Раскрутка группы в Телеграмме, бесплатные и платные способы раскрутки

Раскрутка группы ы Телеграмме
Раскручиваем группу или канал в Телеграм!

Телеграм всё продолжает набирать обороты, привлекая огромную аудиторию. С ростом популярности мессенджера многие заводят там свои группы и каналы, но не знают, как их раскручивать!

Телеграм — это не обычная соцсеть, чтобы стать в нём популярным, не достаточно просто постить там контент. Нужно уметь привлекать аудиторию на свой канал или в группу. И способов привлечения очень и очень много. Есть как платные, так и бесплатные. Сегодня разберём их все, поехали!

_____

Друзья! Если вам нужна помощь в раскрутке Телеграм канала или группы, мы будем рады вам помочь! Раскручиваем группы с помощью инвайтинга, рекламы в соцсетях, контент-менеджмента, настраиваем таргет ВК, даём консультации по продвижению проектов в Телеграмм. Обращайтесь на электронную почту cawok1994@yandex.ru

_____

Содержание:

Бесплатные способы раскрутки группы:

  • Приглашение
  • Спам
  • Гостевой постинг
  • Коллаборация
  • Оптимизация названия и ссылки под поиск

Платные способы раскрутки:

  • Парсер, Инвайтер
  • Реклама в Телеграм
  • Реклама в социальных сетях

Правильное продвижение в Телеграм. Избежание ограничений и блокировок

Бесплатные способы раскрутки группы:

Приглашение

Это первое, с чего Телеграм предлагает вам начать продвижение своего проекта. Вы можете пригласить кого-нибудь из своих телефонных контактов. Да, далеко не все в списке наших контактов захотят быть подписанными на нашу группу или канал, но здесь есть один очень полезный лайфхак. Мы можем раздобыть телефонные номера нашей целевой аудитории, например на форумах или в группах в социальных сетях, добавить их в контакты, а затем добавить их и в нашу группу. Так мы без труда сможем раздобыть первую сотню подписчиков.

Но будьте внимательны! Не добавляйте сразу большое количество человек! Если ваша новая группа начнёт получать жалобы за спам, её запросто могут заблокировать. Есть некоторое негласное правило, количество жалоб на группу не должно превышать 10% от численности её аудитории в неделю. То есть, если у вас в группе (канале) 50 человек, за неделю на вас «прилетает» 5 жалоб, то вашу группу могут запросто заблокировать навсегда.

К приглашениям можно отнести и гостевую ссылку. Её нам выдаёт сам Телеграм для привлечения аудитории извне, например, из своих социальных сетей. Мы можем разослать её своим друзьям, или же спамить ею.

Спам

Начнём с того, что спам бывает разный. Мы можем докучать своей ссылкой везде, где попало, а можем оставлять 3 — 5 комментарием в день со ссылкой в тематических группах. Второй вариант — совсем не грех и на первых парах можно довольно неплохо привлекать аудиторию и наращивать число подписчиков этим способом. Такой подход называется мягким спамом.

На первых этапах развития группы рекомендуем использовать именно мягкий спам и только если вы заметите очень хороший отклик аудитории, можно переходить к более агрессивным методам, вплоть до профессионального спама с большого числа аккаунтов.

Гостевой постинг

Это предложение разместить ваш материал в других группах или каналах со ссылкой на вас. Скрывать не станем, зачастую за него просят деньги, так как админы более раскрученных групп видят в этом рекламу. Однако, в социальных сетях или даже на тематических форумах это может вполне себе прокатить.

Преимущество гостевого постинга — это привод целевой, заинтересованной аудитории. Недостаток — довольно сложно договориться о бесплатном размещении материала со ссылкой на нас.

Коллаборация

Нарастив небольшое количество подписчиков (пару — тройку сотен) мы можем находить каналы таких же размеров со схожей тематикой и предлагать им коллаборацию. К примеру, вы выпускаете какой-то материал со ссылками друг на друга и публикуете его и у себя и у него, или же в течение недели бесплатно рекламируете друг друга (к примеру, сегодня вы выпускаете публикацию с рекламой дружественного канала, а через неделю — он рекламирует вас). Обязательно берите небольшой временной интервал, если рекламируете друг друга, иначе это будет выглядеть неестественным и отпугнёт подписчиков.

Оптимизация названия и ссылки под поиск

Очень действенный и неочевидный, на первый взгляд, способ. Смысл в том, что вам нужно назвать свой канал так, как люди будут искать нечто подобное в поиске Телеграм. К примеру, люди часто вбивают в поиск «Новости Краснодар», или «Нетипичный Краснодар», или же «Подслушано Краснодар». Поиск Телеграм — хороший источник трафика, но популярные фразы обычно довольно конкурентные и верх выдачи занимают группы и каналы с большим числом подписчиков!

