Как в Тик Ток попасть в рекомендации в 2023? Разбираемся!

Как попасть в рекомендации в Тик Ток в 2023 году

Очень многие блогеры по долгу не могут попасть в рекомендации в Тик Токе. Вроде бы и ролики у вас классные и есть креатив, но вас не смотрят. А в ТОПах и рекомендациях зачастую полный бред, который вообще непонятно как туда попал. Знакомая ситуация? Знаем, что знакомая!

Так давайте же сегодня разберёмся, как залететь в рекомендации в рекомендации Тик Тока и не пару раз, а быть там на постоянной основе! Приступим!

Почему мои ролики не попадают в рекомендации Тик Тока или немного об алгоритмах

Как видео попадает в рекомендации Тик Тока

Начнём с первой и основной причины — ваши видео действительно не интересны большинству. Практикой доказано, что если ваши видео «не заходят» на постоянной основе, то алгоритмы Тик Тока не станут их продвигать и рекомендаций вам не видать. Это не значит, что ваши видео плохие, просто, возможно они рассчитаны на узкую нишу, а такой контент в Тик Токе продвинуть невероятно сложно. В данном случае вам лучше обратить внимание на Ютуб, там тоже есть формат Shorts и продвигать в нём видео узкой тематики значительно легче, чем Тик Ток.

Но что, если мои видео креативные и интересные, но всё равно не набирают просмотры и не попадают в рекомендации? Если вы задаётесь такими вопросом, значит вы начинающий Тик Токер и не совсем понимаете, как работают рекомендации. Давайте же разберём этот вопрос.

Как работают рекомендации в Тик Ток

Итак, как видео попадает в рекомендации? К примеру, у успешных блогеров после выхода видео оно сразу же получает большое количество просмотров. Кроме того, у видео отличные поведенческие факторы, то есть, его смотрят до конца, пересматривают и естественно лайкают! Быстрое получение большого количества просторов и хорошие поведенческие факторы — это залог успеха видео и попадания его в рекомендации.

Популярные блогеры в рекомендациях Тик Тока

Но то ведь у успешных блогеров! А что же делать мне с моими несколькими тысячами подписчиков? На самом деле, на первом этапе развития Тик Ток канала фактор большого числа просмотров и подписчиков не так важен, важнее — чтобы ваши видео смотрели до конца, лайкали и репостили. Но ведь и этого добиться очень сложно! Люди не очень-то охотно лайкают, а тем более репостят видео у новичков. Так и нечего сидеть и ждать сложа лапки! Действуем сами!

Методы продвижения своего видео в Тик Ток

Итак, чтобы вывести видео в рекомендации, нам нужно качественное видео, чтобы оно нравилось людям, а так же, чтобы видео получало просмотры с лайками. Допустим, первое у вас уже есть, вы сняли классный ролик который зайдёт людям. Осталось раздобыть просмотры и лайки. Здесь можно применить такой метод как посев видео. Им продвигались и продвигаются все крупные Ютуберы. Метод так же эффективен и для Тик Тока.

Суть посева видео в том, что нам нужно сразу же после выхода видео разместить ссылку на него в социальных сетях и других различных ресурсах с аудиторией. Но не спамом, а именно так, чтобы люди заинтересовались и пошли его смотреть.

Как продвинуть своё видео в Тик Токе

Допустим, у нас есть тематические группы в социальных сетях, размещаем ссылку на видео там. Скорее всего, этого будет недостаточно. Тогда нам нужно договориться с администраторами популярных пабликов в социальных сетях и мессенджерах, чтобы они размещали ссылку на наше видео. При чём сделали это сразу же, после выхода ролика.

Да, зачастую бесплатно никто не захочет этого делать и, возможно, придётся вкладываться. Но если наш ролик действительно классный, то мы очень быстро получим выход в рекомендации и мощный прирост подписчиков. И дальше, возможно, нам уже не нужно будет тратиться на посев видео.

