Как создать тест или квиз на Дзене с помощью Яндекс Форм

Часто, для того, чтобы разнообразить материал на Яндекс Дзен, или же узнать мнение своих подписчиков по тому или иному поводу нам нужно создать тест или даже квиз. Лучше всего использовать для этого Яндекс Формы. Они официально одобрены разработчиками Дзена и за их интеграцию в статью нам ничего плохого не светит. Давайте же разберемся, как с помощью Яндекс Форм создать тест или квиз для Дзена или даже для собственного сайта.

Создать тест, квиз для Дзнеа на Яндекс Формах
Как легко и просто создать тест или квиз на Яндекс формах

Создаем тест или квиз на Яндекс Формах для Дзена

Для того, чтобы сделать тест на Формах, необходимо, собственно, посетить Формы и нажать кнопку «Попробовать». Не бойтесь, это бесплатно. Далее, нам представится выбор шаблонов, но мы попробуем начать «с чистого листа» — это форма без заданных полей. Выбираем этот пункт и жмем «создать форму».

Шаблоны для создания форм

Далее, нам представляется возможность выбрать формат нашего теста или квиза. Допустим, это будет квиз с одним правильным вариантом ответа.

Создаем квиз с одним вариантом ответа

Следом, нам представится удобная форма, в которой мы задаем наш вопрос. Его можно проиллюстрировать или даже заменить изображением. Справа от окна ввода вопроса есть маленькая иконка картинки, если нужно загрузить изображение, то жмем на нее.

Далее, создаем варианты ответов на вопрос, а ниже, галочкой, отмечаем правильный вариант ответа.

Справа видим, как будет видеть вопрос пользователь.

Советую, после создания вопроса, пролистать форму чуть ниже и пометить вопрос как «обязательный». Это нужно для того, чтобы пользователь не смог пропустить вопрос. После того, как мы поставим галочку в данном поле, рядом с вопросом загорится красная звездочка, которая и означает, что вопрос обязательный.

Делаем вопрос обязательным

Закончив с вопросом и задав для него все необходимые параметры, нажимаем «сохранить» и снова попадаем в меню с формами и уже готовым вопросом.

Чтобы продолжить создавать вопросы, нажимаем кнопку «копировать» на поле рядом с нашим вопросом. Если же мы захотим создать следующую страницу с квизом, жмем «добавить страницу» ниже.

Чтобы создать следующий вопрос — нажимаем на копировать

При создании копии, создается новый вопрос, но со всеми исходными данными и установленными настройками. Нам лишь останется вписать новый вопрос и новые варианты ответов.

Новый вопрос со старыми исходными данными
Редактируем вопрос и сохраняем

Создав достаточное количество вопросов мы можем задать оформляющую тему для нашего квиза. А следом нам нужно будет перейти во вкладку «настройки».

После создания вопросов и их оформления перемещаемся в настройки

В настройках мы задаем форму подсчета результатов, позволяем пользователям увидеть результаты их теста, правильные и неправильные ответы (это делает прохождение квиза или теста более интересным). В окошках ниже задаем оценки пользователю за правильные и неправильные ответы.

Выставляем оценки за ответы пользователям

Если нужно, то в пункте «Тексты и логика отправки» позволяем пользователю видеть статистику ответов после отправки формы, настраиваем кнопку отправки, пишем сообщение пользователю, после окончания квиза.

Позволяем пользователю видеть статистику ответов, если нужно.
Это будет интересно, если мы создавали голосование. Сохраняем заданные настройки!
Настраиваем кнопки и пишем сообщение пользователю. Опять-таки, если это нужно. Не забываем все это сохранять!

Поздравляю вас! Ваш тест, квиз или даже форма голосования успешно созданы! Осталось лишь встроить их в статью на Яндекс Дзен или на страницу своего сайта!

Вставляем в статью получившийся тест

После предварительного просмотра жмем на кнопку «Поделиться».

После сохранения наших настроек и предварительного просмотра жмем кнопку поделиться.

Получаем код вставки готового квиза и вставляем его в статью!

Получаем код вставки готового квиза и вставляем его в статью!

Важно знать, что если нас что-то не устроит в квизе после вставки в статью, мы сможем смело возвращаться назад в форму и отредактировать ее. К примеру, мы забыли дать название квизу. Возвращаемся обратно и без проблем редактируем.

Забыли что-то или решили исправить? Даже после вставки квиза его можно смело редактировать.
К примеру, даем название квизу уже после его создания и даже вставки в статью.

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Яндекс Дзена: https://vk.com/public200821065

Оцените статью