видимому, изменяться. Но на самом деле суть её работы остаётся неизменной.

Можно ли сравнить нейросеть с человеческим разумом? Да, ведь она способна обучаться, анализировать, отличать правильное от неправильного. Но всё же, любой, даже самой продвинутой нейронной сети чего — то нехватает…

Что такое интеллект?

Что вообще можно считать искусственным интеллектом?

Интеллект, это гораздо большее, чем просто способность сравнивать и отличать правильное от неправильного. Интеллект — это способность мыслить произвольно, не завися от стандартов. Скольким людям не показывай рисунок кошки, каждый увидит его по своему и даст ему огромное количество разноплановых оценок. Кто-то сочтёт рисунок шедевром, кому-то рисунок напомнит его собственного питомца, а кто-то вообще в шутку скажет что это не кошка, а облачко.

Я художник, я так вижу

Увидев рисунок кошки человек в доли секунды поймёт, что ему показывают изображение одомашненного зверька именуемого кошкой, в его памяти промелькнут картины, ощущения, возникнут ассоциации, которые именно этот рисунок в нём вызывает. Тут же он ощутит эмоции, которые вызывает в нём не только рисунок, но и сама кошка. Кто-то любит кошек и испытает умиление, а у кого-то на них аллергия.

Часть из всего этого всплывёт из его памяти, а часть создастся «на лету» способностью мыслить и фантазировать. Не просто сравнивать частички, складывать их воедино и сравнивать друг с другом, а творить что-то своё. Именно в этом и заключается интеллект личности. Личность осознаёт себя и мыслит произвольно. Теперь представляете себе, насколько даже самый простейший интеллект превосходит любую современную нейросеть?

Да, нейросети могут решать задачи быстрее и точнее интеллекта, но они не могут творить произвольно и уж тем более не осознают себя личностями. Даже самая лучшая нейросеть, способная очень качественно оперировать данными и даже, по видимому, общаться с человеком будет использовать лишь то, что в неё уже вложено, что она уже получила извне. Но не то, что она создала сама по своему произволению.

Сможем ли мы создать настоящий искусственный интеллект?

Как искусственный интеллект оценит человечество, когда осознает, кто мы такие??

Вопрос весьма футуристичный и ответить на него, естественно, невозможно. Но пока мы довольно далеки от цели. Да, нечто внешне похожее на интеллект мы уже создали и это на самом деле восхитительный результат. Но проблема в том, что мы и сами пока не знаем до конца, как устроена личность, как возникает её произволение, как создаются мысли, чувства.

Но мы можем научить нейросети копировать наше поведение. Нейросеть, «посмотрев», как тысяча человек проходит какой-либо тест, может смоделировать наше поведение и пройти его так же, как человек. Да, это будет лишь модерацией, но никак не свободным мышлением. Можно ли назвать модерацию интеллектом? Полноценным — вряд ли.

Когда же нейросеть можно будет назвать настоящим интеллектом? Тогда, когда она сможет сама определять что правильно, а что нет на основе своих собственных суждений, созданных в её сознании. Именно это и будет называться искусственным интеллектом.

Оцените статью