Настройка рекламы в Дзен. Создаём успешную рекламную кампанию

Реклама продукта в Яндекс Дзен — довольно быстрый и относительно недорогой способ продвижения вашего товара или услуги, так как аудитория платформы весьма многочисленна. Однако, почему же рекламные кампании в Дзен не всегда и не у всех увенчиваются успехом? Какие ошибки допускают рекламодатели? Давайте же разберёмся, как сделать успешной рекламную кампанию в Яндекс Дзен!

Настраиваем рекламу в Дзене правильно!
Настраиваем рекламу в Дзене правильно!

Реклама каких продуктов и услуг лучше всего продвигается в Дзене

Для начала, нужно сразу же отметить, что реклама в Дзене и реклама в Директе — это разные вещи. Подход, который приносит успех в Директе, не всегда обеспечит успех и в Дзене. Так в чём же различие? В аудитории!

Подавляющее большинство аудитории в Дзене, взрослые люди. Их не очень интересуют компьютерные игры, приложения для смартфонов, новые гаджеты и аксессуары к ним, и т.д. А что же их интересует?

В Дзене очень ярко выделяются тематики кулинарии, путешествий, женская тематика (уход за собой, за детьми, одежда и т.д.), авто тематика, рыбалка и досуг. Соответственно и продукты, вливающиеся в эти тематики будут востребованы.

Молодёжная аудитория Дзена не так уж и велика. Конечно, можно продвигать любые товары, но чем уже целевая аудитория товара или услуги на платформе, тем хуже будет и заинтересованность и конверсия. А оно нам не надо.

Влияние аудитории на успех рекламы в Дзене

Итак, как мы уже упомянули, основная аудитория на Дзене, это взрослые люди в возрасте 40 лет и старше. И для того, чтобы не быть голословными, приведём график аудитории одного из успешных блогов на Дзене.

Аудитория блога на Дзене. Отчёт Яндекс метрики
Аудитория блога на Дзене. Отчёт Яндекс метрики

Примерно такой график аудитории у любого блога на Дзене, за редким исключением. Отличается аудитория у различных каналов незначительно и больше по половому признаку, нежели по возрасту.

Соответственно, среди контента превалируют тематики, указанные нами выше. В этом можно убедиться просто открыв ТОП каналов на Дзене. Всю верхушку, за исключением каналов СМИ, забирают каналы на кулинарную тему, путешествия, женские каналы и т.д. Чуть меньше, это — рукоделие, авто тематика, рыбалка и прочий досуг.

Почему мы так много внимания уделяем аудитории и контенту? Да потому что и товары нужно продвигать в Дзене те, которые соответствуют интересам превалирующей аудитории на платформе. Ведь, чем большее количество людей, которым будет показана реклама нашего товара или услуги, заинтересуется ими — тем выше будет и конверсия, а значит и продажи.

На Дзене очень выражен эффект качества трафика. Качественный трафик — это те посетители, которые заинтересованы в товарах и услугах, которые им предлагают. Поэтому, перед запуском рекламы своего товара или услуги на Дзене, нужно в первую очередь озадачиться — а найдётся ли достаточное количество заинтересованной аудитории? Если вы не уверены, то лучше всего запустить небольшую, тестовую рекламную кампанию, результаты которой и укажут вам на востребованность вашего предложения аудиторией Дзена. Однако, помните, что первый рекламный бюджет на платформе не может быть ниже 75 тыс. рублей! Помните так же, что есть и другие способы «прощупать» заинтересованность аудитории на Дзене. Но о них позже.

Попадание в аудиторию — это уже большая часть успеха кампании. Остаётся лишь правильно настроить саму рекламную кампанию в Дзене, чтобы трафик не доставался нам уж слишком дорогой ценой.

Создаём и настраиваем рекламную компанию в Яндекс Дзен!

Если мы посмотрим на настройки, которые нам предлагает рекламный кабинет Дзен при создании кампании, то наверняка найдём их скудными. По крайней мере в сравнении с теми же настройками рекламы ВК, Google Ads, или даже тем же Директом.

Создание рекламной кампании в Яндекс Дзен
Создание рекламной кампании в Яндекс Дзен

И правила создания кампании здесь слегка отличаются. На что же нужно обратить внимание?

