Как заработать на NFT с нуля в 2023 году? Разбираемся!

Что такое NFT и как на них заработать? Новости IT

Хайп вокруг NFT не перестаёт утихать в течении уже довольно долгого периода времени. Напротив, новые технологии цифрового искусства привлекают огромные капиталы, появляются интересные проекты с большим комьюнити, а все современные художники уже давно обзавелись NFT-галереями!

Как же влиться в мир NFT, если ты безнадёжно отстал и толком не понимаешь абсолютно ничего из происходящего! Спойлер: на самом деле — всё очень легко! Ещё недавно я и сам не очень-то хорошо понимал, какой вообще смысл в NFT и почему все так с ними носятся. Однако сейчас, погрузившись в эту тему я понимаю, что за NFT действительно стоит будущее и хотим мы того, или нет, нам придётся разбираться в Blockchain — технологиях.

И если вы пришли на эту страницу за знаниями об NFT, то вы попали по адресу! Итак, друзья, сейчас я вам подробно поясню за NFT! Готовы? Тогда вперёд!

В чём смысл NFT и почему это навечно?

NFT — это просто неповторимый токен, записанный в блокчейне (реестре для хранения и передачи цифровых активов), содержащий в себе данные о конкретном художественном произведении и его авторе. Как говорят эксперты, NFT — это цифровая подпись автора на своём произведении. То есть, как художник в физическом мире ставит подпись на своей картине, так и в цифровом мире художник, создавая NFT, оставляет запись в блокчейне о своём произведении.

Если раньше, создав какое-либо оригинальное изображение в цифровом формате вы практически не могли доказать своё авторство, попади изображение в сеть. То теперь, с помощью NFT вы можете отличить оригинал от бесконечного количества копий и легко подтвердить своё авторство!

NFT — это токен, хранящий в себе запись о вашем произведении в блокчейне

Особенно радостно эту технологию приняли художники и дизайнеры всего мира. Оно и понятно, если раньше твоё творение мог стащить кто угодно, что колоссально принижало художественную ценность произведения, то теперь можно легко создать свою галерею NFT проектов и никто не сможет их просто так взять — только купить! И да, на этом можно отлично заработать!

Способы заработка на NFT, актуальные на 2023 год

NFT artist — цифровой художник

Самый очевидный способ заработка на NFT с нуля и без каких-либо вложений — это стать цифровым художником или NFT artist’ом, как сейчас принято говорить. Суть проста — если вы действительно хорошо рисуете и способны цеплять аудиторию своим артом — путь в NFT вам открыт!

Вы просто:

  1. Создаёте арт и загружаете его на NFT площадку, к примеру на OpenSea.
  2. Далее, задаёте тираж и цену за своё произведение,
  3. распространяете информацию о нём в тех кругах, где им могут заинтересоваться и ждёте продаж!

Для художников очень крутой новостью является и то, что каждая последующая перепродажа их произведения будет приносить им определённый процент от сделки (от 5 до 10%). То есть, каждый раз, года вашу картину будут снова продавать, вы будете получать за неё деньги снова. К примеру, если ваша картина стала хитом и сильно набрала в цене, вы сможете заработать солидный гонорар каждый раз при её продаже на основе royalty — поощрения создателя картины.

Кажется, это отличный способ заработка! Но на деле он невероятно сложен!

Во-первых, вы должны быть действительно хорошим художником и во всём изобилии цифрового контента ваш арт должен выделяться и привлекать зрителя. Многие авторы достигают этой цели по разному, кто-то рисует карикатуры, сатиру, что-то злободневное. Но есть и те, кто привлекает исключительно своим стилем и фантазией.

Во-вторых, хороших художников желающих заработать на NFT очень много, рынок крайне насыщен и продвигаться здесь — очень тяжело! Если у вас есть заинтересованная вами публика в социальных сетях, на Ютубе, в Телеграм или где-то ещё — обязательно привлекайте её к просмотру вашего NFT творчества, очень вероятно что именно оттуда придут ваши первые покупатели!

Одна из самых успешных NFT коллекций в мире — Bored Ape Yacht Club (BAYC). В ней 10 000 различных NFT обезьянок, цена на некоторые из них превышает 1 млн. долларов!

NFT — перекупничество

Это аналог того, как один коллекционер покупает предметы искусства дешевле, а продаёт дороже. Суть проста, мы находим интересные творческие проекты на самом старте, приобретаем их (обычно, на старте они стоят очень дёшево) и затем, дожидаясь роста цены на них продаём и зарабатываем на этом. Звучит здорово! Но и здесь не всё так просто. Вся сложность заключается в оценке перспективы NFT проекта в самом его зародыше. Если мы в числе первых поймём, что проект — «пушка» и приобретём его, то можно буквально из одного доллара получить тысячи (а то и десятки тысяч). Но если проект не постигнет успех, то мы так и останемся с купленным NFT произведением, которое никому особенно и не нужно.

Довольно сложно, но есть путь полегче — инвестиции в проекты.

Покупка NFT с последующей перепродажей — один из самых простых способов заработка на цифровом искусстве. Но и здесь полно своих нюанссов!

