Почему не работает приложение ОЗОН на Андроид или Айфоне?

Не работает ОЗОН на смартфоне - что делать?
Не работает ОЗОН на смартфоне — что делать?

Просматривать товары и делать заказы на ОЗОНе очень удобно через мобильное приложение. Но иногда пользователи сталкиваются с тем, что приложение по той или иной причине не работает! Что же делать в такой ситуации? Как заставить любимое приложение работать снова? Разбираемся!

Основные причины, почему приложение OZON может не работать на смартфонах Андроид или iOS

Приложение ОЗОН не запускается

Итак, мы решили зайти на ОЗОН, жмём на иконку приложения, а оно вдруг вылетает даже не запустившись. Мы повторяем запуск, но результат получаем тот же. Что с этим делать?

На самом деле, проблема редкая, а решение очень простое — перестановите приложение. Чаще всего такая проблема случается на Андроид устройствах. Зачастую, это просто лаг приложения, который, как мы уже и сказали — лечится переустановкой.

Однако, такая проблема может наблюдаться и в том случае, если на устройстве недостаточно оперативной памяти. Поэтому, рекомендуем так же проверить и количество доступной оперативной памяти. Для корректного запуска приложения ОЗОН на Андроид устройствах необходимо иметь минимум 200 МВ свободной оперативной памяти. На IOS устройствах проблем с нехваткой оперативной памяти не наблюдается.

Приложение ОЗОН запустилось, но товары не загружаются

Очень частая проблема — мы по долгу ждём, когда же приложение загрузит товары и покажет их нам. В подавляющем большинстве случаев проблема бывает ни в приложении, а в медленном соединении с сетью.

По возможности, проверьте скорость работы к интернета. Если она ниже 1 мегабита в секунду, то приложение ОЗОН может загружаться дольше обычного.

Для увеличения скорости загрузки приложения попробуйте:

  • Закрыть любые другие приложения и потребители трафика;
  • Подключиться к другому, более высокоскоростному соединению с стетью;
  • Смените местоположение на другое, где мобильная связь лучше и доступ к интернету более высокоскоростной.

Если же проблем со скоростью соединения у вас не наблюдается, то попробуйте обновить приложение ОЗОН, возможно его версия уже устарела и не работает корректно.

Так же, иногда проблема с загрузкой товаров либо же других функций приложения ОЗОН бывает связана с техническими неисправностями. Что следует сделать:

  • Подождать, пока технические неполадки не будут устранены;
  • Если прошло уже несколько суток, но приложение так и не работает, попробуйте переустановить его;
  • Если же и это не помогло — свяжитесь с технической поддержкой ОЗОН и сообщите о проблеме. Её решат в ближайшее время.

Не удаётся сделать заказ в приложении

Довольно редкая проблема, может быть вызвана следующими причинами:

  • Техническая неисправность на сайте;
  • Некорректная работа приложения;
  • Низкая скорость интернет соединения;
  • Недостаточно физической или оперативной памяти устройства для корректной работы приложения.

В первом случае нам просто придётся подождать несколько часов, а затем зайти снова и совершить заказ.

Во-втором: если очевидно, что сам сайт ОЗОН работает корректно, но с приложения мы сделать заказ всё-таки не можем, нужно просто переустановить приложение и/или обновить его версию.

При низкой скорости интернет соединения будет плохо загружаться не только приложение ОЗОН, но другие приложения использующие интернет трафик. В таком случае нужно найти более высокоскоростное соединение, либо же сменить своё местоположение на другое, где скорость мобильного интернета будет выше.

Если устройству не хватает физической или оперативной памяти, то это так же отразится не только приложении ОЗОН, но и на работе устройства в целом. Проверьте количество доступной физической и оперативной на устройстве и при нехватке памяти, очистите её и перезапустите устройство.

Не можем оплатить заказ через приложение

Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой оплаты заказа на ОЗОН через приложение. Само приложение работает корректно, но при оплате заказа появляется пустой белый экран.

В этом случае нужно обновить версию приложения. Однако, если проблема не пропадает, следует сообщить о ней в техническую поддержку ОЗОН и следовать их рекомендациям.

Ошибка «Что-то пошло не так»

Такое сообщение в приложении мы видим при техническом сбое на платформе. При его появлении следует:

  • Подождать, пока проблема не будет устранена;
  • Если мы продолжаем видеть сообщение на протяжении 3-4 часов, то сообщите о его появлении в техническую поддержку маркетплейса.

Приложение ОЗОН зависло и не реагирует

Если приложение зависло «на одном экране» и не реагирует на наши действия — попробуйте выйти на главный экран вашего смартфона нажав на клавишу Home. Если устройство выполнило нашу команду и продолжает функционировать как ни в чём не бывало, то проделываем следующее:

Закрываем зависшее приложение, и запускаем его вновь. Если оно запустилось и проблема повторилась вновь, то просто закройте его и обновите.

В случае, если же устройство не реагирует на наши команды и из приложения не выходит, то перезагрузите устройство. Если подобная проблема повторяется и не только с приложением ОЗОН, но и с другими приложениями — обновите ОС Андроид на вашем устройстве.

Сообщение «Подозрительная активность» в приложении

Случается, когда наше устройство пытается отправить или получить слишком много информации. Такое может случиться, если на смартфон установлены программы-шпионы, майнеры, или другое вирусное ПО.

Что следует сделать:

  • Проверить смартфон на наличие работающих программ, которые вы не устанавливали;
  • Если проблема не прекратилась — напишите в техническую поддержку ОЗОН и следуйте её рекомендациям.

Итог

Приложение маркетплейса ОЗОН довольно стабильно и массовых проблем с ним не наблюдается. Однако, периодически пользователи сталкиваются с теми или иными проблемами. Есть общий комплекс мероприятий, который точно поможет решить любые проблемы с приложением:

Подождите немного. Если имеет место технический сбой — нужно немного подождать, пока всё не исправят.

Обновите приложение, перезапустите устройство. Старые версии приложения могут со временем начать работать некорректно. Проблема решается обновлением приложения. Иногда нужно перезагрузить устройство.

Проверьте устройство на наличие достаточного объёма памяти, а так же не наличие вредоносных программ. Если приложение зависает и работает некорректно даже после установки новой версии — проверьте устройство на наличие достаточного объёма постоянной и оперативной памяти. Если её не хватает — освободите.

При появлении ошибки «Подозрительная активность» проверьте устройство на наличие установленных вредоносных программ.

Если меры указанные выше не помогли и проблема не уходит. Если ваши действия не помогли решить проблему с приложением, напишите об этом в техническую поддержку ОЗОН и следуйте рекомендациям её специалистов.

Оцените статью