Предупреждения о нарушениях и ограничения в Яндекс Дзен

Все авторы платформы Яндекс Дзен долго ждали появления предупреждений о нарушениях в личном кабинете. Но каково же было их удивление, когда предупреждения о нарушениях посыпались как из рога изобилия! Причём большинство из них выдавались ошибочно!

Далеко не такой инновации ждали авторы. Но почему же так происходит? Что не так с системой предупреждений на Яндекс Дзен? Давайте разбираться!

Предупреждения о нарушениях в Яндекс Дзен - почему часто ошибочны?
Предупреждения о нарушениях в Яндекс Дзен — почему часто ошибочны?

Система предупреждений о нарушениях в Яндекс Дзен — как она работает?

Итак, как Дзен выдаёт нам предупреждения за нарушения правил платформы:

  1. Мы пишем статью, снимаем ролик или создаём галерею;
  2. После публикации алгоритмы Дзен анализируют три составляющих материала — заголовок, превью (обложку), а так же текст статьи, видеодорожку или остальные фото галереи и подписи к ним;
  3. Алгоритм ищет в них всё, что подпадает под запрещённый на платформе контент или даже похож на него;
  4. Найдя несоответствующий или даже похожий на несоответствующий материал — алгоритм выдаёт автору ограничение материала, соответствующее нарушению и предупреждение о нарушении в личном кабинете.

Иногда материал получает предупреждение ограничение и предупреждение о нём и без участия алгоритма. Если на материал поступает какое-то количество жалоб, то такой материал отправляется на проверку в Яндекс Толока. Там человек, прошедший краткий инструктаж, за определённое вознаграждение выполняет задания по модерации материалов.

Он рассматривает жалобы на материалы и помечает последние либо как допустимый контент, либо как контент действительно нарушающий правила платформы.

Нужно ли говорить, что и проверка материала алгоритмом, и модерация на Толоке имеют высокую долю погрешности. Но что же делать, если наш контент ограничили ошибочно?

Что делать, если контент ограничили ошибочно?

*Ни в коем случае не редактируйте получивший ограничение материал

Если вы отредактируете ограниченный контент — считайте, что ограничение вы уже получили навсегда. Так как техническая поддержка не рассматривает жалобы на ошибочное ограничение материалов, которые были отредактированы после нарушения правил (или подозрения на него).

*Не трогая материал, сразу же пишем о случившемся в техническую поддержку Дзен

Такой подход позволит технической поддержке увидеть первоначальную версию контента и понять, правильно ли материал получил ограничение, или же его ограничили по ошибке.

Следует отметить, что техническая поддержка довольно быстро и профессионально справляется с данной задачей и если материал ограничен ошибочно — его быстро реабилитируют.

*Если техническая поддержка не спешит нам отвечать — мы можем продублировать нашу просьбу о помощи в официальной группе платформы ВКонтакте. Как показывает практика — там отвечают немного быстрее.

Почему система часто выносит ошибочные предупреждения? Чем они чреваты?

На самом деле, система ещё слишком «молода» и не обкатана. Инженеры — программисты платформы ещё не смогли как следует настроить алгоритм. Но эта проблема однозначно является временной. Однако, когда её решат — неизвестно.

Что касается толокеров, то здесь исправить ситуацию довольно сложно, а скорее всего — и вовсе невозможно. Потому как человеческий фактор всегда будет иметь место при проверке контента на нарушения. А соответственно — всегда будут и ошибочные вердикты в нарушении правил.

Будем надеяться, что когда алгоритм анализа нарушений станет достаточно качественно оценивать материалы и точно выносить решение о нарушении правил, платформа откажется от помощи толокеров в проверке контента.

А на данный момент — предупреждения о нарушении правил лучше не копить, а сразу же обжаловать через техническую поддержку, так как при большом количестве предупреждений о нарушениях правил канал могут отключить от монетизации, ограничить в показах или даже вовсе расторгнуть Пользовательское соглашение с автором и тогда последний не сможет больше монетизировать свой контент на платформе.

Ошибочные предупреждения, которые чаще всего получают авторы и о том, как их минимизировать

Кликбейт — очень сложно доказать, что публикация ошибочно ограничена за кликбейт, так как понятие оного весьма расплывчато. Однако, если статья не призывает к действию и не манипулирует вниманием читателя — есть все основания избавиться от данного ограничения.

Заимствованный контент — авторы очень часто рерайтят свои или чужие материалы, а иногда и копирайтят их. Здесь всё справедливо, но часто такое ограничение получают и вполне себе оригинальные публикации. Обжаловать ограничение в таком случае не так уж и сложно.

Контентный спам — любители однотипных заголовков, или авторы «переносящие интернет в Дзен» никак не смогут избежать данного нарушения, которое карается очень строго. Следует отметить, что алгоритм довольно редко допускает ошибки, выдавая ограничения за контентный спам и если вы его получили, то очень вероятно, что с вашим контентом действительно что-то не так.

Шокирующий контент — ограничение публикации за него — уже «притча во языцех» у авторов Дзена. Его алгоритм выдаёт без зазрения совести совершенно безобидным материалам. Однако, старайтесь не ставить обложкой изображения с насекомыми, причудливыми морскими созданиями, снимки открытых частей тел (руки в том числе!), разбитые в аварии автомобили и вообще чьи-либо тела или деформированные объекты. Это очень поможет вам минимизировать риски получения данного ограничения.

Язык вражды — Тоже можно легко получить за что угодно. И всё же, следует напомнить, что с критикой кого-либо или чего-либо, особенно в заголовках — нужно быть очень аккуратным. Не следует использовать матерные или вульгарные выражения — особенно в заголовках публикаций.

Нарушение правил социальной коммерции — безобидное, но неприятное ограничение. Из статьи или из видео будет изъят коммерческий виджет. Алгоритм (или даже модератор) посчитали, что виджет в публикации находится неуместно. Да, даже если публикация целиком и полностью посвящена рекламируемому в виджете предмету. Просто смиритесь.

Что не так с системой предупреждений на Яндекс Дзен?

Очевидно, она ещё недостаточно развита и находится в зачаточном уровне. Однако, уж очень «скора на расправу», особенно учитывая факт большого числа ошибочных ограничений материалов.

Очевидно и то, что платформе стоит как можно скорее отказаться от услуг толокеров, так как их работа имеет уж очень высокий «процент брака».

Авторам же стоит «знать врага в лицо». Изучите указанные выше частые ограничения контента, разберитесь, что запрещено на платформе, а что с высокой долей вероятности приведёт к ошибочному ограничению.

Например, не переписывайте заголовки популярных материалов в Дзене или в интернете, не делайте похожие с одинаковыми фразами — за это вы справедливо получите ограничение за контентный спам. Не используйте изображения, значительную часть которых занимают оголённые участки тел, будь-то руки, ноги, шея или плечи. Не используйте фото насекомых, змей, медуз и т.д. — за это можно легко получить ограничение за шокирующий контент. Даже ошибочно.

_____

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Яндекс Дзен ВКонтакте, чтобы не пропускать наших новых материалов и полезных советов по развитию блога на Дзене!

Оцените статью