Монетизация в TikTok в 2023 году — как зарабатывают в TikTok

Платформа TikTok и в 2023 году остаётся очень перспективной для заработка. Не смотря на то, что официальной партнёрской сети в TikTok так и не создали, заработать там можно очень неплохие деньги! Как? Об этом мы и расскажем вам сегодня.

Лучшие способы монетизации в TikTok!
Лучшие способы монетизации в TikTok!

За что платит TikTok в 2023 году?

У TikTok нет рекламной сети как у Google с YouTube. Сама платформа не выплачивает никаких денег своим креаторам (так называют авторов каналов в TikTok), однако, есть большое количество тех, кто рад платить креаторам за различные услуги. Давайте же рассмотрим виды монетизации в TikTok актуальные в 2023 году.

Начнём с самых прибыльных и самых популярных способов монетизации TikTok, и будем двигаться вниз по списку.

ТОП способов монетизации TikTok канала в 2023 году

Рекламные интеграции

Это то, что сейчас появилось и в русскоязычном сегменте YouTub’а в условиях отсутствия привычной монетизации. То есть — реклама в самом видео. Популярные тиктокеры настолько креативны, что умудряются вставить рекламу даже в короткий ролик и делают это настолько изящно, что даже не отпугивают подписчиков. Немудрено, что за рекламой к ним выстраиваются очереди из рекламодателей.

Однако, чтобы к тебе стали приходить хоть какие-то рекламодатели необходимо иметь не только креатив, но и довольно большую аудиторию.

В целом, чтобы стать хоть кому-то интересным в рекламном отношении, нужно иметь хотя бы 10 тыс. подписчиков и не менее 50 тыс. просмотров на каждом своём видео.

Если ваш канал не так популярен, то возможно вам подойдёт нативная реклама.

Нативная реклама в TikTok

Нативная реклама — это тематическая интеграция товара в ролик. К примеру, снимаете вы видео способах нарезания лука и прямо во время резки рекламируете нож, или разделочную доску. Нативная реклама всегда строго совмещена с тематикой видео или даже с тематикой самого канала в TikTok. Высшее мастерство нативной рекламы — это когда зритель даже и не понял, что посмотрел рекламу товара, однако сам товар был ему представлен.

Нативная реклама так же очень доходна, как и заказные рекламные интеграции. Но требования к рекламодателей к ней значительно ниже. В TikTok можно увидеть ролики с «нативкой» даже на каналах с 2 — 3-мя тысячами подписчиков. Рекламодателю здесь важны не только охваты канала, но и его тематика. И последнее бывает даже важнее, ибо такая реклама показывается исключительно целевой аудитории, а рекламодателю интересно продавать товар и услуги, а не засветиться в ролике.

Да, нативная реклама бывает доступна даже небольшим каналам, но если у вас маленький канал, то не стоит ждать когда рекламодатель постучится к вам. Нужно его искать самостоятельно. Как? Делайте предложения рекламодателям сами!

Заработок на использовании чужой музыки в ролике

Это как в YouTube, только с точностью до наоборот. Там автор канала платит за использование музыки в своём видео, а в TikTok авторы музыки через ролики продвигают свои композиции!

Дело в том, что TikTok — это очень молодёжная платформа, а молодёжь — это целевая аудитория для большинства современных музыкантов. И не раз случалось такое, что трек из чьего то ролика в TikTok «вирусился», подхватывался публикой и становился популярным.

Маркетологи музыкальных исполнителей быстро смекнули что к чему и стали наперебой предлагать свои композиции популярным тиктокерам для использования в видео. Но тиктокеры оказались тоже не «лыком шиты» и стали брать за такую рекламу музыки деньги. И деньги не малые.

Продвижение композиций в своих видео — очень прибыльное занятие, однако, маленькие каналы здесь особо никому не интересны. Для того, чтобы заинтересовать музыкальных маркетологов канал в TikTok должен иметь минимум десятки тысяч подписчиков, а лучше — сотни. Да и просмотры видеороликов должны уходить далеко за миллион.

