Кликбейт в Яндекс Дзен. Как не попасться автору

Кликбейт на Дзене — это немного иное явление, нежели на других платформах. Те заголовки и приёмы, которые считаются нормальным на том же YouTube, неприемлемы на Яндекс Дзене. Давайте разберёмся, за какие заголовки мы получим ограничение на Дзене? Как избежать нарушения правил, и как вообще работает система ограничений на Дзене за кликбейт.

Как не попасть под кликбейт на Яндекс Дзене?
Кликбейт в Яндекс Дзен. Как не попасться автору?

Что такое кликбейт на Яндекс Дзене?

Кликбейт на Яндекс Дзене — это заголовок, не отражающий реальную суть статьи, вводящий посетителя в заблуждение, или манипулирующий его вниманием. Последнее — особенно интересно, так как 95% случаев наказания за кликбейт приходится на статьи, которые, якобы, манипулируют вниманием пользователем. Авторы, делая яркий заголовок, часто переходят некую эфемерную грань между интересным пользователю заголовком и заголовком, манипулирующим вниманием оного.

Манипулирование вниманием — вообще, интересная формулировка, которая встречается в правилах Дзена, однако, расшифровки её там не приведено. Пример подобного заголовка: «Мы взяли ипотеку на выгодных условиях и вот чем это обернулось».

Судя по всему, манипулированием вниманием считается излишне интригующий заголовок. Но где проходит грань интриги? А вот смотрите. Если мы его немного видоизменим — «Мы взяли ипотеку на выгодных условиях, рассказываю, чем это обернулось», то заголовок уже не попадет под кликбейт. Таким образом, вездесущие и уже довольно приевшиеся «рассказываю» и «показываю» здорово помогают избежать кликбейта.

Как минимизировать возможность попадания на кликбейт заголовка статьи

Итак, нам следует избегать не только обмана читателя и всевозможного преувеличения, что, собственно, и так понятно, но еще и излишнего создания интриги. Если сомневаетесь, в том, что заголовок может оказаться слишком интригующим — «сушите» заголовок словами, описывающими действие: рассказываю, показываю, раскрываю, объясняю и прочими глаголами.

Не стоит так же применять:

  • ВЕРХНИЙ РЕГИСТР при написании слов в заголовках;
  • Орфографические ошибки в заголовках;
  • Троеточие (…) в конце заголовка;
  • Местоимения: вот, такие, эти, самый, каждый, такой и т.д.;
  • Призывы к действию: «жми!», «прочти», «узнай», «получи» и т.д.;
  • Прилагательные: сенсационный, невероятный, великолепный, лучший и т.д.
Примеры кликбейта, приведенные в правилах Дзена
Примеры кликбейта, приведенные в правилах Дзена

Почему невозможно на 100% быть уверенным, что не получишь ограничение за кликбейт на Дзене

Но правильно составленный заголовок — еще не гарант того, что мы избежим кликбейта. Часто алгоритм начинает подозревать в кликбейте и статьи с абсолютно безобидным заголовком. Происходит так потому, что читатели, по какой-то причине слишком быстро покидают страницу с нашей статьей. Это может быть из-за неприятного изображения в статье, безграмотно написанного текста, резкого высказывания в самом начале статьи.

В случае слишком быстрого ухода читателя со страницы статьи, алгоритм практически в 100 процентах случаев признает статью кликбейтной. Иногда, проверку сомнительных статей отдают на откуп толокерам (обычные люди, зарабатывающие на выполнении заданий на Яндекс. Толоке). Толокер получает инструкцию, в которой описано, что кликбейтом на Дзене считать, а что нет. Однако, здесь в игру вступает человеческий фактор. Человек может ошибиться и признать кликбейтом заголовок статьи, которую он попросту не понял, и не стал в нее вникать.

Конечно, если мы уверенны, что заголовок нашей статьи ну никак не может являться кликбейтом, но статья таки получила за него ограничение, мы можем обратится в службу техничекой поддержки Дзена. Специалисты проверят нашу публикацию ещё раз. Часто, это помогает решить проблему и публикация попадает в ленту. Однако, не забывайте, что после получения предупреждения редактировать свой материал не нужно, иначе, специалист поддержки откажет нам в помощи.

Кроме того, всегда необходимо проанализировать самостоятельно, что могло стать причиной данного ограничения и больше не допускать подобной ошибки.

____

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Вступайте в наше сообщество авторов Дзена: https://vk.com/public200821065

Оцените статью