NFT инвестор

По сути, это практически то же, что и перепродажа NFT, но если при перепродаже NFT нам нужно найти прибыльный проект на старте продаж, то в случае с инвестированием мы вкладываем в проект ещё на моменте его создания. То есть, мы спонсируем создателей взамен на NFT и прочие «плюшки» от них.

К примеру, если мы инвестировали в какую-либо NFT коллекцию, то при старте проекта мы получим в распоряжение именной токен, а если инвестировали в NFT игру, то получим своего персонажа в ней или же ещё какую-нибудь вещь. И как же на этом заработать? — Спросите вы.

Если проект действительно успешный и его комьюнити растёт как на дрожжах, то за выгодой далеко ходить не нужно. Полученные вами предметы вырастут в цене и продав их вы и получите прибыль.

Но и здесь не всё так гладко, как хотелось бы.

  • Во-первых, NFT проекты развиваются не скоро, поэтому «быстро срубить бабла» здесь не получится. Это в прямом смысле инвестирование как оно есть.
  • Во-вторых, в сети полно бестолковых или даже откровенно скамных NFT проектов, цель которых — собрать деньги и закрыться. Сами понимаете, что инвестировав в такой проект вы потеряете свои деньги.
  • Ну и в третьих, зачастую, возможность инвестировать в действительно хороший проект есть далеко не у всех — либо «входной билет» стоит очень дорого, либо чтобы стать инвестором, нужно получить приглашение.

NFT игры и приложения

Если у вас есть опыт в создании мобильных приложений или даже игр — грех не попробовать себя в NFT. Есть много примеров, когда игра или приложение привязанные к токенам получали большой успех и огромную прибыль. Так, в играх с NFT пользователям привязываются платные персонажи, земли, предметы, оружие и многое другое.

Приложения по NFT привязывают зачастую реальные вещи, например, кроссовки, часы, аксессуары или даже банковские карты. Многие разработчики создают свою криптовалюту связывая её ценность с предметами, которые закрепляются за инвесторами с помощью NFT.

С NFT сейчас создают множество стратегий и MMORPG где за донат игрок получает NFT земли, войско, оружие, персонажей, да всё что угодно. Всё это имеет запись о том, что принадлежит только ему. И в последующем он может всё это продать.

На волне популярности NFT люди довольно лояльно встречают любую мало-мальски интересную затею, основанную на NFT, да ещё и сулящую заработок в будущем. Любой NFT — стартап завлекает к себе аудиторию не только креативностью идеи, но и обещанием того, что проект станет популярным и его NFT знатно поднимутся в цене, что и озолотит инвесторов. Случается так далеко не всегда, но прецеденты были.

Продавать курсы по NFT

И вот вам ещё одна отличная идея. Если вы смогли освоить цифровой мир на отлично, да и к тому же уже получили опыт в NFT сфере, можно создать собственные курсы по NFT и неплохо на этом зарабатывать.

Но и здесь вам понадобятся не только знания и опыт в сфере цифрового творчества, но и лояльное комьюнити, которое уверенно в вашей компетентности и готово нести вам свои деньги в обмен на знания.

Суть заработка на NFT

Создавай, покупай и продавай или инвестируй!

Различных способов заработать на NFT сейчас бесконечно много, но все они подразделяются буквально на три вида (не считая продажи курсов):

  1. Вы создаёте свой проект, будь то арт, игра или приложение. Привлекаете к нему аудиторию и либо продаёте его, либо собираете инвестиции.
  2. Вы покупаете интересные проекты в самом начале, дожидаетесь их подорожания, а затем продаёте с большим «наваром». Нужно лишь находить столь перспективные проекты.
  3. Вы инвестируете в NFT проект в самом начале его разработки, получаете его NFT, а затем, когда он выйдет в свет и станет популярным, вы можете продать полученные NFT и заработать на этом.

То есть, создание-продажа NFT, перепродажа и инвестиции. Каждый из этих способов хранит в себе массу сложностей и подводных камней. К примеру, чтобы успешно продавать NFT вы должны создавать что-то действительно крутое, так как NFT художников сейчас большое количество и конкуренция высока. Кроме того, вы должны сами привлекать аудиторию к своему проекту, а не ждать «с моря погоды».

При поиске NFT проектов для покупки или инвестирования вы столкнётесь с огромным количеством скам — проектов, которые только для того и созданы, чтобы собрать денег и закрыться. И вы должны на раз-два раскусывать такие проекты и обходить их стороной. Но и этого мало! Ведь вы должны не просто избежать скама, но и найти действительно стоящий проект, который преумножит ваш капитал!

В общем, если бы всё было так просто, на этом зарабатывали бы абсолютно все. Что же мешает всем зарабатывать? Знания! А вернее, их отсутствие! Не спешите бежать в мир NFT и нести свои деньги, сначала изучите его. Поймите, как там всё устроено, познайте, какие проекты популярны, а какие — не очень. Научитесь отличать скам от реального проекта и тогда вы уже сами поймёте, как здесь заработать!

Оцените статью