Как разблокировать телефон если забыл графический ключ-пароль

Забыл графический ключ или пароль? Смартфоны

Итак, вы очень весело и задорно придумали себе графический ключ (или просто сложный пароль), а теперь не можете его вспомнить и разблокировать телефон. Да, такое бывает. И на самом деле — довольно часто. А иногда, к примеру, у смартфона ломается модуль считывания отпечатка пальцев, а пароль вы забыли за ненадобностью. И опять не можете разблокировать. Итак, что же делать? Как сбросить графический ключ на Андроид смартфоне и не потерять при этом данные в 2023 году? Рассказываю!

Как сбросить графический ключ на Андроид без потери данных?

Самый простой способ

На старых устройствах Андроид всё было довольно просто:

  • Пытаемся подобрать пароль, после пяти неуспешных попыток телефон сам предложит нам вход через наш Google аккаунт;
  • Вводим логин и пароль от Google аккаунта, либо же восстанавливаем их;
  • Вуаля, мы попали в меню телефона без пароля и графического ключа.
Сброс ключа или пароля через Google аккаунт

Но это было на старых моделях Андроид телефонов. Как дела обстоят с современными? Сейчас всё будет очень зависеть от модели вашего телефона. На некоторых Андроид смартфонах до сих пор можно без проблем восстановиться через Google аккаунт без потери данных. На других же моделях, таких как Samsung, к примеру, всё немного сложнее, но тем не менее, есть несколько способов сбросить ключ и восстановить доступ без потери данных. О них мы расскажем ниже.

Но по состоянию на 2023 на многих моделях Андроид смартфонов вы не сможете сбросить ключ/пароль без потери данных. Печально, но факт. Скажите спасибо производителям своих смартфонов.

Как сбросить графический ключ или пароль на смартфонах Samsung

Владельцам аппаратов марки Samsung тоже повезло. Компания кастомизировав Андроид для своих устройств добавила механизм восстановления запароленного смартфона через собственный сервис — findmymobile. Делается всё очень просто:

  • Через ПК заходим на одноименный сайт findmymobile.samsung.com;
  • Входим на сайте в свой Samsung аккаунт;
  • Находим телефон привязанный к данному аккаунту и устанавливаем связь;
  • В правой части экрана появится меню с пунктом Разблокировать. Жмём на него и телефон раз блокируется без ввода графического ключа или Pin-кода.
Разблокируем смартфон Samsung без графического ключа и pin-кода

Легко, быстро и просто. Очень жаль, что у многих других производителей смартфонов не предусмотрено подобного сервиса. Сейчас многие скажут, что есть ведь подобный сервис от Google который позволяет так же дистанционно разблокировать смартфон!

Сбрасываем графический ключ или пароль на телефоне с помощью программатора

Скажем сразу, работает далеко не со всеми смартфонами. Получится только со смартфонами на базе процессоров Qualcomm, да и то не со всеми. Суть способа в том, что телефон подключается к ПК в режиме test mode. К ПК уже заблаговременно подключен программатор, к примеру Octoplus и установлена соответствующая программа Octoplus FPV.

Сброс пароля телефона с помощью программатора Octoplus

Далее, согласно инструкции к программе мы можем подключиться к недрам вашей звонилки и сбросить всю её защиту, будь-то графический ключ или обычный пароль. При включении телефон будет долго загружаться и после загрузки сразу же откроет нам рабочий стол. Мы получим доступ ко всей информации, данные после запуска не будут утеряны. Но, очень вероятно что смартфон будет сильно глючить, некоторые его функции перестанут работать. Для их восстановления телефон придётся перепрошить.

Как вы сами понимаете, сделать это удачно с первого раза у человека без опыта может и не получиться, да и программатор нужно будет где-то приобрести. Поэтому, с такой задачей лучше всего обратиться в мастерскую по ремонту телефонов.

Сторонние программы для сброса графического ключа или пароля

Существует довольно большое количество программ для сброса пароля или же его обхода. Большинство из них платные. К самым популярным из них относятся:

  • LockWiper (Android);
  • ADB (только для Android смартфонов версии 5.0 и старше);
  • TWRP (Для смартфонов на базе процессоров MTK, смартфонов Samsung и смартфонов прошитых с помощью Fastboot (у всех должен быть разблокирован загрузчик));
  • Tenorshare 4uKey for Android (Без потери данных сможет сбросить пароль только на телефонах Samsung. На остальных сбросить сможет, но улетят и все данные).

Это самые популярные программы для сброса/обхода графического ключа или пароля на Андроид. Самые популярные, но далеко не все.

У каждой из программ есть свои нюансы и ограничения. Далеко не все программы работают с телефонами на Андроид 10 и младше. Не все программы способны сбросить пароль без потери данных. Некоторые из программ платные и стоят довольно не дёшево.

