Как разбанить канал на Яндекс Дзен? Можно ли это сделать?

Каналы на Яндекс Дзен улетают в бан с завидной регулярностью. Блокируются не только некачественные каналы, нарушающие правила платформы, но и вполне себе не плохие блоги. Авторы последних, разумеется, негодуют по поводу бана на платформе. Но можно ли как-то разбанить Дзен канал? Что нужно делать, чтобы снять блокировку с блога? Разбираемся!

Можно ли разбанить канал на Яндекс Дзен после блокировки? Как это сделать?
Можно ли разбанить канал на Яндекс Дзен после блокировки? Как это сделать?

Могут ли канал заблокировать ошибочно?

Легко. Наверное, каждый день чей-то канал блокируют по ошибке. Алгоритмы Дзена — штука весьма любопытная. Могут прощать нереальные нарушения правил, а могут, так сказать, «хлопнуть» даже не за какую-то маленькую шалость. А вообще, без причины.

Но следует отметить, что количество ошибочных блокировок на платформе постоянно уменьшается. Платформа действительно развивается и её программные комплексы начинают работать всё точнее. А это значит, что если вас забанили, то велик шанс что сделали это за дело.

Ведь далеко не каждый автор канала на платформе начинает свою творческую деятельность с прочтения правил платформы. Даже более того, их вообще мало кто читает. И для того, чтобы потом не жаловаться на нечестность и бесчеловечность платформы, мы настоятельно рекомендуем всё-таки эти правила изучить. Ведь если вас забанят действительно за дело, канал уже не разбанят, возможно, никогда.

Смириться с баном или бороться?

Хороший вопрос. Здесь следует рассуждать логически. Если вам указали на причину блокировки, вы открыли правила, прочли их и поняли, что бан выдали по делу — возникать не имеет смысла. Если же вы не нашли в своей работе ничего, что нарушает правил платформы, либо же ситуация выглядит спорно — то следует подать апелляцию. Апелляция, к слову, действительно работает. Очень часто выносятся решения в пользу авторов и каналы разблокируют. Так что, если ваш канал заблокировали, по вашему мнению, несправедливо — не мучайте техподдержку, а подавайте апелляцию и ждите её решения.

Однако, справедливости ради, нужно заметить что правила платформы местами имеют настолько расплывчатые формулировки, что под их нарушение можно подогнать любой канал на платформе. Вообще любой.

Как можно снять блокировку с канала на Яндекс Дзен? Один любопытный способ

И, таки самое важное. Каким же «Макаром» снять блокировку с канала? Скажем сразу, договориться с технической поддержкой о разблокировке, как это пытаются делать некоторые авторы — у вас не выйдет. Лучше подать апелляцию и, если её примут на рассмотрение (а это делают не во всех случаях), следует дождаться решения.

Но это ещё не всё. Есть альтернативный способ. Расскажу вам об одном интересном случае. Многие авторы каналов, которые получили блокировки в 2017, 2018 годах в 2020 внезапно обнаружили свои каналы разбаненными! То есть, каналы полежали год-два и получили снятие бана автоматически! Чудеса? Возможно. Но эти чудеса имеют обыкновение повторяться.

Что это нам даёт? Ну, если нам заблокировали действительно неплохой канал и разбанить отказались, то не стоит удалять его в сердцах. Как вариант, можно оставить его на годик, так сказать, на пыльной полке. Если его разблокируют со временем, то с нуля уже начинать не придётся. Как показывает практика, подписчики от хорошего канала отписываться не спешат даже в случае его блокировки.

Как перевести аудиторию на новый проект в случае ограничения канала?

Однако, многие авторы не хотят ждать так долго и не дают контенту канала «киснуть». Они заводят новый канал, либо же блог на базе собственного сайта. А на старом канале создают статью или пост об ограничении канала (если возможность писать для подписчиков ещё осталась). В этом посте авторы предупреждают подписчиков об ограничении и оставляют ссылку на свой новый проект с призывом перебраться туда.

Следует отметить, что способ весьма рабочий. Если у вас было большое количество подписчиков и возможность писать для подписчиков осталась — можно дать новому проекту очень сильный старт.

_______

Есть вопросы? Задайте их нам в нашей группе ВК созданной для авторов Яндекс Дзен. Присоединяйтесь к нам, вместе мы — сила!

Оцените статью