Как взламывают Telegram аккаунты в 2023 году

Как взломают твой Telegram в 2023 году!

Не смотря на свою защищённость Telegram остаётся местом, где постоянно уводят аккаунты пользователей. При чём с каждым разом всё более и более технологично. Я уже расписал большую инструкцию о том, как вернуть свой аккаунт в Telegram в том случае, если у вас его увели. Можно вернуть даже украденные каналы. Сегодня же разберёмся с тем, как взламывают аккаунты в Telegram в 2023 году. Погнали!

Какие аккаунты воруют в Telegram в 2023 году?

Далеко не все аккаунты находятся в «зоне риска», если вы не ведёте свой Telegram канал, не являетесь администратором мало-мальски крупного чата, то вам ничего не угрожает. Целью #1 для мошенников являются аккаунты админов каналов и чатов, естественно, чтобы получить доступ к этим самым каналам и чатам.

Ещё совсем недавно уводили различные аккаунты, для того чтобы потом использовать их для спама. Но в 2023 году любой чат в Telegram защищён от спам-рассылок и воровство простых аккаунтов потеряло всякий смысл.

Каким способом уводят Telegram аккаунты и каналы в 2023 году?

Вот тут самое интересное. Ещё в прошлом году существовал всего лишь один способ угона аккаунтов:

  • Вам писал якобы крупный рекламодатель с целью покупки на вашем канале рекламы;
  • В процессе разговора он под разными предлогами просил вас перейти на его сайт для регистрации в его программе рекламных партнёров и по прочим нелепым причинам;
  • Переходя на его сайт вы проходили якобы авторизацию через Telegram, где нужно было ввести свой номер телефона, а потом и… код-пароль который вам приходит на номер при входе в аккаунт с другого устройства.

Таким и только таким путём уводились аккаунты админов каналов в Telegram в 2022 году. Да, способ глупый, однако на него велись. Но всё-таки выхлоп был не велик и под занавес года мошенники таки эволюционировали!

Схема актуальная на 2023 год:

  • Вам так же пишет якобы рекламодатель с рекламным предложением и тут же присылает файл с техническим заданием;
  • Мы открываем архив и пытаемся открыть файл, запускается троян который моментально хватает наш токен Telegram из кэша и отправляет его мошеннику;
  • Мошенник, имея наш токен на руках подстраивается под нашу сессию и преспокойно входит в аккаунт как к себе домой.

Как вы можете наблюдать, схема так же элементарна, но работает значительно лучше. Теперь не нужно вынуждать владельца аккаунта вводить свои данные. Ему достаточно лишь запустить файл. Троян очень хитрый — он умеет обходить простые антивирусы. Да ему и прожить на ПК нужно всего-ничего, лишь до того момента как он отправит ваш токен в мошеннику. А сделает он это очень быстро.

В итоге, ни двухфакторная аутентификация, ни защита кодом который приходит на телефон не работают. Мошенник просто заходит по нашему токену под нашу сессию. Да, для того, чтобы защититься достаточно лишь выйти из Telegram и войти заново — токен изменится и у мошенника уже ничего не получится. Но кто об этом знает? Да никто!

В итоге мошенник легко и непринуждённо уводит наш аккаунт вместе с каналами, чатами, админками и прочим добром. По сути, взлома то и не происходит! Мошенник просто мимикрирует под нашу сессию, зная наш токен. И да, это уязвимость Telegram, так как они не могут распознать поддельную сессию. Ибо без подделки IP и прочих данных (которые, кстати тоже ворует у нас троян) ничего бы не получилось. В итоге, с совершенно другого устройства к нам в аккаунт заходят как к себе домой, а защита Telegram ни сном не духом.

Как защититься от увода аккаунта Telegram в 2023 году?

О том, как вернуть себе аккаунт и украденные каналы и чаты я рассказал в большой статье ссылку на которую оставил в самом начале этой статьи. Здесь же поговорим о методах превентивной защиты. А защититься очень и очень легко.

Самое первое — никогда не скачивайте никакие файлы, ничего не открывайте, даже если их вам прислали знакомые или друзья (их так же могут взломать);

Ну и естественно, никому не отдавайте свой пароль который приходит к вам на телефон при входе в аккаунт (это уж совсем детский сад);

Самая уязвимая платформа — это ПК. На Windows залетают всевозможные трояны — только держись! Поэтому, после работы в Telegram с ПК каждый раз выходим из аккаунта! Не ленитесь делать выход, особенно если у вас есть какой-нибудь чат или канал, и у вас есть что украсть;

Если вы всё же открыли какой-либо файл и таки запустили трояна, делаем следующее:

1) Выходим из аккаунта Telegram с ПК и отключаем компьютер от интернета;

2) Заходим в аккаунт с мобильного устройства и сбрасываем сессии;

3) Включаем двухэтапную аутентификацию, на всякий случай;

4) На ПК берём любую утилиту очищающую КЭШ и чистим его;

5) Запускаем качественный антивирус (к примеру Dr. WEB Cureit) и чистим машинку от троянов (желательно в безопасном режиме). Всё, мы спасли свой аккаунт в Telegram!

Так же настоятельно рекомендую держать главную админку каналов (с возможностью добавления/удаления администраторов) на устройстве под управлением iOS, ибо из яблочных устройств мошенники не смогут украсть абсолютно ничего. А с ПК и Андроида заходите через админку, которая может лишь постить и удалять контент с каналов. Тогда, если эти аккаунты и взломают, то мошенник не сможет абсолютно ничего!

Зачем мошенники воруют аккаунты Telegram с каналами и чатами?

Всё просто — ради аудитории, которую они потенциально могут облапошить. На украденные каналы и чаты тут же начинают постить всякий бред вроде обучения торговле криптой, бред про всякие депозиты и прочий скам. Упор будут делать на то, что это якобы прежний админ канала (ну то есть вы) толкает всю эту туфту. В общем, будут пользоваться доверием к вам как к админу.

К тому же, потом будут у вас же вымогать деньги за возврат канала. Но как я уже и говорил, отобрать украденный канал или чат у мошенников можно без проблем! Инструкция о том, как это делается находится здесь. Если влипли, то дерзайте!

Оцените статью