Публикация видео в Дзен — как получать больше просмотров

Как оптимизировать видео для публикации на Яндекс.Дзен
Как оптимизировать видео для публикации на Яндекс.Дзен

Оптимизация видеоролика — важнейший аспект блогерства на Дзене. Давайте же разберемся, как правильно публиковать видео на Дзене, чтобы получать как можно больше просмотров.

Заголовок видео

Заголовок, или название к ролику — это, без сомнения, важнейший элемент в оптимизации видео перед его публикацией. Заголовок должен привлекать внимание. Он должен быть ярким, но в то же время не токсичным. Авторы Дзена, дабы избежать кликбейта, используют модель «передаю что-то ценное». Она очень проста и во многом приелась, но работает безотказно. Её суть кроется в том, что мы что-то узнали, сделали, изучили, а теперь передаем это пользователю. К примеру: «Узнал старинный семейный рецепт пирога, показываю, как его испечь». Или же — «Увидел, как клиентов обманывают на СТО, рассказываю, в чем суть обмана». Либо же, просто: «Рассказываю, как оформил кредит под минимальную процентную ставку».

Скорее всего, заголовки подобного типа вам уже встречались и не раз, и практически всегда под ними множество комментариев, видео с ними собирают сотни и даже тысячи лайков, ну и просмотров у них уйма. Конечно, это уже на раскрученных каналах, но каналы эти потому и раскрутились, что используют грамотные, цепляющие публику заголовки, при этом не подпадая под кликбейт.

Если не хотите использовать вездесущие «рассказываю и показываю», то нужно налегать на злободневность, или как нынче модно — «хайповость» темы. Видео с заголовком на интересующую людей тематику, скорее всего, наберет больше просмотров. Но это еще далеко не все. Нам необходимо изучить поисковые запросы. Для этого нам придется использовать сервисы, типа Мутаген, Вордстат, либо же другой, им аналогичный. Или, хотя бы саму строку поискового запроса. Здесь наша цель — попасть роликом в поисковую выдачу и получать трафик еще и из поиска.

К примеру, мы сняли классный ролик о приготовлении сыра. Изучаем поисковые запросы и видим, что люди часто ищут — «Как приготовить сыр самому в домашних условиях». Здесь мы с вами сразу же охватываем и высоко конкурентный запрос — «Как приготовить сыр», и в то же время, менее конкурентный — «Как приготовить сыр в домашних условиях». Теперь, придаем ему дзеновской пикантности и оформляем: «Узнал, как приготовить сыр самому в домашних условиях — делюсь секретом». Вуаля! Мы создали цепляющий заголовок, никоим образом не подпадаем под кликбейт, так еще и будем получать трафик на свое видео из поисковых систем. Идеально. теперь, переходим к описанию.

Описание ролика

Описание видео не так важно, как заголовок ролика. Тем не менее, для того, чтобы в поиске наше видео успешно конкурировало с другими роликами, нам необходимо составить краткий, читабельный текст, в который будут включены ключевые слова из нашего заголовка.

Ключевые слова — это основные слова, которые используются для поиска информации и вместе с тем, отражают суть запроса. К примеру, в нашем заголовке — «Узнал, как приготовить сыр самому в домашних условиях — делюсь секретом», ключевые слова — приготовить, сыр, самому, домашних, условиях. Именно их нам будет необходимо включить и в текст описания. К примеру, он будет звучать так:

«Приготовить сыр самому — довольно непросто! Еще сложнее сделать это в домашних условиях. Но нет ничего невозможного! Сегодня мы изучим простой рецепт приготовления сыра на дому, приправленный парой семейных секретов. Он сделает из вас настоящего сыровара! «

При составления описания придерживайтесь двух простых правил:

  • Ключевые слова запроса должны расположиться в первом предложении описания, желательно, с них его и начинать, так как поисковик подгружает первые пару предложений текста описания и показывает их пользователю. В них обязательно должны быть «ключи», но написано описание должно быть удобочитаемым языком.
  • В самом описании ключевые слова должны встречаться несколько раз, можно даже в измененном падеже. Главное — уместить их кратко, но не навязчиво в 500 символьное описание к видео на Дзене.

Обложка для видео

Обложка — как и сам заголовок, должны быть емкими и цеплять внимание пользователя. Некоторые авторы используют для обложки фото с удивленным или даже причудливым выражением лица. Это работает, но не у всех. Здесь все зависит напрямую от вашего актерского мастерства. Если блистать им нет никакого желания, можно просто сделать красочное фото, либо же смонтировать в фотошопе обложку. Она должна быть контрастной, но старайтесь использовать не более 3-5 различных цветов. Впрочем, здесь нужно экспериментировать, подбирая тот вариант, который будет «заходить» вашей аудитории.

Помните, что обложка так же очень важна и пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. На обложке к видео так же можно использовать текст. Он не должен расходиться с темой видео и желательно не использовать кликбейта, так как алгоритмы Яндекса давно уже умеют читать текст на изображениях.

Пример тематической обложки для видеоролика на Яндекс.Дзен

Теги

Уметь правильно подбирать теги так же важно. Ведь на те или иные теги подписана ваша целевая аудитория. Как узнать, какой тег использовать и сколько человек на него подписано? Да проще простого! Достаточно лишь обратиться к внутреннему поиску Дзена и ввести в него название тега. К примеру, вводим тег «путешествия» и видим, что на него подписано более двух с половиной миллионов человек. Вот вам и аудитория!

Конечно, не факт, что алгоритм покажет наше видео всем этим людям, ведь в Дзене конкуренция весьма серьезная. Однако, мы дадим понять алгоритму, кто целевая аудитория нашего видео и кому его показывать. Видите, насколько важны теги? Но это еще не все!

Нам нужно будет кликнуть по тегу и мы увидим «связанные интересы», теги «из той же оперы» но с меньшим количеством подписчиков, а значит и с меньшей конкуренцией! Ими тоже не стоит пренебрегать.

Ищите теги по тематике ваших роликов на которые уже подписаны люди и включайте именно их, а не выдумывайте свои. Можно использовать одни и те же теги от ролика к ролику, но старайтесь находить и использовать и новые теги. Они дадут вам охват новой аудитории, а значит и увеличат показы.

Полезные советы:

  • Не используйте ВЕРХНИЙ РЕГИСТР при написании заголовков и описаний;
  • Избегайте кликбейта;
  • Не используйте одни и те же словосочетания в заголовках к различным видео (и статьям) — получите ограничение за контентный спам;
  • Используйте ключевые слова в описаниях к видео;
  • Учитесь рисовать обложку у популярных блогеров в вашей тематике, но только на тех их материалах, которые имеют успех. Если не хотите копировать их стиль полностью, используйте, хотя бы, те же тона и тот же подход к ее созданию, но не забывайте экспериментировать!
  • Не пренебрегайте тегами. Они крайне важны для подбора целевой аудитории и увеличения охватов роликов (и статей).
Как оптимизировать видео для Яндекс.Дзен перед публикацией | Теги, описание, название, обложка

На этом все! Благодарю вас за прочтение материала. Если статья вам понравилась, поделитесь ею в социальных сетях, а так же, подписывайтесь на нашу группу Вконтакте Суть Дзена и на наш Ютуб-канал Руби копейку!

Оцените статью