Партнёрские программы, реферальные ссылки

Здесь всё очень просто. Есть огромное количество партнёрских программ которые охотно сотрудничают с креаторами TikTok любого уровня. Суть так же проста — вам даётся реферальная ссылка по которой вы будете привлекать аудиторию на какой-либо проект либо же продавать товары или услуги. Определённый процент с продаж будет ваш. Естественно, чем больше продадите по своей реферальной ссылке — тем больше и заработаете. Дерзайте.

Развитие личного бренда в TikTok

Если вы развиваетесь в TikTok, то и ваш личный бренд неминуемо будет расти. И глупо было бы это не использовать!

Очень многие успешные креаторы TikTok монетизируют свой труд благодаря продаже своих продуктов. Это может быть спортивная одежда, мерчи, аксессуары, курсы, платный доступ на другие ресурсы, да всё что угодно (что не запрещено TikTok). Заработок здесь будет зависеть от количества лояльной аудитории — чем её больше, тем доходы выше.

Стримы на TikTok

Казалось бы, стримить на TikTok должно быть очень выгодно. Но как показывает практика, TikTok уступает в доходах от стрима YouTub’у и не только ему. Дело здесь в замороченной системе донатов. В TikTok вашим зрителям придётся покупать специальные монеты — внутриплатформенную валюту. Затем, за эти монеты придётся покупать подарки и дарить их вам. А вам они будут приходить в виде реальных денег. Довольно замороченная система, поэтому хорошие доходы со стримов получают лишь креаторы которые имеют большую лояльную аудиторию.

Подписка на платный контент

В TikTok мы запросто можем оставлять ссылки на платформы со своим платным контентом (например на Boosty). Но не стоит делать это слишком навязчиво, иначе можно попасть под санкции платформы.

Арбитраж трафика в TikTok

Да, в TikTok можно отлично арбитражить и если не нарушать правил платформы, то можно делать это сколько угодно не получая никаких санкций. Сам арбитраж для TikTok — это по сути та же самая работа с партнёрскими программами. Правда, продукты, которые нужно продавать в арбитраже зачастую, скажем так, не рукопожатные у различных крупных платформ (это всевозможные средства для похудения, препараты от боли в суставах и прочее). Поэтому, для рекламы в TikTok особо «дерзких» продуктов, иногда эту приходится подавать завуалировано. Ну и ссылки маскировать, соответственно. Да, риск присутствует, но и доходность здесь высока. Даже за разовую продажу можно получать десятки и сотни долларов.

Отмечу, что арбитражить можно с канала любого размера. Здесь так же работает правило — чем больше продашь, тем больше заработаешь, но помните, что нужно обязательно соблюдать правила TikTok. Иначе, аккаунты будут улетать в блокировку вместе с контентом и аудиторией.

Фонды помощи креаторам TikTok

Мало кто знает, но существуют довольно крупные фонды для поддержки креаторов TikTok. Основной и самый крупный фонд — TikTok creator fun. ОН оказывает поддержку лишь авторам каналов из Америки и Европы, но есть и российский фонд — Фонд вдохновляющих креаторов TikTok.

Правда, попасть туда могут лишь довольно раскрученные каналы.

  • Вам должно быть не менее 18 лет;
  • У вас должно быть не менее 10 тысяч подписчиков;
  • За последние два месяца на вашем канале должно выйти не менее 30 роликов;
  • Суммарно ваши видео за последний месяц должны набрать более 900 тысяч просмотров.

Сколько можно получить от фонда поддержки? Основной фонд может выделять в качестве поддержки колоссальные суммы даже для отдельно взятого креатора. Российский фонд не обладает такими огромными возможностями и в месяц будет выплачивать вам по 30 тыс. рублей, что согласитесь, тоже не плохо. Учитывая, что и других возможностей монетизировать свой контент на TikTok вы не лишитесь.

Итог

Друзья, как вы можете наблюдать, в TikTok есть огромное количество способов заработка. Мы перебрали лишь категории монетизации контента, если же рассматривать каждый источник заработка отдельно, то это будет самая большая в мире статья, так как они чуть ли не бесконечны.

По большому счёту, главное в TikTok — это постоянный рост и развитие канала, а так же соблюдение правил платформы. При соблюдении этих условий способы монетизации контента сами будут находить вас со временем!

Благодарю вас за внимание и надеюсь, что статья оказалась для вас полезной!

Оцените статью