Пассивный доход на Яндекс Дзен. Простой способ заработка

Друзья, сегодня разберем простой, абсолютно белый и пушистый способ пассивного заработка на Яндекс Дзене. Стоит отметить, что простым этот способ я назвал ввиду его бесхитростности. Однако, это не значит, что все получится как по магии. Чтобы получать деньги на автомате, вам таки придется сначала потрудиться и даже приобрести некоторые знания.

Кто-то скажет: «Автор, ты с ума сошел? Ну какой пассивный доход на Дзене? Мы тут ежедневно статьи строчим и зарабатываем копейки, а ты тут про пассивный доход говоришь!». Но на самом деле, данный способ абсолютно работающий. Давайте же уже разберем его!

Пассивный заработок на Яндекс Дзен - реально ли? Как сделать?
Пассивный заработок на Яндекс Дзен — реально ли? Как сделать?

Пассивный доход на Дзене с видео

И вот он, самый простой и бесхитростный вид пассивного дохода на Дзене — заработок на «проталкивании» своих видео в поисковые системы.

Почти все авторы Дзена загружают на свои каналы видео, но никто их не оптимизирует для поисковых систем. Обычно, после загрузки видео, ему дают абы-какое название и такое же описание (в лучшем случае).

«Вчера с Иванычем на рыбалке» — это не название ролика. С таким названием, видео наберет немного просмотров из ленты и умрет, оставшись тяжким грузом где-то в бездонных недрах серверов Яндекса.

Нам необходимо оптимизировать видео под поисковые системы. Как это сделать, я уже рассказывал в этом и в этом материалах. Настоятельно рекомендую их как следует изучить. В первом говорится о SEO (поисковой) оптимизации статей, но всё сказанное там об оптимизации статей, хорошо подходит и для оптимизации роликов. Во-втором материале говорится уже конкретно об оптимизации видео именно для Яндекс Дзена.

Для того, чтобы оптимизировать название видео и его описание под поисковый запрос, рекомендую пользоваться сервисом Wordstat от Яндекса или сервисом Мутаген. Второй — предпочтительнее, так как он позволяет оценить еще и конкуренцию в каждом конкретном запросе. А это очень важно, если мы не хотим работать в холостую.

Как это работает, что это нам даст?

Здесь суть ровно та же, что и при пассивном заработке на видео в Яндекс Эфире. Ролик находят пользователи поисковиков при вводе определенного запроса, желая получить ответ на свой вопрос — просматривают его, а вместе с ним и рекламу, за просмотр которой мы и получаем свои кровные. Различие между Дзеном и Эфиром лишь в том, что ролики с последнего активнее продвигались сервисом Яндекс Видео, да и за просмотр рекламы с них платили немного больше.

Нюансы

Зарабатывать на просмотрах видео пользователями поисковых систем с Дзеном, чуть сложнее, чем это было с Эфиром, поэтому, работать придется чуть больше. В общем, чтобы получать пассивный доход хотя бы в несколько сотен рублей в день, нам понадобится оптимизировать 100 — 200 видеороликов под поисковые запросы. Да, это много. Их еще нужно отснять и смонтировать. Но если бы это было легко, все подряд бы зарабатывали таким способом.

Однако, многое здесь зависит от популярности запроса и конкуренции. Обычно, они коррелируют, но не всегда. Работая с Эфиром. у меня иногда получалось найти очень популярный поисковый запрос абсолютно без конкуренции. Я делал под него ролик и получал около ста рублей в сутки с 1 видеоролика. Золотое было время.

Дзен, за точно такие же просмотры из поиска, как уже говорилось выше, платит меньше. Но ничто не мешает нам делать больше роликов, оптимизировать их под поисковые запросы и все равно получать хорошие деньги.

Пассивный доход на Дзене со статей

И сейчас многим в голову закралась идея — а почему только видео? Ведь можно таким образом оптимизировать и статьи! Да, я об этом рассказывал в материале, на который оставил ссылку выше. Но такой способ имеет один существенный недостаток. Яндекс ограничивает канал Дзен в поисковой выдаче. То есть, выдает в поиске ограниченное количество статей с одного канала. К примеру, у вас на канале 200 статей и все их вы оптимизировали под поисковые запросы, но трафика из поиска у вас 300 — 500 человек в день и далеко не все статьи его приносят. +300 — 500 человек — это не плохо, но для пассивного дохода со статей — этого мало. К тому же, если мы забросим канал, то Яндекс начнет постепенно выкидывать статьи из поиска. С видео такого пока не наблюдается. Все ролики индексируются, попадают в поиск и оттуда получают просмотры. Если на канале долгое время не выходят новые материалы, то видео не выпадают из поиска, как это происходит со статьями.

Однако, статьи, приносящие трафик из поиска, могут приносить дохода чуть больше. Ведь в них можно встраивать видео-ролики (ну, или еще что-нибудь), при просмотре которых нам так же будут капать денежки. О том, как правильно вставлять видео в статьи на Дзене мы так же рассказывали.

Небольшое резюме

Итак, суть способа в том, чтобы, оптимизировав видео под поисковый запрос в сети, получать на него просмотры непосредственно из поиска. Дзен за это платит немного и роликов придется отснять достаточно большое количество. Но, лучше всего, не работать только под поиск, а оптимизировать названия и заголовки всех ваших видео и статей. Таким образом, получая привычный доход на Дзене, вы будете копить базу для пассивного дохода. Ваш контент уже не будет просто умирать после открутки в ленте. Он будет приносить доход и из поиска. В большей степени это касается видео, со статьями чуть сложнее, по вышеописанной причине.

Не поленитесь прибегнуть к помощи данного способа. Он не молниеносный, но уже через несколько месяцев после его интеграции в свою работу на Дзене, вы заметите, как получается зарабатывать больше. А через год такого труда у вас уже будет свой источник пассивного дохода.

Если, после изучения материалов у вас остались вопросы и вам не понятно, как же, всё-таки правильно оптимизировать видео и стати под поиск, пишите их в нашу группу авторов Дзена. Постараемся вам помочь.

Желаем удачи в заработке!

Оцените статью