Рерайт на Яндекс Дзен — можно ли? Как рерайтить?

Писать каждый раз о чём-то новом, да ещё и оригинально — очень сложно. Поэтому, многие авторы на Яндекс Дзен прибегают к рерайту. Причём к рерайту не только своих статей, но и чужих. А можно ли так делать? Можно, если осторожно! А конкретенее, о рерайте на Дзене поговорим в настоящей статье.

Рерайт на Яндекс Дзен - как рерайтить статьи?
Рерайт на Яндекс Дзен — как рерайтить статьи?

Как рерайтить статьи на Яндекс Дзен

Рерайт на Дзене — это не обычная синонимизация текста, как многие привыкли. Заголовок и текст необходимо полностью перерабатывать.

Интересно то, что правила платформы рерайт вовсе не запрещают. Однако, рерайт должен выглядеть как художественный перевод. На одном из Дзен-понедельников был дан ответ по поводу перепечатки иностранных статей, где было сказано, что перевод и перепечатка иностранных статей — не запрещена. Однако, перевод должен быть художественным, а не машинным!

О чём это нам говорит? Да о том, что полностью весь массив текста с не переработанной его конструкцией копировать нельзя. Текст нужно переосмыслить. По сути — модернизировать его под другой стиль повествования.

Что делать можно:

  • Использовать те же самые изображения;
  • Использовать цитаты, видео, таблицы и прочий встраиваемый в статью материал;
  • Использовать части текста, формулы, расчёты.

Что делать нельзя:

  • Копировать или незначительно изменять заголовок статьи;
  • Копировать значительные фрагменты теста;
  • Синонимизировать текст без его серьёзной переработки.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что чтобы без опасения ограничений рерайтить статьи — нужно лишь переосмысливать текс статьи, а так же значительно изменить её заголовок. Встраиваемые материалы, такие как фото- видеоматериалы или тесты (с Яндекс Форм) можно копировать.

Немного полезных советов по рерайту статей на Дзене

По-настоящему качественный рерайт не сможет распознать даже автор оригинальной статьи. Но нам такого высокого уровня мастерства достигать ни к чему. нам достаточно лишь того, чтобы алгорим Дзена не дал нам ограничения за заимствованный контент. И чтобы этого избежать, нужно помнить одно золотое правило — Заголовок и большая часть текста статьи должны быть переосмыслены и переработаны.

А вот чтобы превзойти оригинал по показателям, нам нужно будет предпринять следующие действия:

  • Использовать оригинальные изображения высокого качества;
  • Разбивать текст на подзаголовки, использовать теги Н2 и Н3;
  • Выделять значимые фрагменты текста в статье, но не увлекаться этим;
  • Если в статье не использовалось видео — добавить его;
  • SEO оптимизировать статью. Тогда мы сможем получать трафик не только из ленты Дзена, но и из поисковых систем.

Правильно «зарерайтив» мы сможем не только избежать ограничения, но и добиться гораздо большего успеха, чем оригинальная статья. Таким образом, мы позаимствуем идею и некоторые данные оригинала, но выпустим материал гораздо лучше. Но хорошо ли так делать?

Рерайт — это плохо?

Заработок на статьях — это тоже бизнес со своей конкуренцией. Чтобы быть на плаву, нужно уметь не только хорошо писать статьи, но и находить интересный для пользователей материал. Что же делать, если его нашёл кто-то другой? Правильно! Тоже использовать эту привлекательную тему!

При этом, стоит понимать, что Дзен так устроен, что статья, у которой мы позаимствовали идею и некоторое содержание всё равно наберёт столько просмотров в ленте, сколько ей позволит Дзен. Сделав материал лучше, потесним мы её лишь в поисковых позициях в Дзене и в поисковых системах.

А, так как подавляющее количество авторов вообще не нацелено на какие-либо позиции в поисковой выдаче — мы и вовсе не нанесем им своим рерайтом никакого вреда.

Поэтому — рерайтим смело. Делаем это правильно — не попадаем под ограничения. Делаем это лучше других — выпускаем интересный и качественный материал. Рерайт — это тоже своего рода искусство. Овладев им, мы никогда не останемся без материала для статей, а значит — и без заработка.

______

Понравилась статья? Поделись ею в социальных сетях, а так же вступай в наше сообщество авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Там ты найдёшь много интересных и познавательных материалов о том, как писать и зарабатывать на Дзене!

Оцените статью