Решения, принятые на эмоциях, в гневе и их последствия

Все мы, люди, подвержены чувствам. Некоторые из них доставляют нам удовольствие, помогают нам, другие же напротив, отвлекают нас, действуют на нас деструктивно. Иногда, во время действия чувств, нам приходится принимать решения, и решения эти, зачастую, получаются непродуктивными. Как же действовать в ситуациях, когда на нас накатывают эмоции, или гнев, а решения по тому или иному вопросу принимать нужно? Давайте разберемся.

Аристотель, о решении, принятом в гневе
Аристотель, о решении, принятом в гневе

О том, почему не стоит принимать решения на эмоциях, в гневе

Иногда, поранимся мы каким-либо неодушевленным предметом, или просто ударимся о него, и закипает в нас злоба великая. Мы крепко ругаем досадный предмет, а частенько и бьём его, тем самым, еще сильнее о него ударяясь. Минуту спустя, разумом, мы прекрасно осознаем, что сделали нечто глупое. И не ударь предмет снова, уже намеренно, нам бы не было так больно, или предмет этот остался бы цел.

Случается и так, что кто-то поступил с нами не так, как нам хотелось бы. Внутри нас возникает обида, играет самолюбие, гордость. Мы идем на принцип и совершаем нечто, что впоследствии приводит к результату, который не радует ни нас самих, ни окружающих.

Примеров может быть — множество. Каждый из нас, хоть и будучи подвластен эмоциям в весьма разных степенях, но таки припомнит за собой нечто подобное. И пустяк, если последствия подобных решений мы не вспомним через неделю. Но горе, если они повлияют на нашу, или на чью-либо еще, жизни.

Чем бы мы ни занимались ,с кем бы не дружили, где бы ни находились — хотя бы раз, но наступит такой момент, когда нас захлестнут эмоции. И решение, принятое в этот момент обязательно будет нести деструктивные последствия. Выход только один — научиться контролировать себя. Не давать эмоциям брать над собой верх. Тогда, в нужный момент, мы сможем не поддавшись им, сделать верное решение и даже не подать вида, что эмоции внутри обуревают нас.

Как научиться быть спокойным, когда нужно принять важное решение

Многие люди в возрасте, которые давно уже овладели этим важным навыком, скажут нам, что все приходит с опытом. И верно, сама жизнь научила их сопротивляться эмоциональному поведению там, где это неуместно. Однако, каким же образом это произошло? Что за упражнение укрепило их психику и разум?

Стыд. Часто, осознавая впоследствии свои ошибки, человек испытывал чувство стыда и очень себя винил, жалея о случившемся. Когда-то давно он пообещал себе, впредь, держать себя в руках и воспоминания былого ему в этом очень помогли. Но, ведь есть способы избежать ошибок изначально?

Рот на замок. Не стоит, испытывая эмоции гнева или раздражения, говорить что-либо. В это время мы не мыслим рационально, не обдумали еще как следует случившееся, не узнали всех обстоятельств и т.д. Промолчите, успокойтесь, подумайте и затем, давайте ответ. Только в этом случае мы сможем избежать конфликтов и неверных решений. Такой подход поможет максимально сохранить как деловые, так и дружеские отношения.

Возьмите тайм-аут. Из вышесказанного совета вытекают следующий. Взять паузу, переждать нахлынувшую на нас бурю эмоций, отпустить страсти, а затем — принять решение. Именно так поступают действительно мудрые и зрелые люди, когда — ни переживания эмоций, ни необходимости принять решение, не избежать. Но что же делать, если у нас нет этого самого времени?

От обратного. Если гнев и сильные эмоции, как заметил еще Аристотель, неминуемо приводят нас к принятию неверного решения, то необходимо делать обратное тому, на что толкают нас эмоции.

К примеру, кто-то сообщает нам нечто, что нас моментально приводит в гнев, досаду. Нам хочется сорваться, обидеться, обвинить этого человека. Лицо бы наше исказилось в недовольной гримасе. Но мы поступим иначе, улыбнувшись, мы скажем ему, что-то простое, непринужденное, возможно, отвлеченное от дела. Допустима добрая ирония, или даже комплимент. И мы тут же заметим, что нахлынувшие на нас эмоции ослабевают и нам гораздо легче держать себя в руках, а стало быть, и принимать решения.

Если перед нами оппонент, либо же, человек, который намеренно хотел нас задеть, раздосадовать, то, не получив должного, чувство досады и разочарования охватит уже его самого. Волны, во время шторма, наткнувшись на стену крепости, неминуемо откатываются обратно в море.

Делегируй. Наверное, самое простое, что можно сделать, в момент, когда эмоции не позволяют принять верное решение — попросить кого-то принять это решение за вас. Да, такой подход может иметь и негативные последствия. Поступая так, мы не боремся и не развиваемся. Часто прибегая к этому методу мы к нему привыкнем, а это уже не хорошо для нашей личности. К тому же, иногда попросту некому или невозможно передать право принятия решения. Но, когда мы понимаем, что не справляемся, для общей пользы, можно передать право на решение тому, кого эмоциональный удар не постиг.

Начиная с малого, постигаем высокое. Для того, чтобы выстоять перед сильной эмоциональной бурей, нам нужно научиться сопротивляться малым эмоциям, действующим на нас негативно. Часто, мы и сами не замечаем, как ругаемся на домашних из-за пустяков, спешим осудить кого-то, только лишь услышав о нём что-либо плохое, сетуем и браним предметы, которые, по нашему мнению, служат нам не так.

Но научившись бороться с подобными, казалось бы, малыми проявлениями негативных эмоций, воздействующих на нас, мы сможем лучше сопротивляться и более сильным эмоциям. Этому поможет пристальное наблюдение за собой и внимательное отношение к тому, что и когда мы говорим, или даже думаем. Каким эмоциям мы потакаем, развивая их.

Что будет, если мы не станем работать над собой?

Человек не может находиться всегда на одном уровне развития личности. Либо мы совершенствуемся, либо — деградируем еще больше. Второе, заметить довольно сложно. Но представьте, как же тяжело будет человеку отказаться от «промывания костей» другим, когда он много лет подряд не отказывал себе в этом. Ровно так же обстоят дела и с другими малыми эмоциями и чувствами. Если мы не обуздываем их — они обуздают нас.

Не внимая себе, человек либо не будет развиваться вовсе. И даже в преклонном возрасте останется эмоционально нестабильным. Будет болезненно реагировать даже на незначительные, самые мельчайшие потрясения и, естественно, не сможет принимать правильные решения под воздействием эмоций. Это не позволит ему продвигаться по карьерной лестнице, построить своё дело, достигнуть гармонии в семейной жизни.

Но, зачастую, сама жизнь «обтачивает» человека. Он совершенствуется, но путем совершения ошибок и осознания их. Такой подход к развитию личности так же может помешать достижению успеха в делах и взаимоотношениях с ближними. Всё же, гораздо лучше, быть внимательным к себе, своим мыслям, эмоциям и поступкам. Побеждая легких соперников, переходить к более сложным. Тогда, мы будем более готовы к тем трудностям, которые неминуемо нас постигнут, чем бы мы ни занимались ,с кем бы не дружили, где бы ни находились.

Оцените статью