Монетизация сайта в 2024 году — как зарабатывать на сайте сейчас?

Рассказываю о личном опыте монетизации сайтов Новости IT

В прошлом году после всем известных событий Google отключил монетизацию для русскоязычного сегмента, что помножило на ноль доходы вебмастеров от рекламы на сайте. Adsense был однозначно самый доходной площадкой. На моих сайтах примерно 80 — 90% рекламы было именно от Adsense. Тогда один сайт приносил мне по 30 — 40 тыс. рублей в месяц и это был идеальный пассивный доход. Но ничто не вечно под луной. Доход от рекламы в один миг упал ниже плинтуса и мне пришлось искать новые рекламные сети, чтобы монетизировать свои сайты. И я их нашёл.

Сегодня поделюсь с вами самыми актуальными и прибыльными способами монетизации сайтов различных тематик в 2024 году. Начнём с самых доходных способов и будем спускаться вниз по уменьшению доходности.

Способы монетизации сайтов различной направленности в 2024 году

Видеореклама

На моём опыте, самым доходным способом монетизации в нынешних реалиях стала именно видеореклама. Несколько последних лет данное направление активно развивали и Google с Яндексом, и другие менее известные платформы. Вот из этих платформ после ухода Adsense я и стал выбирать.

Рекламная сеть Яндекса казалась одним из самых интересных вариантов, но проведя некоторые тесты я заметил, что доход именно от блоков с видеорекламой там не так высок, как мне хотелось бы. Поэтому, я стал экспериментировать с различными сетями и нашёл MovieAds Сеть действительно удивила меня в хорошем смысле этого слова. Мне понравился и доход с одного рекламного блока, и сама подача видеорекламы. После подключения у меня не просели показатели удержания аудитории на сайте. Негативного отклика от посетителей сайта не было от слова совсем. Для меня это очень важно. Ну и доход оказался вполне себе неплохим. Разместив блоки MovieAds на сайте в 3 — 4 тыс. посетителей в день я стал получать по 250 — 300 рублей в день только с видеорекламы. Что, в общем-то считаю неплохим результатом.

Доход от видеорекламы MovieAds на сайте в 3 — 4 тыс. посетителей в день

Сайты с количеством посетителей в 8 — 9 тыс. в сутки приносят мне 600 — 800 рублей в день только от видеорекламы на площадке.

У MovieAds есть и форматы домонетизации, например такие как рекламный блок перед загрузкой видео или полноэкранный рекламный формат. С ними будет выходить ещё больше, но не намного. У меня, к примеру, отключен полноэкранный формат, так как с ним немного увеличились показатели отказов в Метрике, а мне нужны были очень высокие поведенческие характеристики. Если вам они не так уж и важны, то рекомендую включать все форматы и зарабатывать как можно больше.

Скажу сразу, что подключить к MovieAds можно сайт с посещаемостью от одной тысячи человек в сутки!

Обычные рекламные блоки на сайте

Разместив видеорекламу у меня осталась ещё уйма свободного места на сайтах которое просто грешно было бы не использовать для размещения рекламных блоков. В отсутствие Adsense нужно было выбрать наилучшего (платящего) партнёра. Перепробовал несколько популярных рекламных сетей я остановил свой выбор на РСЯ. Не хочу делать никому рекламы или антирекламы, просто по моим тестам РСЯ оказалась самой лучшей.

Приятные глазу, ненавязчивые рекламные интеграции хорошо вписались по дизайну на каждый из моих сайтов. Поведенческие показатели не уронили ни на йоту. Доходность так же порадовала.

Доход за 7 дней от РСЯ на сайте с посещаемостью в 3-4 тыс. человек в день

Скажу сразу, что так бывает не всегда. Иногда доход падает до 200 — 250 рублей в день, затем поднимается. В среднем составляет примерно 350 — 400 рублей в день.

