Почему тормозит видео в браузере на ПК или телефоне

Почему тормозит видео в браузере
Исправляем!

Лаги и торможение видео довольно сильно раздражает. Редкие «затупы» ещё можно пережить, но гораздо хуже когда видео в браузере тормозит на постоянной основе. Давайте же разберёмся в причинах торможения видео на телефонах и на ПК, и положим уже конец торможению видео в браузере раз и навсегда! Погнали!

Почему видео тормозит при запуске в браузере телефона?

Давайте по нашей доброй традиции начнём со смартфонов. Проблема лагания видео касается только смартфонов на Андроид, смартфоны под управлением iOS практически никогда с такой проблемой не сталкиваются.

Итак, давайте же разберёмся, почему лагает видео в браузере на Андроид.

Нехватка оперативной памяти у устройства

Основная причина по которой видео тупит в браузере — это нехватка оперативной памяти. Запуск и воспроизведение видеороликов в браузере — задача довольно энергоёмкая. Зачастую, помимо неё телефону приходится выполнять и множество другой работы, которая так же «поедает» оперативную память.

Что же делать в таком случае? Выполняем следующие процедуры:

  • Закрываем все лишние вкладки в браузере;
  • Чистим кэш в браузере;
  • Закрываем все ненужные нам работающие приложения;
  • Убираем ненужные нам приложения из автозапуска;
  • Добиваемся не менее 300 МВ свободной оперативной памяти на устройстве и только тогда запускаем видео снова.
Большое количество работающих приложений может привести к недостатку оперативной памяти для тяжёлых задач, таких как воспроизведение видео в браузере

Все лаги и затупы должны пропасть и видео будет воспроизводиться с нормальной скоростью. Однако, если ваш смартфон обладает уж совсем скормными характеристиками, то советую вам не смотреть видео через тяжёлые браузеры вроде Google Chrome или Яндекс браузер, а перейти на браузер полегче, например на Via Browser, Phoenix Browser, или любой другой аналогичный им.

Низкая скорость интернет соединения

Тоже очень частая причина торможения видео при воспроизведении. Замерьте скорость соединения с сетью. Если она нестабильна и часто падает ниже 1 Мегабит, то видео будет грузиться медленно и тупить при онлайн воспроизведении.

Низкая скорость соединения с интернетом — одна из основных причин торможения видео при воспроизведении его онлайн

Если скорость соединения с сетью мала, попробуйте:

  • Подключиться к более высокоскоростной сети;
  • Изменить своё местоположение на другое, где сигнал мобильной сети мощнее и скорость связи выше;
  • Отключите другие приложения, которые «тянут на себя» интернет трафик и мешают воспроизведению видео.

Операционная система загружена и работает медленно

Эта проблема так же практически всегда актуальна лишь для Андроид смартфонов. Дело в том, что с годами Android OS «обрастает» ненужными файлами и данными, которые сильно замедляют её работу и грузят память и процессор устройства. В обычном режиме смартфон вполне себе может работать не тупя, но вот когда он сталкивается с какой-либо ресурсоёмкой задачей, то же воспроизведение видео в браузере, например, система начинает сильно лагать.

Загруженная ненужным «хламом» ОС Андроид начинает сильно тупить

Что же делать с этим? Можно попробовать сделать сброс системы до заводских настроек, но данный метод помогает далеко не всегда. Качественное решение — обновление операционной системы. Попробуйте поставить версию Андроид полегче, без большого количества встроенных приложений. Иногда, это кастомные версии прошивки.

На лёгкой, урезанной ОС даже слабое устройство вполне себе может работать без тормозов и адекватно воспроизводить видео в браузере, либо же совершать иные ресурсоёмкие задачи без лагов.

Недостаток постоянной памяти у устройства

Критическая нехватка места на постоянном запоминающем устройстве тоже способна вызвать лаги и торможение работы системы при просмотре видео через браузер. Проверьте объём доступной памяти и если он совсем мал — очистите память:

  • Удалите ненужную информацию с устройства;
  • Очистите кэш браузеров и других приложений, использующих кэш (например, мессенджеров);
  • Используйте флэш-память (флэш-карты) для хранения фото, видео, или приложений для увеличения постоянной памяти устройства.
На бюджетных устройствах с малыми объёмами накопителей память заканчивается очень быстро, что приводит к тормозам и лагам в системе. Особенно при воспроизведении видео через браузер

Смартфону не хватает мощности

Бывает так, что и операционная система в порядке, и памяти ему предостаточно, но видео все равно воспроизводится с лагами. Почему так?

