Как настроить ленту рекомендаций Яндекс Дзен под себя?

Лента рекомендаций Яндекс Дзен управляется алгоритмом, который автоматически настраивает её под личные интересы пользователя, однако по различным причинам у него не всегда получается сделать это так, как нам бы того хотелось.

Поэтому, нам нужно иногда помогать алгоритму Дзен с настройкой нашей персональной ленты. Но как же это сделать? Давайте разбираться!

Как настроить Дзен - ленту под себя?
Как настроить Дзен — ленту под себя?

Базовые действия по настройке ленты Яндекс Дзен

Данные действия по настройке ленты Яндекс Дзен без сомнения уже известны опытным пользователям, однако новички смогут почерпнуть из них много нового для себя, поэтому давайте же их перечислим!

Лайки и дизлайки

Здесь всё просто — жмём лайк тому материалу, который нам понравился и ставим дизлайк на то, что нам не интересно, а затем — помечаем публикацию как неинтересная.

Настраиваем ленту Яндекс Дзен под себя
Настраиваем ленту Яндекс Дзен под себя

Спешу заметить, что хоть дизлайки на Дзене и не приносят существенного вреда автору канала, но всё же рекомендую их ставить только в том случае, когда нежелательная публикация демонстрируется нам в ленте уж слишком навязчиво.

Ведь лента Дзена управляется адаптивным алгоритмом, который сам понимает, нравится ли нам материал или нет. Но делает он такие выводы из того, как мы читали ту или иную публикацию, дочитали ли мы её до конца, посмотрели ли мы видео до конца. И если мы проявили интерес к публикации, то алгоритм найдёт нам ещё подобного контента и предложит его в ленте.

И если подобные публикации нам перестали нравиться, но алгоритм снова и снова предлагает их нам, тогда-то нам и нужно дизлайками дать понять ему, что подобный контент нам больше не интересен, нужен другой.

Подписки на интересы

В Яндекс Дзене полным-полно разнообразных тематик, разбитых на интересы. Наверное, каждый сможет найти для себя хотя бы пару интересов. И если вы их нашли, то не забудьте подписаться на них, чтобы алгоритм ленты находил для вас новые и интересные рекомендации.

Интересы, подходящие нам алгоритм выносит в колонку слева. Кликнув на интерес мы можем подписаться на него и тогда мы будем получать в ленту все материалы, попадающие в данный интерес.

Подписываемся на интерес в Яндекс Дзен - обогащаем ленту!
Подписываемся на интерес в Яндекс Дзен — обогащаем ленту!

Интересы мы можем искать и самостоятельно. Достаточно лишь в вписать в поисковую строку Дзена то, что нам интересно. Поиск нам обязательно предложит что-нибудь!

Подписка на каналы

Ну и самое очевидное, но наверное и самое важное, это — подписка на каналы, публикации которых нам пришлись по душе. Не забывайте подписываться на канал и ставить лайки любимому автору. Тогда его публикации вы будете видеть в первую очередь.

Настройка видео в ленте Яндекс Дзен

А вот с видео в ленте возникают проблемы даже у опытных пользователей Яндекс Дзена.

Выбрать видеоролики, которые нравятся нам из и видеть похожие в ленте помогут описанные выше способы, однако многие пользователи не рады тому, что в их ленте уж слишком много видео. Они приходил на Дзен как на текстовую платформу, а теперь в их ленте сплошные видеоролики, словно они попали на YouTube. Многие и вовсе хотели бы убрать все видео из ленты, но мало кто знает, как это сделать!

В одно из наших материалов мы уже рассказывали о том, как отключить видео в ленте Яндекс Дзен или уменьшить его количество. Сейчас же, пройдёмся вкратце, тезисно.

Для того, чтобы видео в ленте Дзен стало меньше, или оно исчезло совсем — его нужно перестать смотреть! Но как же это сделать, если оно воспроизводится само собой? Нужно всего лишь отключить автовоспроизведение видеороликов в настройках ленты. На ПК это сделать проще простого — нужно лишь на карточке любого видеоролика в ленте нажать на троеточие и и в появившемся меню в пункте «Автопроигрывание видео» убрать галочку. Вот и всё! Видео автоматически воспроизводиться больше не будет. А если мы не будем его смотреть, то и в ленте его станет значительно меньше.

Выключаем автопроигрывание видеороликов в ленте Яндекс Дзен на компьютере

Однако, чтобы проделать то же самое на смартфоне, нам придётся пойти немного другим путём. Нам нужно перейти в профиль и в правом верхнем углу нажать на шестерёнку. Этот значок означает настройки.

В появившемся меню мы увидим пункт «Автопроигрывание видео«. Передвигаем на нём ползунок в положение «выключен» и радуемся тому, что видео в ленте Дзен больше не проигрывается в автоматическом режиме.

Выключаем автопроигрывание видеороликов в ленте Яндекс Дзен на телефоне
Выключаем автопроигрывание видеороликов в ленте Яндекс Дзен на телефоне

Нужно знать, что подобная функция есть только при просмотре и настройке ленты Дзен из браузера, в приложении Яндекс Дзен на данный момент отключить автоматическое воспроизведение видео — невозможно!

Маленькие хитрости по настройке ленты Дзен под себя

Настраиваем ленту сразу

Для того, чтобы некоторые из публикаций не докучали нам, лучше всего настроить ленту сразу же, как только мы начали пользоваться Дзеном на данном профиле Яндекс.

Для этого лучше всего сразу же подписаться на нужные нам интересы и каналы, и проставить лайки любимым публикациям. Так же, если вы не любите смотреть видео в Дзене, его автовоспроизведение лучше сразу же отключить указанным выше способом.

Пользуйтесь поиском!

Многие пользователи Яндекс Дзен абсолютно не пользуется встроенным поисковиком, и очень зря! На Дзене полным полно интересных и полезных публикаций, которые уже выпали из рекомендаций из-за срока давности. Но в поиске все они доступны!

К тому же, в нём легко находить новые каналы и интересы!

Пользуйтесь поиском! Он очень обогатит вашу ленту Яндекс Дзен!
Пользуйтесь поиском! Он очень обогатит вашу ленту Яндекс Дзен!

Так же помните, что в интересах с большим количеством подписчиков новые материалы появляются постоянно, зато в интересах с малым числом подписчиков всегда можно найти что-нибудь необычное.

Не стесняйтесь активничать!

Проставляя лайки и комментируя публикации мы даём алгоритму лучше понять, что нам нравится, а что — нет.

К тому же, общаться в комментариях с авторами постов и другими пользователями бывает не менее интересно, чем просматривать саму ленту Дзен.

Позвольте алгоритму предлагать вам новое

Настраивая ленту — не спешите отказываться от всего, что предлагает вам алгоритм и углубляться исключительно в свои интересы. Иногда алгоритм предлагает очень неожиданные и интересные материалы. Оставьте место новому и необычному в вашей Дзен-ленте!

_______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Вступайте в наше сообщество авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! там вы всегда сможете первыми увидеть новые материалы нашего блога!

Оцените статью