Проверка канала и анкеты в Дзен — почему так долго?

Проверка анкеты на Дзене затянулась?

Проверки перед подключением монетизации на Дзене

После того, как канал Яндекс Дзен набирает 10 тыс. минут просмотров, автоматически начинается его проверка качества и соответствия правилам и взглядам платформы. Да, именно правилам и взглядам, так как эту проверку может не пройти канал на 100% соответствующий требованиям Дзена. Пусть даже требования эти выражены весьма не точно.

Всего проверок две. Первая — проверка качества и соответствия, вторая — проверка анкеты, документов. Со второй все довольно просто. Мы отправляем документы и нужно лишь чтобы они были качественно отсканированны или сфотографированны. Чтобы вся необходимая для проверки информация на них была читабельна и соответствовала действительности. В случае каких-либо проблем, чаще всего, об этом быстро сообщают.

Но вот проверка, так сказать, качества, вызывает много вопросов. Прежде всего, своими невнятными сроками.

Сколько может длиться проверка Дзен канала? О том, почему это не правильно.

Довольно интересный вопрос. Успешные, быстро стартовавшие каналы обычно проходят эту проверку за 1 — 3 дня. Многие каналы проходят ее гораздо дольше — 1 — 3 недели. Это не значит, что они хуже. Скорее всего, их посчитали менее перспективными. Все же, не понятно, почему так затягивают.

Но удивляет еще и техническая поддержка платформы. Она предоставляет исключительно формальные, шаблонные ответы «по скрипту», но пользы от этих ответов нет абсолютно, либо же она минимальна. Не предоставляется никакой конкретной информации. На какой стадии находится проверка, есть ли какие-то вопросы к каналу, его качеству, нужно ли что-то исправить? А главное — сколько еще будет длиться проверка. Ни на один из этих вопросов о проверке Дзен канала, ответа мы не получим.

Иногда, проверка канала Дзена затягивается на долгие месяцы, в некоторых случаях, проверка превышает год. Часто, это не очень качественные каналы. Тем не менее, здесь удивляет само отношение платформы к авторам. Ведь можно было бы сообщить о замечаниях к качеству канала, попросить внести исправления, сообщить о несоответствии канала требованиям. Нет, о нем как-будто бы забывают. Это возмутительное и крайне неуважительное отношение, свидетельствующее о качестве самой платформы. Предъявляя серьезные требования к контенту каналов, платформа сама не соблюдает банальные правила уважительного отношения к своим авторам, что не может не вызывать негодования.

Что делать, если проверка канала или анкеты Дзен сильно затянулась?

Практика показывает, что, если проверка канала сильно затянулась, в некоторых случаях могут помочь следующие действия.

  • Не запускать канал, работать над его развитием, наращивать аудиторию.
  • Проанализировать канал на наличие ошибок, заголовки статей должны быть простыми и ясными, никакого кликбейта. Сами статьи оригинальными и достаточно объемными. То же самое касается и видео.
  • Тематика канала должна четко прослеживаться от статьи к статье. Не должно быть такого, что сегодня мы пишем рецепты, а завтра снимаем видео, как заменить колесо на машине. Если была смена тематики, то лучше убрать с канала материал старой тематики до начала проверки.
  • Крайне необходимо писать грамотно. Просто представьте сами, как будут проверять канал с кучей грамматических ошибок? Какое он оставит о себе впечатление? Разумеется, у него возникнут проблемы.
  • Так важно периодически писать в техническую поддержку. Понятно, что толку от нее мало, но пусть видят, что канал не заброшен, что человек ждет окончания проверки. Ждет и грузит ТП вопросами. Возможно, решат поскорее сообщить вам результаты, чтобы снизить нагрузку от ваших обращений.

Если затягивается проверка анкеты и нам никто не сообщает ее результаты, выход только один — писать в ТП и требовать разъяснений. Просим указать, на каком этапе проверка анкеты, есть ли какие-либо ошибки в ней. В общем, по сути, действовать по тому же принципу, что указан выше.

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Дзена: https://vk.com/public200821065

Оцените статью