Как правильно оформить канал на Яндекс Дзен?

Как правильно оформить канал в Яндекс Дзене?

Обязательно ли нужно оформлять канал на Яндекс Дзене? На что влияет оформление?

Оформление канала Яндекс Дзена — не обязательный, но очень важный атрибут продвижения канала. Напрямую оформление не влияет на количество показов или на размер оплаты вашего труда. Но оно влияет на нечто менее очевидное, но не менее важное — узнаваемость вашего канала и бренд.

Правильное оформление поможет отличить ваш канал от сотен и тысяч каналов однодневок. Оно сообщит пользователю о том, что вашему каналу можно доверять. Интересное и красивое оформление заинтересует посетителя и вызовет у него желание еще раз вернуться на ваш канал.

Оформление канала Дзена важно как цельный элемент — должно иметь гармоничный и приятный дизайн, чтобы понравиться посетителю, так и в отдельных своих элементах. Логотип влияет на кликабельность и узнаваемость канала, что повышает его посещаемость. Качественная обложка способна не только создать хорошее впечатление о канале, но и донести какую-то нужную информацию о канале.

В общем, оформление канала на Яндекс Дзене, хоть и косвенно, но довольно сильно влияет на его показатели. Оно способно усилить его качественные стороны, либо же напротив, повлиять на них негативно. Поэтому необходимо оформлять канал на Дзене правильно. Но как же его правильно оформить?

Как правильно оформить канал Яндекс Дзен?

Давайте разберемся, в чем заключается оформление канала на Яндекс Дзене? Давайте перечислим все его элементы:

  • Название канала (Да, это тоже элемент оформления канала. Оно должно быть цепляющим и отражающим тематику канала);
  • Логотип (аватар) канала;
  • Обложка канала;
  • Описание канала;
  • Ссылки на социальные сети;
  • Публикации канала.

Теперь, конкретнее об элементах:

Логотип — канала должен вливаться в единый дизайн с обложкой. Его цвета должны сочетаться с обложкой, либо даже сливаться с ней. Как уже говорилось выше — интересный и запоминающийся логотип делает канал более узнаваемым, повышает кликабельность подписчиков, способствует развитию бренда.

Обложка — лицо Дзен канала. Ей необходимо иметь интересный дизайн, чтобы понравиться и запомниться посетителю, а возможно и нести какую-то полезную информацию о канале, или об авторе.

Описание — суть канала в нескольких фразах в стиле «коротко-ёмко», а так же контакты для рекламодателей (если нужны).

Ссылки на социальные сети — они просто должны быть. Это та не очевидная часть оформления, которая помогает отличить ваш канал от очередного канала какого-нибудь юного школьника. Ссылки на соц. сети говорят о том, что ваш проект существует на различных платформах и имеет кое-какой вес.

Публикации канала — они не обязаны быть однотипными или как-то сливаться с общей цветовой гаммой оформления канала. Но и не должны слишком контрастировать. Будет здорово, если цвета обложек публикаций будут сочетаемы друг с другом и с общим фоном.

Итог

Оформление канала в Яндекс Дзен — не самое сложное занятие, да и времени оно отнимет у вас совсем немного. Оно лишь потребует немного вкуса и изобретательности. Но выполнив задачу по оформления Дзен канала однажды, оно, в последствии, всегда будет работать на вас.

Для примера, можете посмотреть, как выглядят каналы успешных Дзен блогеров. Каждый из них имеет запоминающееся оформление, а логотип узнается моментально среди сотен других каналов в подписках.

Оцените статью