Раскрутка видео Тик Ток с помощью профессионалов

Посев видео из Тик Тока

Если мы не можем самостоятельно организовать посев видео, то можно обратиться за помощью к профессионалам. СЕО студии зачастую рады помочь начинающим Тик Токерам в раскрутке видео, ведь у них есть возможность разместить ссылку на ролик на большом количестве сайтов, сообществ, каналов и чатов в мессенджерах! А у вас есть такой ролик, который многие будут рады посмотреть!

И здесь нужно заметить, что нам нужна именно помощь в продвижении, а не тупая накрутка просмотров ботами. Если СЕО студия привлечёт на наше видео большое количество живых просмотров, то мы получим много новых подписчиков, просмотров, лайков и выход видео в рекомендации. А если нам сделают просмотры ботами, то алгоритмы Тик Тока вычислят махинацию и мы не получим ничего, или даже получим теневой бан в Тик Токе. А это смерть Тик Ток канала.

Вывод: накрутку нужно делать с умом и не доверять это дело кому попало. Иначе можно заплатить за то, что нам угробят наш канал. Это справедливо как для Тик Тока, так и для Ютуба.

Коллаборации и реклама у Ютуберов

Тик Ток и Ютуб развиваемся вместе

Отличный способ получить большие просмотры, много лайков и подписчиков, а так же вывести видео в рекомендации в Тик Ток. Работает это так:

  1. Находим Ютуб-блогера близкого нам по тематике, чтобы его аудитории было интересно наше творчество;
  2. Договариваемся с ним о коллаборации (совместная запись ролика), или о рекламе (взаимной или за деньги);
  3. Получаем пиар на канале Ютуб-блогера и ссылку на наш Тик Ток или на отдельное наше видео. Ссылку нужно получить обязательно! Пусть он разместит её в описании к видео, или ещё лучше в своём закреплённом комментарии.

Это очень действенный способ раскрутки! Даже после одной коллаборации или рекламы мы получим очень качественный эффект! Разумеется, если всё сделаем правильно. Здесь очень важно, чтобы аудитории Ютуб-блогера был интересен наш контент.

Минус данного способа раскрутки — если у нас не очень популярный Тик Ток канал, то делать с нами коллаборацию или взаимный пиар никто не захочет. А реклама у мало-мальски популярных Ютуберов дорогая. Но сейчас, когда Ютуб снял монетизацию с российского контента, блогеры понизили цены на рекламу и берутся за любое предложение. Так что, «куй железо пока горячо!»

Теги в Тик Токе

Теги в Тик Токе

Не стоит забывать и о тегах в Тик Токе! Обязательно проставляйте по 3 — 5 популярных тега, которые тоже дадут вам стартовых просмотров, пусть и немного.

Экспериментируйте с разными тегами, ищите редкие но популярные, чтобы ваше видео как можно дольше было в топе по данному тегу. Не придумывайте теги «от балды». По приданному вами тегу видео вряд ли кто-то будет искать. Можно создавать свои теги только тогда, когда ваш канал уже достаточно популярен и, возможно, ваш тег запустит новый тренд.

Так же не ставьте слишком много тегов, Тик Ток может ограничить просмотры за это.

Секрет попадания в рекомендации в Тик Токе

Секрет попадания в рекомендации в Тик Токе

В общем-то он раскрыт в статье — видео должно вызвать некий взрыв. Его должны посмотреть много пользователей, посмотреть его они должны до конца, обязательно пролайкать и желательно — репостить. Алгоритмы Тик Ток быстро поймут что видео стоящее и оно моментально попадёт в рекомендации. В принципе, примерно так же работают и «тренды» Ютуба.

Поэтому обязательно после выхода видеоролика нужно тянуть на него трафик отовсюду. Соцсети, Телеграм, Вотсап, Вайбер, сайты, форумы — да откуда только сможете. Это нужно для того, чтобы дать видеоролику толчок просмотров, а дальше, если ролик классный, всё получится само по себе.

На этом у меня всё, друзья. Надеюсь, статья оказалась для вас полезной! Если у вас остались вопросы, можете задать их нам в нашей группе ВК или по email. Наши контакты указаны внизу.

Благодарю вас за внимание и до встречи на других страницах нашего блога!

Оцените статью