Прогрев канала Яндекс Дзен — зачем нужен, как сделать?

Добрый день, друзья! Сегодня поговорим о прогреве каналов на Яндекс Дзене. Что это вообще за понятие такое? Если мы смотрим и слушаем различных теневых гуру Дзена, то впечатление об этом термине может сложиться неоднозначное. На самом же деле, прогрев канала — это привлечение на канал первой аудитории и вместе с тем, увеличение веса канала в глазах алгоритмов Дзена. Давайте же разберёмся, как сделать прогрев Дзен канала. Ведь зачастую, вместе с качественным прогревом на молодой канал приходит и индексация (мета-тег all в коде канала).

Прогрев канала на Дзене - зачем он нужен? Как его сделать?
Прогрев канала на Дзене — зачем он нужен? Как его сделать?

Суть прогрева

Прогревом называют первую ступень развития канала, когда оный выпускает некоторое количество качественных материалов подряд прямо сто старта своей жизни. Сам термин «прогрев» каналу дали манимейкеры. Они вкладывают в слово прогрев ещё и такую суть — показать что канал качественный и будет нести полезный контент, в идеале ещё и получить метатег all, а затем уже использовать канал в какой-либо схеме по заработку.

Конечно, простым авторам Дзена, которые действительно хотят дружить с платформой честно и открыто сейчас скажут — ну и зачем нам знать, что такое этот самый прогрев? А дело в том, друзья, что суть действий при прогреве полезна для любого молодого канала.

Для чего нужен прогрев

Прогрев даёт каналу некую значимость в глазах алгоритма, а в идеале — выводит Дзен канал на метатег all, или правильнее будет сказать — из песочницы, в которой неминуемо оказываются все вновь созданные каналы.

Получение метатега all для канала — это мечта всех молодых авторов платформы. Ведь в таком случае наши статьи начнут индексироваться, да и аудитории у канала значительно прибавится. А это значит, что и до выхода на монетизацию не далеко.

И вот, мы подошли к самому важному, а именно — что конкретно нужно делать, чтобы получился это самый, качественный прогрев канала?

Как сделать качественный прогрев канала?

Чтобы сделать качественный прогрев канала, нам нужно выпустить 5 — 10 публикаций, соответствующих следующим требованиям:

  • Материалы должны быть полностью уникальными;
  • Ни одна из публикаций не должна получить предупреждение;
  • Все публикации должны соответствовать тематике канала;
  • В статьях должны использоваться лишь уникальные изображения;
  • Видеоролики так же должны иметь полностью оригинальные видео и аудио ряд;
  • Публикации должны размещаться постепенно, к примеру по 2 в день.

Ну и, наверное, самое важное условие — публикации, или хотя бы несколько из них, должны понравиться аудитории. Под словом «понравиться» я понимаю дочитывания и подписки после них, лайки, комментарии и досмотры видео. Однако, и это ещё не всё. Есть некоторые вспомогательные условия, которые усилят эффект прогрева и помогут быстрее выйти из песочницы.

  • Репосты материалов в социальные сети и последующий трафик из них;
  • Структурирование статей — использование заголовков Н2, Н3;
  • Ссылки на канал из других источников, например с какого-либо сайта и приход трафика из этих источников;
  • Приход трафика из мессенджеров, например из Telegramm и/или WhatsApp.

Дело в том, что Дзен очень любит, когда материалы канала сразу же начинают репостить и из социальных сетей, мессенджеров и других источников сразу же начинает приходить трафик. Сделать это не просто, однако же известны случаи, когда при небольшом приходе трафика извне, канал получал all и выходил из песочницы уже на третий — пятый день своей жизни.

Так же важно структурировать статьи, использовать заголовки Н2 и Н3, выделять наиболее важные фрагменты жирным шрифтом или курсивом. Это не только делает текст статьи более читабельным, но и приветствуется алгоритмами Дзена, что так же способствует развитию канала.

_______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Дзен ВКонтакте! Там вы сможете задать нам любой вопрос и прочесть наши новые публикации первыми!

Оцените статью