Как ускорить загрузку видео в ВК с телефона или ПК

Ускоряем загрузку видео в социальную сеть!

В последнее время очень многие видеоблогеры перешли в социальную сеть ВКонтакте. ВК — это хороший выбор, у этой социальной сети большая аудитория, много возможностей для продвижения и прочих «плюшек». Но есть и значительные минусы, например — очень медленная загрузка крупных видеофайлов.

Итак, что же делать, если видео в ВК грузится медленно? Можно ли как-нибудь ускорить загрузку видео в ВК? Давайте разбираться!

Почему ВК медленно загружает видео?

Основная причина медленной загрузки видео на платформу — это слишком высокое разрешение и слишком хорошее качество видеофайла. Да, блогеры стараются сделать картинку как можно качественнее, но:

Во-первых, это влечёт за собой сильное увеличение размеров видеофайла и, как следствие, его медленную загрузку (а то и прерывание этой загрузки);

Во-вторых, это абсолютно бессмысленно, так как алгоритмы ВК всё равно сожмут видеофайл и ухудшат его качество. Только на процесс сжатия они потратят дополнительное время, что ещё больше увеличит длительность загрузки.

Основной способ ускорения загрузки видео в ВК заключается в предварительном сжатии ролика в видеоредакторе. Хороший видеоредактор сожмёт ваш видеофайл без видимой потери качества. В современных программах для монтажа даже можно выбрать способ сжатия для Ютуба и социальных сетей.

Лучше всего сжимать видео в формате для социальных сетей, мессенджеров или Ютуба

На телефоне можно сжимать видео с помощью программы Perfect Video, на ПК же выбор видеоредакторов очень велик. Например, можно использовать лёгкий ShortCut. Хотя любая серьёзная программа для монтажа с этим отлично справится.

Другие способы ускорить загрузку видео ВК

Ускоряем загрузку видео различными способами!

Загружайте видео ночью по МСК. Если вы испытываете проблемы с загрузкой видеофайлов во ВКонтакте, то попробуйте загружать ролики ночью по московскому времени. Ночью значительно меньше пользователей просматривающих и загружающих видео, следовательно — нагрузка на сервера меньше, а значит обработка и закачка видео происходит быстрее. Кроме того, ночью и у вас будет быстрее работать интернет. Опытным путём доказано, что крупные видеофайлы намного лучше загружаются в период с 01:00 до 06:00 по МСК.

Отключайте все другие программы при загрузке видео. Многие программы для ПК и абсолютно любое приложение для смартфона расходует трафик во время своей работы. Поэтому, если вам предстоит загружать большое видео на ВК, то отключите эти приложения и программы заранее. Увидите, что загрузка пройдёт заметно быстрее, так как весь трафик будет уходить именно на выгрузку видеоролика.

Используйте для загрузки видео приложение или лёгкий интернет — браузер. Практика показывает, что через приложение для ВК видеоролики загружаются немного быстрее. Однако, в последнее время приложение ВК обзавелось массой нужных и не очень функций, поэтому скорость его загрузки снизилась.

Вместо него можно использовать любой лёгкий и быстрый интернет браузер, который не отягчён дополнительным функционалом и не расходует трафик понапрасну.

Подняться повыше или использовать антенну усиливающую сигнал. Если видео плохо загружается из-за плохого качества интернета, то можно выйти на площадку с наименьшим количеством препятствий для сигнала (дома, деревья, холмы), зачастую это какая-либо возвышенность, либо же использовать усилители сигнала. Такие можно приобрести или сделать самому.

Работа усилителя сигнала связи

Подробнее об усилителях сигнала 3g, 4g можно узнать из видеоролика представленного ниже.

Усиление сигнала интернета с помощью 3g, 4g пушки

На этом у меня всё, друзья. Благодарю вас за внимание и очень надеюсь, что данная статья оказалась для вас полезной!

Оцените статью