Если устройство очень бюджетное, то возможно в нём установлены слабенький процессор и медленная память. Поэтому, даже при достаточном её количестве некоторые тяжёлые приложения будут работать недостаточно быстро.

В таком случае рекомендую вам использовать лёгкие приложения и лёгкие браузеры. Как уже говорилось выше, современные популярные браузеры очень требовательны к «железу» устройства. Используйте лёгкие браузеры специально разработанные для маломощных Андроид устройств, к примеру:

  • Via Browser,
  • Phoenix Browser,
  • Opera Mini,
  • Monument Browser,
  • FOSS Browser,
  • Hermit,
  • Lynket Browser

Для старых Андроид устройств со слабым железом и устаревшей версией ОС рекомендую браузеры Яндекс Лайт или Firefox Focus.

Почему видео тормозит при запуске в браузере на ПК

Проблемы лагов видео в браузере на ПК схожи с теми же, что и на смартфонах, но имеют свою специфику их решения. Давайте разберёмся с ними.

Нехватка оперативной памяти на ПК

Недостаток оперативной памяти приведёт к тормозам и внезапному закрытию браузера

Физическую память на ПК мы можем увеличить путём доустановки плат оперативной памяти, либо же можно увеличить «файл подкачки» Windows который позволит разгрузить оперативную память компьютера.

Это позволит воспроизводить видео на любом браузере не наблюдать торможения даже в режиме многозадачности.

Однако, следует так же:

  • Не открывать несколько «тяжёлых» программ сразу одновременно с запуском видео в браузере;
  • Не открывать несколько браузеров и большое количество вкладок одновременно;
  • Периодически чистить кэш браузеров;
  • Чистить Windows от ненужных файлов и нагромождений;
  • Не допускать большого количества программ на автозапуске;
  • Защищать свой ПК от вирусов используя лёгкие антивирусы (тот же Dr. Web Cureit!).

Данные простые методы позволят вашему ПК работать быстро воспроизводить видео без тормозов и лагов. Однако, это далеко не всё.

Тяжёлый браузер на слабом компьютере

Современные браузеры нагружают процессор и память ПК как крепкая 3D игрушка. Поэтому старенькие компьютеры могут тупить при открытии страниц или при воспроизведении видео в браузере. Поэтому, рекомендую вам на слабых ПК использовать лёгкие браузеры, например:

  • K-Meleon;
  • Midori;
  • Maxthon;
  • Pale Moon;
  • Firefox;
  • Atom Browser.

Эти браузеры подходят для маломощных ПК на стареньких версиях Windows. Они значительно меньше нагружают процессор и память, чем современные популярные браузеры, что позволяет направить свободные ресурсы компьютера для других задач.

Большое количество работающих расширений в браузере

Огромное количество работающих расширений может привести к лагам и зависанию в работе даже на мощном ПК

Даже довольно мощный компьютер можно заставить тупить и лагать, если использовать непомерно много расширений в браузере. Расширение — это мини приложение, которое работает на платформе браузера при его запуске, но при этом значительно увеличивая количество потребляемых браузером ресурсов ПК.

Если вы запускаете десятки расширений разом, то не удивляйтесь, если при воспроизведении видео в браузере оно начинает тупить и зависать. Откройте диспетчер задач посмотрите, сколько ресурсов ПК использует браузер. Если память и процессор сильно загружены одним только браузером, то следует оптимизировать его работу — закройте лишние вкладки и отключите тяжёлые расширения, которые поедают ресурсы.

Кроме того, расширения даже не нагружая ПК могут замедлять загрузку видео, поедая интернет — трафик и понижая скорость загрузки видео.

Низкая скорость соединения с сетью

Низкая скорость соединения не позволит комфортно смотреть видео онлайн в браузере

Если скорость соединения с сетью мала, то вне зависимости от мощности ПК видео будет грузиться медленно и тупить при онлайн воспроизведении.

Замерьте скорость соединения и если она слишком мала (ниже 1 мегабит), то видео даже в низком качестве будет воспроизводиться с лагами.

В таком случае вам придётся найти более высокоскоростную сеть или максимально сократить потребление трафика другими программами.

Оцените статью