Возможности программы Tenorsare по обходу пароля на Android смартфонах. У других программ возможности аналогичны, или даже меньше

Описывать работу каждой из программ я не стану, так как пользы от них не так уж и много. Посудите сами — все они могут без потери данных обойти пароль либо на смартфонах Samsung (где и так есть сервис findmymobile), либо же на старых Андроид устройствах, где можно обойти пароль с помощью входа в Гугл аккаунт или через программатор, на всякий случай.

В общем, пользоваться программами или нет — дело ваше. Но помните, что если у вас новый смартфон НЕ марки Samsung, то вероятнее всего программа вам сбросит пароль и при этом удалит все данные. А деньги за её использование вам никто не вернёт.

Сброс графического ключа или пароля телефона с помощью Recovery menu

Каждый смартфон под управлением ОС Андроид имеет Recovery. Recovery — это нечто вроде Bios у персональных компьютеров, то есть, грубо говоря — это набор средств для восстановления работы устройства, либо же его настройки.

На Андроид в меню Recovery мы можем без проблем сбросить графический ключ или пароль. Но этот способ чреват откатом к заводским настройкам устройства и потерей всех данных в его памяти. Поэтому, собственно, мы не озвучили его первым делом.

Для того, чтобы попасть в меню Recovery на смартфонах существует специальная комбинация клавиш. На каждой модели она разная. К примеру, на Samsung чтобы попасть в Recovery mode необходимо зажать на работающем устройстве клавиши домой, питание и громкость «+». На многих других смартфонах в Recovery можно попасть просто зажав клавишу громкости «+» и клавишу питания.

Повторюсь, на каждой модели комбинация клавиш будет своя. Если решили попасть в Recovery — найдите с помощью Гугла, как это будет делаться именно на вашем устройстве.

Если вы при входе в Recovery mode наблюдаете павшего андроида с надписью no command, то необходимо нажать клавишу увеличения громкости ещё раз (либо же, клавишу питания и одну из клавиш громкости), что и будет командой для входа в меню Recovery

Итак, мы попали в меню Recovery, здесь навигация зачастую осуществляется при помощи физических кнопок (всегда на старых моделях смартфонов и иногда на новых). Поэтому, если вы вдруг заметите что экран не реагирует на нажатия — не пугайтесь, попробуйте переключать пункты меню при помощи клавиши громкости, вход же в них будет осуществляться с помощью клавиши питания.

В Recovery menu нас будет интересовать лишь один пункт Wipe data/Factory reset он и будет отвечать за откат смартфона к заводским настройкам. Откат в свою очередь сбросит и графический ключ (или пароль).

Выбираем данный пункт и нажимаем на клавишу питания, попадаем в него и выполняем команду. После того, как команда была выпалена, выполняем команду перезагрузки — Reboot system now. Телефон после перезагрузки откроется на рабочем столе со сброшенными настройками и очищенными данными.

Сброс графического ключа или пароля телефона через Recovery mode

Если вам нужна подробная видеоинструкция по данному процессу, то вот она:

Сбрасываем пароль от телефона

Почему так сложно сбросить пароль или графический ключ на смартфоне?

Теперь поговорим о том, почему же мы испытываем такие трудности при, казалось бы, таком простом деле как сброс ключа или пароля. Ответ — так решили разработчики ОС Андроид!

Дело в том, что ранние версии Андроид были полны уязвимостей и, например, на Андроид v 2.2 можно было обойти пароль максимально простым способом — позвонить на телефон, во время вызова выйти в меню и отключить его в настройках!

Старайтесь не забывать свой графический ключ или пароль — это может привести к большим проблемам, особенно на новых устройствах!

Разработчики ОС психанули решили максимально качественно защитить данные пользователя. Они исправили уязвимости, но оставили возможность обойти пароль входом через Гугл аккаунт. И это, казалось бы, максимально оптимальный вариант, когда пользователь без страданий сможет разблокировать своё устройство от которого забыл пароль.

Но разработчики пошли дальше и лишили пользователей свежих версий ОС Андроид входа через Гугл аккаунт при забытом пароле. Зачем? Да кто ж их знает. Лишь некоторые производители устройств кастомизировали Андроид и вернули данную возможность. А Samsung пошли дальше и встроили в Андроид на своих устройствах возможность восстановления через вышеописанный сервис findmymobile.

Разговоры о том, что возможность обхода пароля через Гугл аккаунт необходимо вернуть не утихают в комьюнити, но пока разработчики Андроид непреклонны. Возможно, они всё же в будущем прислушаются к людям и таки придумают какой-нибудь способ входа без танцев с бубном и потери важных данных.

Оцените статью