Новый интерфейс кабинета Яндекс Дзен. Плюсы и минусы

Яндекс Дзен проводит бета-тестирование нового интерфейса кабинета, или теперь уже целой Дзен-студии. На самом деле, немного странно проводить бета-тестирование (они сами его так назвали) на всех авторах разом, ведь бета-тестирование для того и существует, чтобы откатать новинку на ограниченном контингенте тестировщиков. Ну да ладно, не наше дело. Наше — изучить новинку и дать объективный отзыв. Чем мы сейчас и займёмся. Приступим же!

Новый интерфейс кабинета Яндекс Дзен. Плюсы и минусы
Новый интерфейс кабинета Яндекс Дзен. Плюсы и минусы

Зачем на Яндекс Дзене обновили интерфейс

На самом деле, новый интерфейс кабинета — это далеко не самая популярная просьба авторов Дзена к его разработчикам. На платформе и так есть над чем поработать, к примеру — устранение проблемы ошибочных ограничений материалов, улучшение защиты от спама в комментариях, сделать более шуструю статистику, перестать наконец-таки банить авторов по неясным причинам… В общем, в ТОПе желаний авторов Дзена, новый интерфейс далеко не на первом месте.

Однако, он всё-таки нужен. Зачем?

Во-первых, старый дизайн кабинета уже морально устарел. Да, он был не плохим, но существовал ещё с тех времён, когда Дзен только начал свой путь. На тот момент это была перспективная, но сырая и простенькая площадка. Сейчас же это довольно большой и многофункциональный проект, где совмещается и текстовый, и видеоформат.

Во-вторых, новый кабинет, а точнее, теперь это Дзен-студия, стал более функциональным. Теперь мы можем быстрее осуществлять навигацию по разделам да и вся информация о канале теперь под рукой.

Однако, не обошлось и без упущений.

Минусы нового интерфейса Дзен

Большинство из недостатков, если не все — относятся к мобильным версиям новой Дзен-студии. Мы уже успели опробовать её как на ПК, так и на iOS и Android.

Скорость загрузки

И сразу же выделили большой недостаток — кабинет теперь загружается гораздо дольше, чем раньше. Если на ПК версии это не ощутимо, то дожидаясь загрузки мобильной Дзен-студии можно забыть, зачем ты вообще в неё заходил.

В Android версии приложения мы наблюдаем три экрана загрузки данных, прежде чем получим всю информацию с нового интерфейса. iOS версия у нас вообще до конца ни разу так и не загрузилась. В частности, не прогрузились виджеты статистики канала, публикаций и комментариев. Даже через пять минут ожидания. Возможно, причина в том, что версия операционной системы на нашем яблочном устройстве была не последней. Однако, если вы выпускаете приложение для различных версий ОС, то это приложение должно везде корректно работать.

Окончания загрузки дзен-студии на iOS мы так и не дождались

Отсутствие адаптивности и возможности настройки нового интерфейса

Как только авторы увидели новый интерфейс, у всех возник вопрос — почему он не адаптивный? Почему нет возможности его настраивать?

В общем-то, там не так уж и много функций для того, чтобы делать адаптивные виджеты, а делать возможность перетаскивать блоки с места на место в данном случае носило бы не столь практичный, сколь развлекательный характер.

Однако, за хороший и не глючный адаптивный интерфейс авторы лишь похвалили бы платформу. Но затем всё равно припомнили бы ей её прочие недостатки.

Скорость обновления статистики

Очень логично было бы, вместе с выдачей нового интерфейса сделать и более расторопную статистику. Если бы статистика хотя бы пяти последних публикаций обновлялась в реальном времени — авторы бы однозначно отметили этот положительный момент большим числом положительных отзывов.

Однако, ничем подобным нас пока не порадовали. Что ж, возможно, получим такую «плюшку» в будущем.

Проблемы с загрузкой видео

Тоже весьма досадный недостаток. Во-первых, это скорость загрузки и обработки ролика. К примеру, видео, которое на YouTube загружается и обрабатывается за 2-3 минуты, на Дзен загружается и обрабатывается минут за 10-15. То есть, с этим нужно что-то делать.

Ну а во-вторых, ролик очень часто не загружается по непонятным причинам. То кнопка «опубликовать» активной так и не становится, то при смене обложки ролик удаляется сам по себе. Что естественно вызывает чувство досады. В общем, есть над чем поработать.

Следует отметить, что данные проблемы, кроме скорости загрузки видео, у нас наблюдались только на мобильной версии, в приложении.

Плюсы нового интерфейса Дзен

Поговорим о хорошем.

Всё на ладони

Теперь данные статистики у нас видны на главном экране. К сожалению, настроить отображаемый период мы не можем, но возможно это и не нужно — 30 дней — оптимальный период для отображения статистики. К тому же, при наведении курсора на показатель мы увидим его сравнение с предыдущим месяцем, что информативно и удобно.

Блок комментариев

Теперь у нас есть возможность видеть последние комментарии на нашем канале. Данный блок будет полезен тем авторам, кто активно ведёт общение со своей аудиторией, однако может раздосадовать тех, кто болезненно реагирует на токсичных комментаторов.

Внешний вид

Конечно, стоит положительно отметить и более современный и красивый дизайн Дзен-студии. Приятный внешний вид создаёт более вдохновляющую для творчества обстановку!

Небольшой итог

Итак интерфейс кабинета в Дзен обновился и мы получили Дзен-студию. Хорошо ли это? — Однозначно! Это означает, что работы над платформой ведутся. Она улучшается, и возможно, вскоре мы получим и решение набивших оскомину проблем.

Однако, обновление кабинета хоть и стало полезным и желанным, но могло бы быть и более функциональным или, хотя бы, могло бы принести с собой статистику, которая чаще обновляется и загрузчик видео, ролики в котором загружаются быстрее.

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Дзен ВКонтакте! Там вас ждут свежие публикации по развитию на Яндекс Дзен!

Оцените статью