После того, как мы придумаем название своей рекламной кампании нам предложат выбрать формат рекламы. Реклама в статьях и реклама в видео.

Реклама в статьях

Нам сразу же предложат выбрать стратегию — вовлечение, либо же, охват. Отличаются они в первую очередь количеством показов рекламы и её ценой. При выборе стратегии вовлечения мы платим за дочитывания статей с нашими публикациями, а при выборе стратегии охвата — непосредственно за показы рекламных объявлений и частоту их показов. Однако, если мы воспользуемся данными с графика подсчёта результатов, который расположен справа, то поймём, что стоимость рекламы при выборе платы за дочитывания будет гораздо меньше, чем при выборе стратегии охвата.

Так, выбрав стратегию вовлечнеия и установив минимальную цену за дочитывание мы, согласно прогноза, получим очень дешевые переходы. Увеличивая цену дочитывания без увеличения бюджета мы лишь ускорим открутку рекламных статей и уменьшим количество показов объявления. Средняя цена за показ так же кратно возрастёт.

Прогноз результатов при минимальной цене дочитывания
Прогноз результатов при минимальной цене дочитывания
Прогноз результатов при увеличении цены дочитывания
Прогноз результатов при увеличении цены дочитывания

Если вы запускаете тестовую рекламную компанию, возможно даже впервые — рекомендую вам выбрать стратегию вовлечения и установит невысокие цену за дочитывание, дневной димит и лимит на кампанию. Так вы сможете не только проверить отклик аудитории на ваш продукт, но и не спустите на подобный эксперимент весомую часть бюджета.

Реклама в видео

Здесь мы так же видим две стратегии — вовлечение и охват. Охват работает по тому же принципу, что и со статьями — чем больше показов тем больше нужен бюджет. Чем чаще будут показы, тем быстрее мы этот бюджет потратим.

Вовлечение здесь куда как интереснее. Мы можем выбирать. Платим мы за переход при клике пользователя, либо же за гарантированный просмотр рекламного видео.

Здесь мы так же, экспериментируя с настройками, сможем подобрать оптимальные для себя количество показов, цену за переход и длительность открутки рекламных видео.

Настраиваем видеорекламу в Дзене
Настраиваем видеорекламу в Дзене

Если вы запускаете видеорекламу впервые и ваша цель — это продажи. То рекомендую выбрать оплату именно за переход. Так, на мой взгляд, вы получите более точные данные о заинтересованности аудитории в вашем продукте.

Таргетирование

Инструментов таргетирования в Дзене немного, но настоятельно рекомендую настраивать их под вашу целевую аудиторию. Иначе, может пострадать заинтересованность аудитории в нашем продукте.

Настройка таргетирования для рекламы в Дзене
Настройка таргетирования для рекламы в Дзене

Кому подойдёт реклама в Дзен

Реклама в Дзене, скорее всего, не для всех. Она подойдёт тем, кто хорошо знает, что целевая аудитория для его продукта находится именно на Дзене.

Реклама будет актуальна для больших компаний, которые нацелены либо на продвижение своего бренда, либо на продажу продукта целевой аудитории, потребности которой они уже хорошо изучили.

Если вы не уверены, насколько хорошо «зайдёт» ваш продукт аудитории Дзена, то начинать эксперименты именно с Дзен рекламы — не рекомендую. Просто по той причине, что входной билет в размере 75 тыс. рублей — уж слишком дорог для эксперимента.

Найдите блогеров с тематическим контентом на платформе. Закажите у них пару-тройку обзоров на ваш продукт со ссылкой. Поймите, насколько нравится аудитории Дзена ваше предложение, какова конверсия с получаемого трафика. Проанализируйте полученный результат и если игра стоит свеч — начинайте экспериментировать с рекламой на Дзене.

Не забывайте и об анализе деятельности конкурентов (или коллег). Учитесь на чужих ошибках! Если чей-то продукт, идентичный вашему, успешно рекламируется на Дзене, то очень вероятно, что и ваш продукт не затеряется. Если же подобные вашему продукты не рекламируются на Дзене, то нет их там не с проста.

______

Если вам нужна бесплатная консультация по настройке рекламы на Яндекс Дзене — обращайтесь на cawok1994@yandex.ru Постараемся быть вам полезными!

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Там вы всегда сможете задать нам свой вопрос и прочесть наши публикации первыми!

Оцените статью