Массовое снятие монетизации и бан каналов на Яндекс Дзен

Многие авторы каналов на платформе Яндекс Дзен 1 июля столкнулись с весьма неприятным явлением — снятие монетизации со своего Дзен канала или даже его блокировка. При чем, каналы эти, в подавляющем своем большинстве — не новые. Многие из них имели десятки тысяч подписчиков и аудиторию в сотни тысяч.

Итак, почему же они получили разрыв пользовательского соглашения или даже полный бан канала? В чем же дело? Дал ли Дзен какой-либо ответ по ситуации и к чему это все ведет? Давайте разбираться!

Массовое снятие монетизации и бан каналов на Яндекс Дзен
Массовое снятие монетизации и бан каналов на Яндекс Дзен

Массовое снятие монетизации каналов — в чем могут быть причины?

Следует сразу же отметить, что техническая поддержка авторам пострадавших каналов никаких внятных разъяснений не дала.

Ответ поддержки Дзен на вопрос о снятии монетизации с канала
Однотипный ответ ТП Дзена всем без исключения авторам на вопрос о снятии монетизации

Здесь просто есть ссылка на правила платформы и даже приведены два конкретных пункта. Однако, из текста ответа становится понятным, что причина снятия монетизации может крыться и не в них. Зачем тогда было приводить конкретно их отдельно — не понятно.

Суть примерно такова: «Это почему-то случилось, но почему конкретно, мы сказать не можем. Этому могло послужить множество причин, описанных вот тут. Может быть вот это, но это не точно.»

Такой ответ равнозначен полному его отсутствию. Потому как никакой полезной информации в себе он не несет. Даже указанные пункты ПС 3.6 и 3.13 настолько обширны, что и обратившись к ним, попросту невозможно установить конкретную причину случившегося. В них, по сути, перечислено практически все то, что запрещено авторам самой платформой.

Даже если допустить, что имело место какое — либо нарушение, тогда остается непонятным, как до этого канал мог долго существовать и даже смог добиться успеха на платформе? Почему применяют санкции на все каналы автора? Почему это носит массовый характер? Почему не последовало никаких предварительных предупреждений автору?

Пробуем разобраться в случившемся

Давайте сами попробуем выделить несколько факторов, которые, скорее всего, причастны к снятию монетизации:

У всех авторов было по нескольку каналов на одну и ту же анкету.

Это не аксиома, но, как выяснилось — объединяющий признак. Нарушения в этом нет. Поддержка Дзена сама сообщала что можно регистрировать несколько каналов на одни и те же документы и подключать монетизацию.

Поэтому, явственного нарушения здесь не видно. Однако, то, что этот фактор объединяет всех или почти всех пострадавших авторов — факт. Следует так же отметить, что монетизацию снимали у всех каналов автора, которые зарегистрированы на его анкетные данные.

Были ошибочно заблокированные публикации

Многие авторы заметили, что в последнее время их статьи и/или видео часто бывали ограничены. Однако, после обращение в техподдержку, блокировки признавались ошибочными и снимались.

Возможно, после, модераторы Дзена действительно находили какие-либо нарушения в данных публикациях. Однако, тогда возникает масса вопросов: почему не увидели нарушение сразу и публикацию разблокировали? Почему именно снятие монетизации и сообщение, что с публикациями канала все в порядке? Почему не было предупреждений? Почему событие носит массовый характер? В общем, странностей и вопросов гораздо больше, даже чем предположений. Не то что ответов.

Был отказ в принятии в Нирвану

Нирвана — это особая программа для авторов Дзена, в которую могут попасть лишь достаточно популярные каналы, которые имеют высокие показатели на платформе. Авторы таких каналов и подавали в нее заявки, но многие из них получили отказ, а затем и снятие монетизации с канала. Возможно, в процессе проверки были выявлены нарушения на канале. Но как же канал, имея нарушения, смог добиться хороших показателей? Почему санкции применены ко всем каналам автора? Почему, опять таки, это носит массовый характер? Снова вопросов больше, чем ответов.

