Как написать идеальную статью для Яндекс Дзен?

Почему необходимо писать статьи только высокого качества?

Каналов в Дзене великое множество, но добиваются успеха из них относительно немногая часть, ведь качество большинства блогов на Дзене оставляет желать много лучшего.

Если мы внимательно прочтем правила Дзена, то поймем, что сервис хочет от нас качественного, оригинального контента, а контент который напротив, создан без особого усердия и без знания того, как создавать качественный материал будет оставаться всегда на задворках. Алгоритм очень хорошо справляется с тем, чтобы оставлять без внимания публики контент, который ему не понравился.

Поэтому, от качества наших статей на Дзене напрямую зависит успех нашего канала. Но как же добиться максимального высокого качества статей?

Поэтому, от качества наших статей на Дзене напрямую зависит успех нашего канала. Но как же добиться максимального высокого качества статей?

Как написать очень качественную статью?

Сам Дзен указывает нам на то, что прежде всего контент должен быть оригинальным, не клишированным, с простыми и понятными заголовками, но на самом деле, соблюдать только эти правила недостаточно.

Текст

Очень важно, чтобы текст был написан грамотно и без ошибок, знаки пунктуации были расставлены правильно. Алгоритмы Дзена довольно вкрадчиво анализируют текст в поисках заимствованного контента и запрещенных слов, они умеют анализировать не только слова, но и речевые обороты. Поэтому, даже в рекомендациях самого Дзена мы можем встретить пожелание писать грамотно и лаконично.

В тексте обязательно должны присутствовать заголовки второго (желательно и третьего) уровня — H2 (H3). Как показывает практика, они полезны не только для SEO продвижения, алгоритмы Дзена тоже их очень любят.

Объем текста, согласно рекомендаций Дзена, должен превышать 1,5 тыс. знаков, на деле же лучше писать от двух тыс. знаков, до пяти. Ограничения в объемах текста нет, но обычно тексты более пяти тыс. знаков гораздо реже дочитывают.

Изображения

Больная тема для многих авторов, ведь иногда так сложно найти изображение подходящее под тему статьи. На самом деле, решение этой проблемы уже давно найдено. Алгоритмы Дзена хорошо относятся к скриншотам, принимая их за оригинальные изображения. Разумеется, все изображения в статье нужно подписывать, это так же придает ей балов в глазах алгоритмов (это подтверждает практика).

Видео

Многие авторы избегают вставок видео в статью. Есть некий стереотип, что за них могут ограничить статью или даже канал. На самом деле Дзен разрешает вставлять видеоролики из Эфира или Ютуба и роликам не обязательно быть вашими! Можно вставлять в статью любые полезные ролики, подходящие по тематике статье, единственное условие, которое ставит сервис — чтобы ролики дополняли собой статью, а не были ее основным содержимым.

Ролики так же способствуют удержанию аудитории, что благотворно сказывается на времени прочтения статьи. А повышение показателей времени удержания так же придает каналу вес в глазах алгоритмов.

Резюме:

Технически идеальная статья написана грамотным языком, без орфографических и пунктуационных ошибок. Она размечена заголовками и абзацами. Объем ее составляет от двух до пяти тысяч символов.

В статье используются оригинальные, качественные изображения или качественные скриншоты (большое разрешение), изображения в статье обязательно нужно подписывать.

В статье присутствует видеоролик по теме, который дополняет собой статью и удерживает на ней аудиторию.

Как написать успешную статью на Яндекс Дзен | СЕО-оптимизация статей

Как написать успешную статью на Яндекс Дзен | СЕО-оптимизация статей
Оцените статью