Нативная реклама на сайте

Я сам не ищу рекламодателей, но периодически мне поступают предложения о размещении рекламы какого-либо товара на некоторых из моих сайтов. Чаще всего это тематические сайты, к примеру, автомобильные блоги.

Поэтому, обязательно создавайте раздел «Контакты» на своём сайте. Как показывает практика, тематические сайты с посещаемостью от тысячи человек и более — весьма интересны рекламодателям.

Особенно хороши для нативной рекламы сайты о:

  • Инвестиционной тематике;
  • Недвижимости;
  • Строительстве;
  • Заработке;
  • Автомобилях;
  • Рыбалке и охоте;
  • Обзорах бытовой техники;
  • IT тематики;
  • Женской тематики.

Если ваши статьи будут выходить в ТОПы поисковых систем, а суточный трафик перевалит за тысячу посетителей, то без продолжений рекламных интеграций вы точно не останетесь.

Партнёрские программы для сайтов

Партнёрских программ — пруд пруди! Они работают с различными сетевыми магазинами, маркетплейсами и т.д. Ваша задача лишь помогать продавать товары или услуги через свой сайт. С некоторыми маркетплейсами и вовсе можно работать напрямую через посредников.

Заработок здесь будет зависеть от раскрученности вашего сайта и от количество лояльной аудитории, готовой перейти по вашей рекламе и купить что-нибудь.

Но зачастую, можно обойтись и без лояльной аудитории. Например, когда ваша статья выходит в ТОП по определённому запросу, вы можете разместить партнёрскую рекламу на какой-либо продукт подходящий по тематике и получать своё вознаграждение за продажи.

Я на своих сайтах размещаю партнёрскую рекламу EPN Это проверенная партнёрская сеть с четным начислением дохода за продажи, прозрачной статистикой и хорошим процентом от продаж.

EPN отличается так же одним из самых удобных интерфейсов

Реферальные ссылки в статьях

Практически то же самое, что и сотрудничество с партнёрскими сетями. В своих статьях вы оставляете реферальную ссылку на тот или иной продукт, иногда даже на саму партнёрскую сеть, биржу, маркетплейс, да на что угодно, что подходит по тематике статьи и будет полезно читающим её людям.

Принцип здесь тот же самый:

  • Находим компанию, продукт или услугу подходящую нам по тематике;
  • Вступаем в реферальную программу и получаем личную реферальную ссылку;
  • Размещаем ссылку в статьях, которые отлично подходят по тематике;
  • Получаем пассивный доход от рефералов!

Что я получил в итоге

Подобрав рекламные сети взамен ушедшему из России Adsense я со временем смог выйти на тот же самый доход, что и был раньше. Только получаю я его не от одной рекламной сети, а из нескольких различных источников!

Уверен, у вас тоже получится отлично монетизировать свой сайт лишь немного поэкспериментировав. Не зацикливайтесь на одной сети, просто пробуйте и выбирайте лучшее для вас.

Что я не советую использовать для монетизации своего сайта

Хотелось бы так же рассказать вам и о том, что лично я никогда бы не стал использовать для монетизации своего сайта. Это различные тизерные сети, кликандеры, попандеры и прочее.

Во-первых, они крайне негативно влияют на поведенческие факторы сайта;

Во-вторых, они сильно снижают доверие к вашему сайту у поисковых систем.

Используя их вы не заработаете каких-либо значимых средств, но испортите репутацию своего сайта и лишите его возможности расти и развиваться.

Так же не рекомендую использовать различные сети, которые манипулируют рекламными блоками РСЯ. Наложение одного блока на другой и т.д. РСЯ отлично видит такие манипуляции и своевременно блокирует сайты прибегающие к подобным ухищрениям. Вряд ли вам это нужно.

____

Друзья, благодарю вас за внимание к статье! Надеюсь, она оказалась для вас полезной и поможет монетизировать свой сайт наилучшим образом!

Оцените статью