Как монетизировать бота в Telegram? Зарабатываем на своём боте!

Монетизация бота в Telegram! Telegram

Все начинающие «ботописцы» в Telegram озадачиваются вопросом — как же монетизировать своё творение? Ваш бот умеет решать сложные задачи, способен общаться с пользователем, может быть админом Telegram-чата или даже целого канала, но почему-то не приносит ни пользы, ни дохода. Сегодня разберёмся подробно, почему так происходит и как сделать своего бота полезным для людей и доходным для себя любимого. Начнём же!

Бот обязательно должен иметь полезный функционал!

На самом деле, самое важное — это «полезность» бота. Бот может иметь очень крутой код и работать как швейцарские часы, но если его функционал не востребован людьми, то вряд ли получится на нём стабильно зарабатывать.

Проанализируйте своего бота. Востребовано ли то, что он умеет? Если нет, то дополните или пересмотрите его функционал. Если же вы уверены, что ваш бот крутой и нужный — едем дальше!

Способы монетизации бота в Telegram

Продажа бота под ключ

Начните продавать своего бота. К примеру, вы написали отличного бота — админа чата. Предположим, что он умеет реально крутые вещи. Начните предлагать его владельцам чатов, не бойтесь торговаться о его цене. Пообещайте бесплатное обслуживание, продумайте его предоставление под ключ (выгрузку на дешевый но качественный хостинг, например на beget.ru).

Если вам удастся качественно преподносить своего бота и предоставлять его под ключ, то успеха вам не избежать. Как вы уже поняли, для продажи своего бота недостаточно быть просто хорошим программистом, нужно ещё чуть-чуть быть и «продаваном». Но, на что не пойдёшь ради стабильного заработка, верно?

Платная подписка на бота

Ещё один верный способ стабильно зашибать шекели с бота — это организовать платную подписку на его функционал. Сделать это программно довольно легко. К примеру, можно воспользоваться QIWI API или даже готовым решением pyQIWQP2P от WhiteApfel (за что ему большое спасибо).

Но, чтобы люди покупали подписку, бот должен быть реально крутым. Если ваш бот хорош, но вы не знаете, как его продвинуть в массы, попробуйте прорекламировать его в тематических Telegram-каналах и чатах. Очень даже может быть, что затраты на рекламу быстро окупятся!

Платный функционал бота

По сути, это реализуется так же, как и платная подписка, но на практике приносит денег значительно больше. Ведь подписка оплачивается разом на какой-то период, а платный функционал может приносить лавэ каждый день. И не от одного, а от большого количества пользователей.

Арбитраж трафика через Telegram-бота

Бот не обязательно должен зарабатывать на прямую. Он вполне может предоставлять какой-то полезный функционал бесплатно, но при этом предлагать пользователю ссылки на какие-либо товарки или услуги. К примеру, бот находит товары со скидкой и кидает пользователю реферальную ссылку на них. Пользователь переходит, покупает, вы получаете свой процент. Вуалая.

Рекламные места в боте

Если ваш бот уже популярен, то вы можете просто встраивать в него рекламные баннеры за определённое вознаграждение, как это делают сайты. Здесь вам будут платить за сам факт размещения рекламы или же за клики (переходы) по рекламе (как договоритесь).

Администрирование ботом канала или чата в Telegram

В конце концов бот может просто помогать вам вести ваши каналы или чаты. Находить и публиковать контент для них, администрировать их, предоставлять подписчикам какие-либо услуги. Например, один из моих ботов помогает подписчикам размещать объявления на канале-доске объявлений.

Таким образом, бот не зарабатывает напрямую, но очень помогает в развитии каналов, которые в свою очередь позволяют зарабатывать на рекламе или продаже услуг.

Что нужно, чтобы успешно монетизировать бота в Telegram?

Как вы уже поняли, вам понадобятся не только хорошие навыки программирования чтобы написать классного бота, но и некоторые навыки в продажах и продвижении своих проектов в интернете.

Самих же способов монетизации — пруд пруди! Вам нужно лишь применить весь ваш креатив и понять, как наилучшим образом монетизировать бота в своей нише. В любом случае, вам понадобятся люди которым интересен функционал бота. Поэтому, зачастую, без вложений в рекламу не обойтись. Не стоит их бояться, ведь если ваш бот действительно хорошо — они неминуемо окупятся. А если нет, то не стоит опускать руки, а лучше просто доработать своего бота, сделав его ещё полезнее и интереснее!

В любом случае, желаю вам удачи! Надеюсь, идеи по монетизации изложенные в этой статье помогут вам в продвижении вашего бота и позволят заработать на нём!

Оцените статью