Как найти интересное на Яндекс Дзен?

Многие пользователи платформы Яндекс Дзен отмечают, что в их ленте мало интересного им контента. В ленте рекомендаций много роликов, постов да и просто материалов, которые нам не нравятся и не интересны. Но как же настроить ленту Дзен под себя и снова сделать его интересным? Давайте разбираться!

Содержание:

  • Почему лента на Яндекс Дзен не интересная?
  • Как найти интересное на Яндекс Дзен и настроить ленту рекомендаций под себя?
  • Небольшой итог
Делаем Яндекс Дзен интересным!
Делаем Яндекс Дзен интересным!

Почему лента на Яндекс Дзен не интересная?

На самом деле, в Яндекс Дзене полно интересного контента. Каждый может найти что-то для себя. Но почему же наша лента состоит из контента, который не вызывает у нас интерес?

Дело в том, что Дзен старается поддерживать всех авторов и его алгоритм предлагает публикации каналов всем, кто хоть как-то подходит под его аудиторию. К примеру, кто-то нашего возраста, подписанный на те же каналы, что и мы, любит смотреть ролики про автомобили. Дзен думает, что и нам они могут понравиться, и предлагает их нам в ленте.

Или, возможно, мы сами когда-то смотрели и/или читали, к примеру, молодёжный контент. Теперь Дзен считает, что он нам может нравиться и предлагает нам в ленте рекомендаций разнообразные молодёжные публикации.

Все эти старания алгоритмов подбора контента Дзена порой делают его ленту просто невыносимой. Многие читатели по этой причине даже перестают просматривать её. Но неужели с этим нельзя ничего сделать? Можно! Давайте же разберёмся, как?!

Как найти интересное на Яндекс Дзен и настроить ленту рекомендаций под себя?

  1. Подписки. Начнём с самого очевидного. Для того, чтобы видеть в ленте рекомендаций публикации интересующего нас канала, нам необходимо подписаться на него.
  2. Лайки. Если мы по какой-то причине не хотим быть подписанными на тот или иной интересный нам канал, то нам достаточно просто поставить несколько лайков на его публикациях, чтобы они стали появляться в нашей ленте. Но знайте, что активность на канале (лайки, комментарии, дочитывания статей и т.д. приведёт к автоматической подписке на него).
  3. Интересы. В Дзене интересы — это теги. С ними очень легко находить то, что нам нравится. Например, #Путешествия, или #Авто. Набрав интерес в поисковую строку мы увидим каналы и публикации соответствующие нашему интересу. Подписавшись на интерес в нашей ленте рекомендаций будут появляться публикации соответствующие ему.
  4. Поисковая строка. С помощью поиска можно искать не только интересы, но и каналы, статьи и видео. Пользователи Дзен редко пользуются поиском, и зря! Ведь алгоритмы Дзена запоминают, что мы ищем и какие публикации посещаем, и учитывает эти данные при формировании нашей ленты рекомендаций.

Итак, мы разобрались, как наполнить нашу ленту интересным контентом, но как же убрать из неё то, что нам не нравится?

  1. Дизлайки. Дизлайки помогут алгоритму понять, что данные публикации нам не нравятся и в ленте рекомендаций показывать их нам не нужно.
  2. Отключение автоматического воспроизведения видео. Чтобы видеоролики не появлялись в нашей ленте, нужно их не просматривать. Но как же их не просматривать, если они воспроизводятся автоматически? Нужно отключить автоматическое воспроизведение видео в ленте. Как это сделать, подробно описано здесь.
  3. Блокировка канала. Если дизлайки не помогают, и публикации какого-либо канала продолжают докучать нам в нашей ленте рекомендаций, то нужно просто запретить рекомендации от этого канала.

Небольшой итог

Итак, друзья! Чтобы сделать Яндекс Дзен интересным, нам необходимо настроить ленту рекомендаций под себя. Для этого нам нужно подписываться не только на понравившиеся нам каналы, но и на интересы, а так же не забывать ставить лайки. Чтобы не видеть неинтересные публикации в ленте, нужно ставить им дизлайки или блокировать неинтересные каналы целиком.

______

Друзья, благодарю вас за прочтение статьи! Если вы являетесь автором канала в Яндекс Дзене, или интересуетесь платформой, приглашаю вас в нашу группу авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Присоединяйтесь к нам, вместе мы — сила!

Оцените статью