Озвучка текста для видео голосом бота — как сделать?

Перед многими блогерами часто встаёт задача — чем бы озвучить текст для видеоролика на YouTube, TikTok или Яндекс Дзен? Какого бота выбрать? Озвучивать программой или онлайн сервисом?

Такая задача вставала и передо мной. Сегодня расскажу вам, как я её решил.

Озвучка текста для видео - как сделать?
Озвучка текста для видео — как сделать?

Чем озвучивать текст для видеороликов?

Ранее, монтируя текст для видео, ролики я озвучивал самостоятельно. Признаюсь честно, получалось у меня это не очень хорошо. Качество видео страдало из-за озвучки. Да и хорошего микрофона у меня не было.

Я уже было подумывал, чтобы нанять человека для озвучки текстов на Кворке, но стоят такие услуги не дешево. Нужно, чтобы каждый ролик выстреливал и окупал затраты на озвучку. В общем, вариант не плохой, но не из дешевых.

Однако, вскоре, мне посоветовали другой вариант — озвучка текста ботом. Эта идея мне понравилась и я начал подбирать для себя оптимальный вариант.

Программа или онлайн сервис?

Первым делом, я установил себе на компьютер программу Балаболка и загрузил в неё несколько вариантов голосов ботов. Возможно, я не разобрался, но мне не очень понравилась озвучка программой. Голоса ботов явно «звенели», интонации их были заторможенными. В общем, только на этом варианте я останавливаться не стал и решил попробовать несколько онлайн сервисов с бесплатной озвучкой.

Мною сразу же были отброшены многие сервисы с якобы бесплатной озвучкой, потому что на них можно было бесплатно озвучить лишь пробный кусочек текста. Далее, за деньги. Да и варианты голосов роботов мне не очень нравились. Они были не намного выше качеством, чем боты Балаболки.

Попробовав с десяток сервисов я всё же выделил для себя один, которым пользуюсь и сейчас.

Какой онлайн сервис для озвучки текста использую я сейчас. Пример озвучки

Свой выбор я остановил на сервисе APIHOST.RU. И вот чем он мне понравился:

  • Честная бесплатная версия, в которой есть много бесплатных голосов;
  • Бесплатная версия позволяет делать озвучку сколько угодно раз, но объём текста ограничен в 1000 символов;
  • В платной версии есть достаточное количество очень дешёвых, но при этом, качественных голосов;
  • Настройка бота для озвучки текста очень простая, я легко сделал голос индивидуальным для моих видео;
  • Боты умные, они хорошо понимают, как нужно прочитать текст и даже выражают некую эмоциональность. Если бот где-то не так ставит ударение, это легко исправить.

На самом деле, эти преимущества мне показались достаточными, чтобы остановить своё внимание на этом сервисе.

Вот пример озвучки текста для моего видео ботом APIHOST:

Пример озвучки ботом APIHOST видеоролика для моего автомобильного канала

Я подобрал молодёжный уверенный голос для озвучки своих видео. Делал я данную озвучку в платной версии, но стоила она мне всего 3 рубля.

На сервисе представлены голоса по технологии V1 TTS, V2 TTS, V3 TTS и т.д., Лично мне хватает и V1 TTS, так как они достаточно качественные и очень недорогие.

Сервис для озвучки текста для видео голосом бота - APIHOST.RU
Сервис для озвучки текста для видео голосом бота — APIHOST.RU

В общем, APIHOST.RU мне понравился больше всего соотношением цена/качество, ну и адекватной бесплатной версией, которая хоть и ограничена в 1000 символов (для некоторых голосов 500), но по сути, безлимитна и предлагает много голосов.

Какой голос бота для озвучки подходит лучше всего?

Если брать только голоса APIHOST, то мне нравятся 3 голоса V1 TTS, это Erkanyav, Ermilov и Kostya, а в V2 TTS иногда беру голос бота Владимира. Большие их плюсы в том, что они хорошо ставят интонацию. Слегка настроив их, результат потом сложно отличить от человеческой речи.

И такая озвучка будет стоить вам от 2-х до 10 рублей в зависимости от выбранного голоса и количества текста для озвучки.

Для сравнения, на Кворке с меня попросили 500 рублей за текст в 3,5 тысячи знаков. Да на эти деньги я могу все статьи на моём канале в Яндекс Дзен озвучить в APIHOST.

Конечно, бывают творческие моменты, когда озвучка текста не устраивает, приходится переозвучивать, но это всё равно очень дешево по сравнению с заказом озвучки текста для видео реальным человеком, или даже ботом, но на аналогичных сервисах.

Оцените статью