SEO оптимизация видео на YouTube — как увеличить просмотры

Как бесплатно увеличить просмотры видео YouTube и RuTube

Любой блогер на Ютуб стремится к увеличению просмотров его видеороликов. Красивые, подчас и очень дорогие превью, интригующее описание, иногда даже кликбейт. Видеоролик, что называется «выстреливает», но проходит время — месяц — два, три и просмотры ролика неумолимо стремятся к нолю. Алгоритмам платформы видео больше не интересно и выходит так, что наш труд уже больше никому не нужен.

Но на самом деле это не так! Есть бесконечный поток новой аудитории, которая будет готова снова и снова просматривать видео. Так где же этот поток? — В поиске! Если мы оптимизируем видео под поисковый запрос, то мы не только соберём первоначальные «сливки» после выхода видео на Ютуб, но и будем получать постоянные просмотры от тех, кто задаёт поиску вопрос, на который способен ответить наш ролик!

Но как же оптимизировать ролики под поиск? Об этом и поговорим сегодня подробно.

Содержание статьи:

SEO — оптимизация видео на YouTube — что даёт?

СЕО оптимизация ролика — подгон ролика под ключевой запрос, задаваемый пользователем в поиске. Будь-то внутренний поиск на Ютуб или же поиск в системе Гугл или Яндекс. Оптимизация видео под поисковый запрос позволяет системе выдать пользователю наш видеоролик как ответ на его вопрос! Как вы уже наверное догадались — это значительно увеличивает просмотры. Но оптимизация — это дело не такое уж и простое. Оно затрагивает не только текстовое оформление видео при его выгрузке на Ютуб, но и внутренне содержание самого видео!

Оптимизацию видео на Ютуб подразделяют на внутреннюю, для поиска в самом Ютуб и на внешнюю — для поисковой выдачи в поисковых системах. Оптимизация под каждую из этих задач имеет свои нюансы, давайте же разберём их поподробнее!

Как оптимизировать видео для внутреннего поиска на YouTube

На самом деле, сделать это очень просто. Первое и самое важное здесь — заголовок видео. Он должен максимально соответствовать поисковому запросу пользователя, быть ответом на него. К примеру, пользователь заходит на Ютуб и вводит в поисковую строку — Как вырастить чайный гриб в домашних условиях. Тут же ему поиск выдаёт кучу видео по теме. Но первые, которые будут выше всего в выдаче — самые релевантные его запросу, т.е., по мнению Ютуб — дающие самый верный ответ. Они могут повторять в заголовке вопрос пользователя, либо же давать на него точный ответ. К примеру — выращиваю чайный гриб в домашних условиях пошагово.

Поисковая выдача Ютуб на вопрос пользователя
Поисковая выдача Ютуб на вопрос пользователя

Одним только заголовком можно продвинуть видео в поиске и получать большие просмотры постоянно. Но наша задача не только продвинуть его, но и удержаться в нём на высоких позициях! Это легко, когда конкуренция практически или полностью отсутствует, но на Ютуб, как вы знаете, она высока в любых нишах. Поэтому, кроме заголовка нам необходимо оптимизировать ещё два важных фактора — описание видео и его превью.

Описание — должно содержать в себе слова из ключевого запроса пользователя, в нашем случае это — чайный гриб, вырастить, домашние условия. Из них можно скомбинировать схожее по смыслу заголовка предложение, разбавить его дополнительными ключами, сопутствующими запросу, к примеру — рецепт, пошагово, поэтапно, с нуля и т.д. О том, где брать запросы и ключевые слова для заголовков видео и описания мы поговорим чуть ниже.

Итак, как вы видите, с описанием всё довольно просто (стоит заметить, что оно — наименее значимый фактор из трёх перечисленных). Остаётся третий пункт — превью.

Превью — обложка ролика. Обычно её делают просто яркой, притягивающей, в надежде что это сделает её кликабельной и у видео будет высокий CTR. В поисковой оптимизации нам необходимо добиться того же эффекта, но немного другим способом.

Дело в том, что человек при поиске не просто праздно скроллит ленту выдачи, а хочет получить ответ на свой вопрос максимально быстро и подробно. Поэтому, на нашем превью должен находиться объект вопроса. К примеру, тот же чайный гриб. Превью так же должно сопровождаться короткой и ёмкой надписью, ибо ничто так не притягивает внимание, как хорошо читаемый текст. Мы можем написать — «Вырастил чайный гриб!», или — «Ого, большой чайный гриб!», либо — «Домашний чайный гриб!». В общем, суть — на превью должно быть изображение объекта поиска с максимально краткой и яркой надписью. Что нам это даст? Это даст высокий поисковый CTR — поисковый CTR, это далеко не то же самое, что и CTR видео из ленты. Поисковый CTR обязан быть очень высоким — 12, 15, 20 и более процентов. Он будет означать то, что люди задавая поисковый запрос и видя ваше видео в ленте убеждены что именно оно даст им ответ на их вопрос. Это будет говорить алгоритмам Ютуб что наше видео должно держаться вверху поисковой выдачи, так как оно качественное и даёт пользователю ответ на его вопрос.

Как показывает практика, самых важных фактора во внутренней поисковой оптимизации видео для Ютуб самых важных фактора всего два — заголовок, позволяющий предлагать ваши видео в ответ на запрос пользователя и высокий поисковый CTR, который будет говорить алгоритмам что ваше видео должно быть вверху выдачи. По сути, этого уже достаточно, чтобы постоянно получать внутренний поисковый трафик системы. Но создав качественное описание к видео, ну и сделав качественным сам ролик, мы лишь укрепим свои позиции.