Поэтому, перед тем как давать название каналу, проверьте его в поиске и посмотрите, насколько сложно будет вас найти. Так же оптимизируйте под поисковую фразу и ссылку на свой канал, к примеру, если вы создали канал с названием «Нетипичный Лермонтов» то и ссылку назовите «netypychnyLermontov», так как название ссылки тоже ранжируется в поиске Телеграм.

Платные способы раскрутки:

Платные способы раскрутки — это без всякого сомнения настоящее ускорение продвижения. Если вы хотите увидеть в своей группе или на канале десятки, а то и сотни тысяч подписчиков — без платных способов вам не обойтись. Но не стоит думать, что придётся тратить состояние. Правильное платное продвижение — это большой результат за как можно меньшую сумму. Именно этого мы и стараемся добиться в своих проектах и в проектах наших клиентов. Какие же платные способы продвижение в Телегарм применимы?

Парсер, Инвайтер

В первую очередь это самая эффективная связка, которую нам услужливо предоставляет API Telegram. Парсинг — это сбор аудитории групп и каналов конкурентов или связных по тематикам групп. Собрав все данные интересующей нас аудитории мы сможем инвайтить её, то есть добавлять в свою группу. Да, вот так вот просто взять чужую аудиторию, и добавить её к себе. Но и здесь есть большое количество нюансов. Если мы неприкрыто и в больших количествах будем инвайтить участников других групп, то мы очень быстро нарвёмся на ограничения со стороны Телеграм. Выполняя инвайт мы должны соблюдать некоторые правила.

  • Нельзя инвайтить сразу же большое количество пользователей. Допустимое дневное количество нужно определять исходя из уже имеющегося числа подписчиков на канале.
  • Заинвайченые пользователи не должны уходить из группы и оставлять жалобы. Это значит, что инвайтить можно только целевую аудиторию, которую мы сможем удерживать.
  • Нельзя инвайтить с одного аккаунта (особенно со своего основного). Для этого нужно заводить специальные аккаунты, которые будут добавлять определённое количество пользователей в день.
  • Обязательно нужно качественное программное обеспечение, которое позволит без вреда для группы инвайтить пользователей. Если вам нужны услуги парсинга и инвайта — обращайтесь к нам — cawok1994@yandex.ru

Реклама в Телеграм

Здесь всё очень просто — мы находим тематические группы и покупаем у их администрации рекламу. Нужно соблюдать лишь два правила.

  • Необходимо очень качественно определять группы, в которых находится наша целевая аудитория, иначе реклама не принесёт желаемого результата.
  • Оценивайте соотношение качества групп со стоимостью рекламы в них. В некоторых группах полно фейков в подписчиках, при этом цены у них достаточно велики. Наша задача — найти группу или канал с активной, живой целевой аудиторией и адекватной ценой на рекламу.

Реклама в социальных сетях

Здесь, в общем-то, всё похоже. Принцип тот же — нам необходимо найти сообщество в социальной сети с максимально активной целевой для нас аудиторией, при этом нам нужно договориться на адекватную цену. Цена, кстати, может разнИться в разы, а то и в десятки раз.

Правильное продвижение в Телеграм. Избежание ограничений и блокировок

Как мы уже говорили выше, важна не столь скорость продвижения, сколько безопасность. Важнейшая задача при раскрутке группы или в Телеграм — обезопасить их от ограничений и блокировок.

  • Нельзя получать более жалобы, в количестве 10% от общего числа аудитории в неделю.
  • Нельзя инвайтить более 10% пользователей в сутки от общего числа аудитории, если в вашей группе (канале) более 1 000 участников, то не более 15%.
  • Нельзя инвайтить сразу же, как только вы создали группу (канал).
  • Не используйте автоматизированные системы спама, особенно если ваша группа (канал) создана недавно, или имеет небольшое количество подписчиков.
  • На первых парах критически важно не получать жалобы от пользователей ни на группу, ни на аккаунт, который является в ней администратором.

Эти и другие простые правила позволят обезопасить ваши группу и аккаунт от ограничений и блокировок со стороны Телеграм, при этом не ваше продвижение не будет тормозить. Если вам нужны консультации или помощь в продвижении в Телеграм — обращайтесь к нам — cawok1994@yandex.ru. Первая консультация — бесплатно!

Оцените статью