Виноваты не каналы, а авторы самих анкет

У многих появилось предположение, что к причинам случившегося не имеют отношения ни сами каналы, ни публикации на них. А дело в действиях их авторов. Кто-то, слишком усердно критиковал платформу, кто-то постоянно требовал улучшения условий, другие же еще какими-либо способами выражали недовольство платформой. Однако, здесь тоже появляется масса вопросов.

Почему все делается завуалировано? Людям попросту не разъясняют конкретную причину случившегося? Да и, если Дзен так боится дискредитации, то почему идет на подобные шаги? Ведь они гораздо сильнее понижают уровень доверия авторов к платформе, чем частая критика отдельных лиц.

Репутация и история с Яндекс Эфир

К слову о боязни потери репутации, которая вряд ли присуща Яндексу. Совсем недавно была волна возмущений авторов, связанных с, якобы, слиянием платформ Дзен и Эфир. Авторов Эфира, мягко говоря, попросили в ультимативной форме перенести свои каналы в Дзен. Так как две платформы объединяются. Иначе, работу на платформе Эфир продолжить им было нельзя.

В итоге получилось, что «переезд», который организовала платформа Эфир, получился крайне некорректным. Переехали в Дзен далеко не все авторы Эфира. Многих так же, как и сейчас, забанили с расплывчатыми формулировками. Другие же, переехав в Дзен, попросту потеряли весь свой доход с видео. Так как, ролики перестали приносить прежнюю прибыль.

Между тем, сам Эфир никуда не делся. Он продолжил функционировать как и прежде. В нем остались привилегированные авторы, которые, как ни в чем не бывало продолжают загружать туда свой контент.

В итоге, очевидно, что вся история с переездом — лишь чистка платформы от ненужных ей авторов.

С Дзеном то же самое?

Вероятнее всего — да. Все эти единовременные снятия монетизации и даже блокировки каналов с максимально расплывчатыми формулировками больше похожи на типичное избавление от неугодных платформе авторов.

По крайней мере, со стороны, выглядит все это именно так. Был бы крайне рад услышать от Яндекса развернутое объяснение причин данных действий. Иначе, без него, все это походит на банальное наплевательское отношение к своим же контрагентам, которыми, в общем-то и являются авторы монетизированных каналов.

Не исключаю, что происходящее может быть связано с финансовыми проблемами компании или отдельных платформ, о которых говорить никто не захочет по понятным причинам. Но к чему приведут подобные решения? Помогут ли они решить данные проблемы?

О порядочности и человечности

Контрагентами являются и рекламодатели Яндекса, которые и приносят ему большую долю прибыли. И если Яндекс позволяет себе так обходиться с одними, то почему он не поступит так с другими, когда посчитает нужным. А что ему помешает?

Моральные принципы и репутация компании, которая, по видимому, не очень-то ценит авторов своей платформы и позволяет себе обходиться с ними так, как считает нужным сама? После случившегося с авторами — вряд ли.

Повторюсь. Без развернутых объяснений Яндекса, как по ситуации с Эфиром, так и по ситуации с Дзеном, выглядит все именно так. Но последуют ли эти развернутые объяснения? Считаю, что навряд ли. Хотя и очень был бы рад их услышать. И полагаю, не я один.

Если их не поступит, то будет очевидным, что Яндекс не ценит тех, с кем работает. А авторы — это именно партнеры платформ, путь и маленькие, с высоты взгляда корпорации.

Такой подход явно не пойдет на пользу репутации компании. И если «там» думают, что все прокатит и широкое общество ничего не узнает. То они крупно ошибаются. Поверьте — узнает. Впрочем, это будут уже «их» проблемы.

Обсуждение

Для обсуждения данной темы, предлагаю вам, дорогие читатели, перейти в нашу группу авторов Яндекс Дзен и оставить там своем мнение в комментариях: https://vk.com/public200821065

Оцените статью