Доход за подписчиков на Яндекс Дзен — как начать его получать?

В конце ушедшего года Дзен объявил, что блогеры будут получать вознаграждение за работу с подписчиками. Многие авторы подумали, что им будут платить за каждого нового подписчика и уже, было, потирали руки в предвкушении увеличения дохода. Но пришёл 2022 год и все поняли, что — не тут-то было. За новых подписчиков никто ничего не получил (по крайней мере, подавляющее большинство авторов). Так как же получать доход за подписчиков? За что вообще будет платить Дзен? Давайте разбираться!

Доход за подписчиков на Яндекс Дзен - как начать его получать?
Доход за подписчиков на Яндекс Дзен — как начать его получать?

За что будут платить деньги?

Как уверяет нас сам Дзен, средства мы будем получать не за сам факт прибавления подписчиков на канале, а за:

  • Работу с подписчиками, под которой подразумевается активность подписчиков, а именно, взаимодействие с публикациями — лайки, дочитывания, комментарии;
  • Привлечение новой аудитории, которой ещё нет в Яндекс Дзен, либо же за тех, кто ещё ни на кого не подписан.

Любопытно, но факт:

Некая группа энтузиастов, с начала года провела эксперимент. Были привлечены группы людей, которых ещё нет в Дзене. Они подписались на определённые каналы и стали активно читать публикации, лайкать и комментировать их. Любопытно то, что авторы этих каналов не получили за работу с подписчиками абсолютно ничего…

Как получать доход за подписчиков?

Из вышесказанного выходит, что доход за подписчиков мы не получим вовсе, ибо за их активность денег пока ещё не раздают, а как привлекать абсолютно новую аудиторию в Дзен никто не знает. Но данный вывод будет не совсем верным.

Дело в том, что новая система поощрения за активность подписчиков только начала работать (а может быть даже ещё и не начала), поэтому ждать денег за указанную активность подписчиков ещё до конца месяца, в котором система начла работать — преждевременно, как минимум.

Во-вторых, привлекать новую аудиторию в Дзен проще, чем кажется. Достаточно оптимизировать свои публикации под поисковые запросы (о том, как это правильно сделать мы рассказали на курсе по SEO-оптимизации канала на Яндекс Дзен). Суть в том, что доля пользователей Яндекс Дзен среди общей аудитории поисковиков — не так уж и велика. А это значит, что практически каждый переход из поисковых систем к нам на публикацию будет приносить нам доход (при условии, что мы ещё и подпишем на свой канал этого нового пользователя).

Значительно ли вырастет доход?

Доподлинно неизвестно, но руководство Яндекс Дзен заявило, что основная часть денег, которую они планируют выплатить авторам в 2022 году, будет получена авторами каналов с активными подписчиками. А это значит, что чтобы получать больше денег на платформе, каждому автору Яндекс Дзен придётся проводить так называемую работу с подписчиками. Создавать публикации, которые будут активнее комментировать. Задавать в них вопросы читателю, на которые тот бы хотел ответить, приглашать читателей и зрителей в комментарии, выразить своё мнение по тому или иному поводу и так далее.

И кроме того, придётся SEO-оптимизировать публикации и использовать социальные сети, чтобы привлекать новых пользователей на платформу и получать за это доход.

_____

Есть вопросы? Задайте их в нашем сообществе авторов Яндекс Дзен Вконтакте! Присоединяйтесь к нам, вместе мы — сила!

Читайте так же:

Оцените статью