CTR статей в Яндекс Дзен. Что это? Как повысить?

Многие начинающие, да и не только начинающие авторы Яндекс Дзена задаются вопросом — как повысить CTR своих статей? Сегодня мы разберемся в том, как это сделать. Рассмотрим несколько действенных приемов повышения CTR статей, а так же ответим на вопрос для новичков — что же такое CTR и с чем его едят.

Как повысить CTR статей на Яндекс Дзене
CTR статей на Яндекс Дзене — как повысить?

Что такое CTR статей на Яндекс Дзен?

CTR статей — это ни что иное, как отношение кликов по значку статьи к её показам в ленте. Чем чаще по нашей статье кликают, чтобы открыть её, тем выше и CTR у этой статьи. CTR же канала — это усредненное значение кликабельности всех, актуальных на вашем канале статей.

CTR статей в ленте — важный показатель для алгоритмов Дзена. Чем выше CTR, тем больше шанс, что статья получит широкий охват и много показов. А может быть даже и подхватится алгоритмом, и «выстрелит». Однако, это уже зависит не только от CTR, но и от других пользовательских факторов. Таких как, к примеру, читают ли посетители статью до конца, ставят ли ей лайки, оставляют ли комментарии.

Вывод: CTR в Яндекс Дзен, это не только сухой математический показатель, выражающий отношение кликов по статье к её показам в ленте, но еще и фактор ранжирования статей.

Какой CTR можно считать нормальным

На одном из Дзен понедельников, от ведущих прозвучала информация, что нормальный CTR у статьи — около 7 процентов. Это не высокий и не низкий показатель, который достигает практически любая статья, с самым обыкновенным заголовком и значком.

Однако же, и показы такая статья, скорее всего, получит скромные. Поэтому, конкурентным CTR, лично я бы предложил считать значение в 10% и выше. Такой показатель тоже легко достичь, необходимо лишь слегка поработать над заголовком статьи и её картинкой (значком). Как это сделать — обсудим далее.

Важно! Слишком высокий CTR, к примеру, превышающий 20 процентов, это тоже не всегда хорошо, так как, есть мнение, что алгоритм гораздо более пристально проверяет такие статьи на предмет кликбейта. И иногда находит его даже там, где его вроде бы и нет.

Как повысить CTR статей на Яндекс Дзен. Приёмы.

Первичные факторы — влияющие на CTR статьи — это заголовок статьи и её значок. Именно их видит пользователь в ленте и именно их качество влияет на кликабельность статьи. Рассмотрим же приемы повышения их кликабельности.

Заголовок

Как большинство авторов составляет заголовок? Да просто описывает суть статьи одним предложением. И тут уже все зависит от темы, если она злободневная и интересная, то читатель наверняка заинтересуется и простым заголовком. Однако, если тема сама по себе не привлекательна для большой аудитории, возможен провал статьи ввиду низкой кликабельности по ней в ленте.

Многие авторы, дабы повысить CTR, используют прием «передаю что-то ценное». Это довольно популярная модель построения заголовков, заключается она в использовании некоей конструкции. Конструкция состоит из того, что мы, якобы, узнали что-то ценное, и передаем это читателю. К примеру: «Узнал старинный домашний рецепт пирога, рассказываю семейный секрет/ показываю, как его испечь». Иногда конструкция упрощается: «Рассказываю, как быстро и качественно сделать то-то». Думаю, статей с подобными заголовками на Дзене вы видели в избытке, ибо это очень распространенный прием. Он очень действенен, но имеет один большой недостаток — избитость. Это клише построения заголовков настолько популярно, что используется на Дзене чуть ли не каждым вторым автором и уже порядком приелось читателю. Поэтому, вполне возможна и потеря актуальности данного приема в будущем. На данный же момент, он еще вполне действенен.

Есть еще один действенный прием повышения CTR заголовка статьи. Заключается он в передаче какой-либо эмоции. Этой действенный, но опасный прием, так именно за него чаще всего и дают ограничение статьи из-за кликбейта. Он часто носит конструкции: «что будет, если», «смотрим, что получится» и т.д. То есть, важно какое-то действие с неожиданным финалом. Такой прием заинтересовывает пользователя, вносит некую интригу. Примеры: «Что произойдет, если в бак автомобиля залить ацетон.», «Засунул в выхлопную трубу машины большую картофелину, показываю результат». Иногда в таких заголовках примешивается некая степень неопытности, дурашливости, что вызывает дополнительные эмоции у рядового читателя. Работает это идеально. Иногда даже лучше, чем хотелось бы, но и бан за кликбейт здесь получить очень легко.

Еще один прием повышения CTR — поэтический, красивый заголовок. Часто подходит к тематике «тревел». К примеру: «Закат солнца над Волгой навеял мне воспоминания о детстве», «Индийский Мумбаи — карнавал яркой жизни под ширмой нищеты». Здесь, чтобы добиться успеха, нужно чувствовать свою целевую аудиторию. Какие именно ассоциации вызывают эмоции у большинства ваших читателей. При построении таких заголовков не обойтись без экспериментов, так что, не спешите отчаиваться, если что-то вдруг не получилось с первого раза.

Хороши и уверенные, жизнеутверждающие заголовки. К примеру: «Я буду / не буду что-то делать по такой-то причине». Конечно, конструкция зависит от тематики и даже от темы определенной статьи, но, думаю, суть вы уловили.

Обложка

Обложкой статьи становится первая картинка, которую мы добавляем в статью. Но при публикации её можно выбрать из любого изображения в статье.

Обложкой лучше всего делать яркие изображения. Они привлекают внимание и выгодно выделяются в общей ленте. Сделать яркой можно абсолютно любую картинку или фото. Достаточно использовать цветокоррекцию в любом из редакторов изображений. Лучше всего использовать для этого всеми любимый и многофункциональный фотошоп.

Многие авторы используют на обложке свое фото на котором у них яркое, выражающее эмоцию выражение лица. Это очень действенный прием. По таким обложкам действительно кликают чаще, однако, передать эмоцию на фото не так уж и просто. Иногда, можно добиться и обратного эффекта.

Можно использовать и яркий текст, но нужно помнить, что Дзен и сам накладывает текст нашего заголовка статьи на обложку. Поэтому, дублируя его или даже накладывая другой текст, мы перегружаем обложку, что может привести к отрицательному эффекту.

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Вступайте в наше сообщество для авторов Дзена: https://vk.com/public200821065

Читайте так же:

Оцените статью