Как купить телефон на ОЗОНе и не нарваться на подделку?

Как купить телефон на ОЗОНе и не нарваться на подделку? Маркетплейсы

Маркетплейс ОЗОН изобилует различными моделями телефонов/смартфонов из Поднебесной. Выбор просто невероятен. От обыкновенного непритязательно телефона до мобильного мультимедиа комбайна — всё для вас! Но вот качество не всегда соответствует заявленному и случаи, когда пришедший смартфон абсолютно не соответствует заявленным характеристикам — сильно участились!

Сегодня я расскажу вам, как на 100% обезопасить себя от покупки телефона, который не соответствует заявленным характеристикам! Приступим!

Как (не) купить смартфон, который вас сильно разочарует

1. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Вы заходите на ОЗОН в поисках недорого смартфона, среди прочих видите устройство с нереальной камерой, мощным процессором, крутым экраном и почти бесконечной памятью, и всё это благолепие стоит 7 — 8 тыс. деревянных! Между вами искра, буря, безумие и вот, смартфон уже заказан и оплачен!

Начинается томный период ожидания — когда же придёт наше чудо техники. И вот, через две, а может быть четыре недели заветная покупка уже в пункте выдачи! Мы несёмся на всех парах и получаем долгожданное. Дома или даже ещё в дороге начинаем изучать телефон и довольно скоро обнаруживаем, что вещь — туфта. Грузится медленно, батарею не держит, снимки с камеры отвратительного качества и даже привычные нам простые приложения на нём не работают! Вот так незадача! Мы то ждали топовый флагман за 7 тыс. рублей, а получили непонятно что на старом «железе». Как сказал бы домовёнок Кузя: «Беда-беда, огорчение!»

Так вот, запомните — вы никогда и нигде не купите новый смартфон с флагманскими характеристиками за 7 или даже за 17 тыс. рублей.

Это справедливо не только по отношению к смартфонам, но и к ноутбукам, ПК, смарт ТВ и прочей технике. Конечно, на ОЗОНе часто бывают хорошие скидки на по-настоящему хорошие товары. Но топовая вещь за сущие копейки — это фантастика.

Видим волшебное устройство с чудовищно крутыми характеристиками и ценой в копейки (однако, посмотрите, характеристики даже в описании разнятся)

Но стоит открыть отзывы и…

Видим несколько десятков подобных отзывов

2. Всегда читайте отзывы

Очень простое правило поможет вам уберечь свой бюджет от растраты его на хлам. Всегда перед покупкой читайте отзывы к товару. Скорее всего, до вас это чудо устройство успели купить десятки, а то и сотни человек. Разумеется, что довольно немалая часть из них поняла что телефон не соответствует описанию и сообщила об этом в гневном отзыве. Нам остаётся только прочесть о чужом горьком опыте и сделать соответствующие выводы.

Хочу заметить, что на оценку выраженную в звёздочках можно не опираться, ибо даже на откровенный хлам мы увидим оценку в 3,5 — 4 звезды. Некоторые покупатели по непонятным причинам даже вместе с гневным отзывом ставят высокую оценку.

3. Всегда читайте описание

Здесь всё просто — видите кривое описание в котором путаются даже в характеристиках товара — смело забываем о товаре и идём дальше. Одна из отличительных черт продавцов подделок — они даже не озадачиваются нормальным переводом на русский язык и даже характеристики зачастую указывают «от балды».

Сходу видны несоответствия. На практике характеристики будут отличаться ещё сильнее. Вы получите старое железо и 6-й Андроид.

Заметьте, что все качественные продавцы имеют нормального российского представителя или хотя бы пользуются услугами переводчиков, чтобы представить свой товар как это положено. Почему они это делают? Да потому что хотят заработать положительную репутацию и доверие пользователей к своему бренду и продукции. И продукция у них соответсвующая.

4. Если вы действительно хотите найти себе отличный смартфон по хорошей цене

Дайте себе труд изучить современные технические характеристики смартфонов и соответствие параметров ценам. Узнайте о новых брендах и о том, кто из них в ТОПе по качеству.

Разобравшись в современных смартфонах вы уже совершенно другим взглядом будете смотреть на электронную витрину маркетплейсов. На откровенную паль вы уже не попадётесь, зато сможете найти себе отличный смартфон по лучшим ценам.

На самом деле на ОЗОНе действительно много очень хороших смартфонов по отличным ценам. И найти их не сложно. Просто нужно немного понимать в смартфонах, их характеристиках и ценах. А так же не быть жадным и не верить в чужую невиданную щедрость. Как говорил выше — вещь с ТОПовыми характеристиками за бесценок вам никто не продаст.

5. Отстаивайте свои права

Согласно ст. 25 «Закона о защите прав потребителей», мы праве вернуть любой непродовольственный товар без указания причины в течение 14 дней не считая дня покупки товара. Все сроки, которые нам указывает маркетплейс или продавец и которые меньше 14 дней — не имеют под собой никакого юридического основания и соответственно — никакой силы.

Зачатую, продавцы подделок и всякой пали отказываются возвращать деньги за товар, предлагая вернуть лишь часть суммы, что нарушает не только законы Российской Федерации, но и правила маркетплейса ОЗОН. В таком случае нам нужно будет обратиться в техническую поддержку маркетплейса и сообщить о нарушении, Закона, правил и проблеме возврата средств.

Если и маркетплейс в лице техподдержки по каким-либо причинам откажется нам помочь, следует напомнить о своём праве обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о нарушении Закона о защите прав потребителей маркетплейсом.

Почему на ОЗОНе продаются телефоны и прочая техника, которая не соответствует заявленным характеристикам?

Мы все привыкли, что на маркетплейсах всё происходит чинно и пристойно — мы видим всю информацию о товаре при просмотре его карточки, информация эта достоверно и всегда соответствует тому, что приходит нам при заказе (почти всегда). Но за последние несколько лет на маркетплейсы пришло огромное количество продавцов из Китая, и пришли они со своими правилами.

Они очень любят «ловить» любителей халявы на живца. То есть, делать то, что мы наблюдаем: Выставлять якобы топовый товар за гроши, а отправлять в итоге шлак. Такое происходило и на Алиэкспресс, но там маркетплейс жёстко пресекал такую деятельность, а здесь — пока нет.

Конечно, не все китайские продавцы так поступают. Абсолютное большинство действительно предлагает свой товар с правдивыми характеристиками и по адекватным или даже низким ценам. Но, как вы можете наблюдать, бывает и по другому.

ОЗОН пока что никак не пресекает такие действия со стороны китайских продавцов. Знает ли маркетплейс о проблеме? Конечно знает! Это происходит уже не первый год. Маркетплейс помогает вернуть деньги в случаях, когда продавцы наглеют и не хотят возвращать деньги за товар. Но пресечения такой деятельности нет и судя по всему — не предвидится.

Что нам со всем этим делать?

Как что? Мы ведь в России живём, нас всю жизнь кто-то где-то но пытается налюбить. Просто нужно трезво смотреть на товар, его цену и его характеристики. Не идти на поводу жадности и не спешить с покупкой. Да хотя бы читать отзывы и тогда всё у нас будет хорошо.

Оцените статью