Не приходит СМС код подтверждения от ВКонтакте — что делать?

Не приходит СМС с кодом от ВК? Рассказываю что делать! Социальные сети

Друзья, наверное все активные пользователи ВК хотя бы раз, но сталкивались с тем, что при входе в соцсеть нам не приходит код подтверждения по СМС. Причин этому может быть множество, перебирать их все по очереди — это тратить время. Я же сегодня разберу все основные проблемы, из-за которых нам не поступает СМС с кодом и их признаки. Это сократит время на поиск и решение проблемы! Итак, не будем медлить — приступим!

Самая частая причина, по которой не приходит СМС с кодом подтверждения от ВК

Самая частая причина — глюк СМС сервиса оператора, либо (что гораздо реже — самого ВК). СМС с кодом просто где-то «застревает» и не доходит. Что же нам делать в таком случае?

Ждём пять минут, если СМС с кодом не пришло — 90% что оно просто подвисло. Тогда мы берем и выключаем свой телефон на 10 — 15 секунд. Затем включаем снова. СМС с кодом приходит!

Сервис оператора «увидит» появление абонента в сети и перезапустит программы для него. Наше СМС придёт в течение нескольких секунд. Подтверждено многократно. Однако, бывают и другие причины по которым СМС с кодом может не добираться до нашего телефона. Их тоже стоит разобрать!

Банально — телефон недоступен для СМС

Очень часто СМС от ВК не приходит потому, что у нас нет сети или включен режим полёта, или даже заблокирована сим-карта по причине отрицательного баланса.

Поэтому, перед тем, как заказывать СМС код с подтверждением убедитесь, что на ваш телефон СМС приходят беспрепятственно. Просто пришлите любое СМС с другого номера на тот, на который должно прийти СМС от ВК.

Не тот телефон

Ещё часто случается так, что СМС код мы ждём на один номер, а «летят» СМС’ки совершенно на другой. Поэтому, так же стоит проверить, на какой именно номер ВК отправляет нам СМС.

Советую вам изначально всё проверить перед тем, как запрашивать СМС с кодом от ВК, просто чтобы исключить эти банальные факторы.

Теперь же, от банальных но очень частых причин перейдём к более редким, но очень серьёзным.

Страница ВК взломана и номер изменён

Если вы не можете зайти ВК привычным способом — ВК просит вас войти и ввести пароль (получить звонок, СМС код). Вы запрашиваете СМС код и он вам не приходит — вероятно, вашу страничку ВК взломали. Что же делать в этом случае, ведь у нас, по сути, не остаётся никаких средств, чтобы восстановить доступ к ВК? (Почту, очевидно, мошенник тоже изменит).

Здесь на помощь нам придёт техническая поддержка ВК. Но как же ей написать, ведь мы не можем зайти ВК! Очень просто. Идём сюда https://vk.com/restore и нажимаем на Я не помню эти данные или они недоступны и восстанавливаем доступ с помощью инструкций или прямого обращения к ТП.

Если с вашей станицей ВК случилась какая-то беда — просто восстановите её с помощью инструкций или техподдержки

Второй вариант — пусть ваш товарищ со своего аккаунта обратится в службу поддержки ВК (сюда: https://vk.com/support?act=new) и сообщит о взломе вашей страницы. Специалисты ВК проверят информацию и вернут вам доступ к странице забрав её из лап мошенников.

Самое главное — не бойтесь и не отчаивайтесь. Вернуть себе страницу ВК сейчас очень просто, какими бы ухищрениями мошенники не пользовались.

СМС с кодом не приходит, потому что у вас установлен СМС фильтр

Возможно, когда-то вы в целях защиты от надоедливых СМС’ок поставили себе защиту от СМС-спама и уже даже забыли об этом. А теперь эта самая защита не даёт вам получить заветное СМС с кодом подтверждения от ВК.

Скажу более того, иногда такая защита устанавливается операторами без нашего ведома (и зачастую она ещё и платная). Поэтому, если вам не приходят СМС от сервисов, в том числе и от ВК — узнайте в своём личном кабинете или по номеру у оператора связи — нет ли на вашем номере услуги защиты от СМС-спама.

План действий на такой случай от операторов связи — зачастую вас будут отправлять в ЛК убирать все ограничения самостоятельно. Однако, если вы хотите полностью отказаться от услуги защиты от СМС-спама, просто попросите отключить её

Запрет на приём СМС с коротких номеров

По сути, это то же самое. Такая же защита от рассылок, СМС-спама и прочего. Но в данном случае оператор может и не знать что стоит подобный запрет, так как зачастую он стоит исключительно в настройках самого телефона. Как его снять?

На разных операционных системах и даже на устройствах от разных производителей он может сниматься по разному. Но в принципе, почти всегда алгоритм действий будет таким:

  • Заходим в Настройки;
  • Сообщения;
  • Проверяем пункты Приём/Отправка СМС или Доступ к платным СМС;
  • На iPhone обязательно должен быть включен iMessage и разрешение на приём СМС
Просто заходим в пункт настроек — Сообщения и проверяем в них возможность приёма СМС сообщений

Географические ограничения на отправку СМС сервером

Грубо говоря — сервер ВК не может отправить СМС туда, где вы сейчас находитесь. Скажу сразу, что на территории России сервис ВК везде вас «достанет», а вот заграницей такое запросто может быть.

Как же выйти из этой ситуации? Вариантов мало — можно вместо СМС запросить звонок, он должен дойти (но здесь с вас могут снять деньги за разговоры в роуминге, не много но всё же). Либо же, сработает такой лайфхак:

Попросить кого-нибудь с «родины» зайти на вашу страницу ВК, допустим с вашего домашнего компьютера и в настройках аккаунта, вместо вашего номера указать свой.

Далее, мы запрашиваем код подтверждения снова. СМС код придёт уже на номер нашего близкого человека в России. Он продиктует нам его, а мы введём и зайдём на свою страницу!

Способ хоть и радикальный, но рабочий. Однако, иногда проще восстановить доступ к примеру с помощью email.

Что НЕ нужно делать, когда СМС с кодом от ВК не приходит

Не запрашивайте новый код по нескольку раз, если он не пришёл тут же — сделаете только хуже!

Итак, друзья, мы с вами разобрали все причины, по которым код в СМС-ке от ВК может до нас не добраться. И знаем, что делать в каждом конкретном случае. Теперь же, хочу рассказать вам, что делать не нужно, когда СМС вдруг не доходит до нас.

НЕ нужно запрашивать СМС снова и снова, ибо потом, когда «прорвёт» (допустим, после перезагрузки телефона) на вас выпадет дождь из СМС с кодами, а подходить будет только последний. Придётся сидеть и перебирать СМС выискивая последнюю, а за это время период действия кода может истечь и он не сработает.

В общем — не нужно заказывать «пачку» СМС. Подождите 3 — 5 минут одно, а если оно не приходит, тогда уже начинайте действовать по инструкции, которая описана в настоящей статье.

На этом у меня всё, друзья! Прощаюсь с вами и желаю вам удачи! До встречи на других станицах нашего блога!

Оцените статью