— Ты же ничего не сказал про теги!

Да! Потому как фактор тегов всё менее и менее значим. Конечно, их лучше прописывать, чем не прописывать. Но не стоит делать на них огромный акцент. К примеру, можно прописать десяток тегов по типу: чайный гриб, выращивание чайного гриба, чайный гриб с нуля, рецепт чайного гриба и так далее.

Как оптимизировать видео для поисковиков

Для поисковиков актуальны те же факторы, но есть и ещё один крайне важный фактор оптимизации, который может помочь вам добиться наилучшего результата. Это — ответ на вопрос пользователя, который должен содержаться в видеоролике. Поисковые алгоритмы очень умные, они анализируют всё, что мы говорим в видеоролике. И если в видео мы не озвучиваем ответ на вопрос пользователя, то поисковые алгоритмы сочтут наш ролик менее полезным и понизят его в поисковой выдаче.

Смотрите, вот поисковая выдача Яндекса по «чайному грибу»:

Выдача видео от Яндекса на поисковый запрос пользователя. Обратите внимание на жёлтую полосу - ответ на вопрос!
Выдача видео от Яндекса на поисковый запрос пользователя. Обратите внимание на жёлтую полосу — ответ на вопрос!

Жёлтая полоса на значке видео означает, что поисковый алгоритм Яндекса нашёл ответ на вопрос пользователя в этом, выделенном фрагменте видеоролика. Как вы можете наблюдать, видео с ответом находится на первой позиции в выдаче и считается поисковиком самым релевантным запросу.

Именно оно снимает «самые жирные поисковые сливки». Нам так же не стоит пренебрегать данным фактором. Иногда стоит даже сделать ролик с субтитрами, чтобы помочь поисковым алгоритмам найти наш ответ на вопрос пользователя!

Следует заметить, что поисковые алгоритмы Google ведут себя таким же образом. Они тщательно анализируют всё видео, собирая не только всю статистику по нему, но и изучая его содержание. А вот внутренние алгоритмы Ютуб, насколько мне известно, пока похвастать таким не могут. При анализе релевантности они опираются больше на статистические данные, такие как поисковый CTR и релевантность заголовка видео, а так же, возможно, на удержание пользователя.

Где искать поисковые запросы пользователей?

Для того, чтобы оптимизировать видео под какой-либо поисковый запрос пользователей, нужно сначала этот запрос обнаружить. Как это делается? У нас есть определённая тематика нашего блога, в которой мы компетентны и готовы делиться знаниями и опытом (либо же привлекать клиентов). Кроме того, у нас есть определённый контент-план, то есть, мы знаем хотя бы несколько тем наших будущих роликов. Так вот, попробуйте самостоятельно составить запрос в поисковик так, как если бы вы практически ничего не знали, но хотели бы узнать о предмете вашего рассказа.

Начните вводить поисковый запрос в поисковую строку Ютуба, Яндекса или Гугла. Они сразу же начнут подсказывать вам запросы, которые и сформированы из частых запросов других пользователей. Кроме того, Яндекс к уже введённому запросу часто предлагает подсказки.

Подсказки Яндекса
Подсказки Яндекса

Научившись находить поисковые запросы пользователей вы уже сделаете большое дело и никогда не останетесь без темы для своего блога. Однако, это лишь первая ступень в поиске запросов пользователей. Далее, я бы порекомендовал вам начать вам пользоваться сервисом Яндекса Вордстат.

Яндекс Вордстат можно использовать для поиска тем для видео
Яндекс Вордстат можно использовать для поиска тем для видео

Вордстат не только поможет вам найти основной поисковый запрос, но и покажет как часто его задавали в течение месяца. А так же, предложит вам похожие поисковые запросы, которые вы сможете использовать для дополнения основного, либо для других своих видеороликов.

Нои Вордстат — это ещё не всё, что нам нужно! Нам так же очень поможет условно бесплатный сервис — Мутаген! Он не только помогает нам найти поисковые запросы, но так же предлагает близкие поисковые запросы по смыслу, поисковые запросы — синонимы, но ещё и проверяет конкуренцию в тому или иному запросу. То есть, оценивает, насколько сложно нам будет пробиться в верх поисковой выдачи. И пусть для видео это будет актуально лишь отчасти, так как Мутаген разработан для того, чтобы оценивать конкуренцию сайтов. Но всё же, он даст нам понять, насколько в общем популярен тот или иной запрос как у пользователей, так и у создателей контента.

Почему я назвал его условно бесплатным? Да потому что имея хотя бы копейку на балансе в системе нам будут доступны 10 бесплатных проверок в сутки, что для анализа запросов для видео — более, чем достаточно. Таким образом, не превышая лимит, мы сможем пользоваться Мутагеном абсолютно бесплатно.

Мутаген - очень полезный сервис для оптимизации не только сайтов, но и видеоконтента
Мутаген — очень полезный сервис для оптимизации не только сайтов, но и видеоконтента

На сколько оптимизация ролика увеличит просмотры?

Очень значительно. И чем больше у вас будет оптимизированных видео на канале, тем больше у вас будет поискового трафика и просмотров. Не обязательно оптимизировать только новые видео, можно подогнать под поисковые запросы и старые видео.

Конечно, для грамотной поисковой оптимизации как отдельного видео, так и всего канала необходим опыт и умение применять указанные выше знания. Вы можете наработать всё самостоятельно со временем, либо же ускорить процесс и обратиться к нам за консультациями по оптимизации, написав нам на почту cawok1994@yandex.ru. Мы с удовольствием расскажем вам, как наиболее результативно оптимизировать именно ваш канал!

Оцените статью