Как удалить удаленный аккаунт в Телеграмме из чата или канала

Избавляемся от вредных удалённых аккаунтов в нашем чате!

Все владельцы чатов или каналов видели в списке своих подписчиков в Телеграм удалённые аккаунты. Такие «мёртвые» аккаунты получаются тогда, когда пользователь удаляет свой аккаунт, либо же его банит модерация Телеграм по признакам бота.

Казалось бы, ну удалённые аккаунты, и что здесь такого? Но мало кто знает, что они таят в себе опасность для чатов и в особенности для каналов! Чем же они опасны и почему их обязательно нужно удалять? Давайте разбираться!

Чем опасны удалённые аккаунты для каналов и чатов в Телеграм?

Большое количество удалённых аккаунтов вреднО для канала!

Пара или тройка удалённых профилей в списке подписчиков не принесут чату вреда — они скоро исчезнут из списка. Однако, если таких аккаунтов у вас сотни или даже тысячи в числе подписчиков, то при их полном исчезновении ваш канал рухнет! Число подписчиков моментально уменьшится, а алгоритмы Телеграм или таких каталогов каналов как Телеметр признают ваш канал ботоводческим!

Телеграм выбросит ваш канал или чат из поиска и органический трафик к вам приходить перестанет. А Телеметр пометит его красной плашкой и рекламодатели перестанут обращать на него внимание.

Но и это ещё не все беды. Обвал числа подписчиков на канале может спровоцировать и большое количество отписок реальных живых пользователей, что так же станет ударом для канала.

Большое количество удалённых каналов могут выбить ваш канал из поиска в Телеграм!

В общем, ничего хорошего канал или чат с большим количеством удалённых аккаунтов не ждёт. Но откуда может появиться огромное количество удалённых аккаунтов в списке подписчиков канала? Давайте разберём и этот вопрос.

Откуда появляется большое количество удалённых аккаунтов в чате Телеграм?

Первая причина — это накрутки. Возможно, когда-то вы решили увеличить количество подписчиков для солидности чата и таки прибегли к их накрутке фейковыми аккаунтами. Сначала всё выглядит красиво. На канале наблюдается резкий рост подписчиков, позиции канала в поисковой выдаче Телеграма растут, а каталоги каналов поднимают его всё выше и тоже отмечают на нём рост.

Но вскоре фейковые аккаунты начнут превращаться в удалённые, так как алгоритмы Телеграм их быстро вычисляют и удаляют. Удалённые аккаунты будут висеть в списке ваших подписчиков до начала чистки в Телеграм. Во время чистки все они удалятся и канал рухнет с вышеуказанными последствиями.

Ещё одна причина, с которой мы сталкивались — это намеренные атаки фейковыми аккаунтами, которые впоследствии удаляются и выбивают канал из поисковых позиций. Крупному каналу такими методом навредить практически невозможно, а вот маленький канал или чат вполне реально выбить из поиска в Телеграм.

Отсюда становится очевидным, что удалённые аккаунты необходимо удалять из списка подписчиков. Но как это сделать? Давайте разберёмся!

Как удалить удалённые аккаунты в Телеграм из чата или канала?

Сам процесс удаления очень прост:

  1. Открываем список подписчиков канала или чата и просматриваем его на наличие удалённых аккаунтов;
  2. При нахождении удалённого аккаунта свапаем по нему пальцем влево и нажимаем на красную кнопку Удалить;
  3. Так проделываем с каждым найденным удалённым аккаунтом.
Находим и удаляем удалённые аккаунты свапом влево

Процесс удаления удалённых аккаунтов утомителен. Осложнён он тем, что удалённые аккаунты никак нельзя отсортировать. Ни средствами Телеграм, ни даже программными комплексами, так как удалённые аккаунты уже не найти по id или имени. Их как бы и нет уже.

И если в чате их всё-таки можно найти все в ручную, то на канале с многотысячной аудиторией всех их найти не удастся, так как Телеграм не показывает подписчиков канала ниже последних трёхсот. В итоге, может остаться много не удалённых удалённых аккаунтов. Что же делать в таком случае? Остаётся ждать чистки.

Как каналу пережить чистку удалённых аккаунтов?

Единственный способ каналу с большим количеством удалённых аккаунтов пережить чистку без последствий — это мощный приход новых живых подписчиков. Если мы перебьём уход удалённых аккаунтов приходом живых активных подписчиков, то сможем даже улучшить свои позиции. Но где же брать новых живых подписчиков?

Самый простой способ — это реклама своего канала. Да, скорее всего бесплатно рекламировать наш канал никто не станет, а в самом Телеграм реклама очень дорога. Но можно заказывать рекламу в социальных сетях, где она чуть менее эффективна, зато значительно дешевле.

Главное — не делайте новую накрутку фейков! Не пользуйтесь непроверенными ресурсами по привлечению подписчиков, так как скорее всего вам так же нагонят фейков, которые быстро удалятся.

Таким образом ваш канал попадёт в круг, где количество удалённых подписчиков по отношению к живым будет запредельно высоким. И тогда штрафных санкций к нему уже будет не избежать.

Оцените статью