SEO продвижение сайта самостоятельно — пошаговая инструкция

SEO-оптимизация сайта - пошаговая инструкция SEO

Сайт без трафика из поисковых систем — практически бесполезен. По крайней мере, он упускает возможность получать большое количество заинтересованной в нём аудитории.

Каждый владелец коммерческого сайта интересуется вопросом — как продвигаться в поисковых системах? Ведь конкуренция очень высока, а SEO-оптимизация сайта — это сложно. На самом деле, не так страшен черт, как его малюют! Даже в 2022 году можно продвигать свой сайт самостоятельно. SEO-технологии, несмотря на всю свою сложность, довольно легко подчинить и использовать для продвижения своего сайта. Для того, чтобы вы поняли, что это не сложно — мы разработали небольшую пошаговую инструкцию!

Внимание! Инструкция может показаться сложной для новичков в деле оптимизации, поэтому, чтобы задать тот или иной вопрос по ней вы можете писать нам на email: cawok1994@yandex.ru или в нашу группу: https://vk.com/public200821065 будем рады помочь вам!

Если вас интересует монетизация сайта качественной видеорекламой — обратите внимание на MovieAds

Внутренняя оптимизация сайта, его тематика

Абсолютно любой сайт начинается с планирования. Нам нужно решить, какова будет его основная тематика, из каких пунктов будет состоять его меню. О чем мы будем рассказывать посетителям на его главной странице.

Всю эту информацию нельзя брать просто «из головы» правила оптимизации говорят нам о том, что и тематика, и структура сайта должны соответствовать определённым поисковым запросам. Пример:

Вы отлично разбираетесь в монтаже окон и хотите сделать сайт на эту тематику. Для начала, вам нужно решить, что будет предлагать ваш сайт — информацию, или же коммерческие услуги? От этого будут зависеть и дальнейшие шаги по устройству сайта.

Если сайт будет информационной направленности, то мы будем подбирать очень широкий спектр поисковых запросов (запросы, которые задают пользователи поисковых систем) которые задают люди по всему миру, или, по крайней мере, на языке нашего сайта.

Сайт с коммерческими услугами мы будем продвигать под ограниченное количество запросов, которые будут зависеть от региона (если мы будем предоставлять услуги в определённом регионе).

Вот сам принцип: мы создаём сайт о монтаже окон. На его главной странице мы можем рассказать о данном ремесле, о себе и своём бизнесе, о личном опыте в нём. Если мы являемся дипломированным специалистом, то можем даже разместить свои дипломы и награды. Обязательно создаём страницу контактов, в которой рассказываем, как с нами можно связаться. Так же, необходимо оставить ссылки на свои старицы и группы в социальных сетях — это очень важно в 2022 году.

Меню нам нужно сделать максимально разнообразным, к примеру, в него войдут такие пункты как: монтаж окон, демонтаж, выбор окон, покраска окон, деревянные окна, сделай окно сам и т.д. В общем, желательно внести множество пунктов и подпунктов (покраска окон -> покраска деревянных окон, покраска пластиковых окон, подготовка окна к покраске, выбор краски для окон). Это сделает сайт очень разнообразным и информативным. Людям будет интересно просматривать страницу за страницей. Это будет улучшать поведенческие факторы, что будет являться вашим преимуществом перед конкурентами.

Выбор CMS и темы

CMS (система управления контентом сайта ) — это движок сайта. Что-то вроде его скелета, на котором строится вся его архитектура. От системы управления сайтом зависят такие его показатели, как скорость работы, защищённость от вирусов и спама, а так же возможность модернизировать сайт, добавлять на него новые «фишки», в виде комментариев, социальных кнопок, системы оценок контента, поиска по сайту и т.д. Очень многое так же зависит и от темы CMS (не путать с тематикой сайта!). Современная тема позволяет сайту не только выглядеть ярко, но и оптимизирует его верстку как для ПК, так и для мобильных устройств и даже для ТВ. Для информационных сайтов мы рекомендуем использовать темы с инфинити скроллингом — это технология, автоматически подгружающая следующую статью после прочтения предыдущей. Эта фишка очень сильно увеличивает поведенческие факторы и является большим преимуществом в 2022 году!

К примеру, для информационного сайта можно выбрать в качестве CMS — WordPress, а в качестве темы, любую премиальную с инфинити скроллингом. Такие темы уже автоматически имеют большое количество фишек и оптимизированы не только для ПК, но и для мобильных устройств, что очень важно для продвижения.

Подбор семантического ядра

Семантическое ядро — это совокупность всех поисковых запросов, на которые будет отвечать наш сайт. Для того, чтобы это ядро составить, сначала нужно найти эти запросы. То есть, нам нужно узнать, какие вопросы по нашей тематике задают пользователи поисковым системам. Для этого мы можем воспользоваться бесплатным сервисом — Яндекс Вордстат

Подбираем запросы для нашего сайта с помощью Яндекс Вордстат
Подбираем запросы для нашего сайта с помощью Яндекс Вордстат

Мы просто пишем примерный запрос в окно поиска и получаем запросы пользователей Яндекса (в русскоязычном Гугле они будут примерно теми же). В колонке слева мы видим реальные запросы идентичные нашему предполагаемому, а так же количество показов в месяц по ним. В колонке справа — похожие запросы. Из примера выше, мы можем взять для нашего сайта запрос — самостоятельный монтаж окон, монтаж пластиковых окон самостоятельно, установка оконного блока и т.д.

Вордстат — очень простой инструмент, но идеально подойдёт для начинающего сайтостроителя. Очень многим хватает и его, но кто-то находит его очень ограниченным. В сети вы можете найти огромное количество сервисов для подбора семантического ядра для сайта, как бесплатных, так и платных. Овладев принципом сбора семантического ядра с помощью Вордстат, можете приступать и к более продвинутым способам.

Но найти запрос — недостаточно, необходимо так же определить и уровень его конкуренции. Все запросы условно подразделяются на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные.

  • Высокочастотные — тысячи или десятки тысяч запросов в месяц по одному ключу (ключ — ключевая фраза, к примеру: «самостоятельный монтаж окна»). Обычно, высокочастотные запросы — очень конкурентные, так как приносят много трафика. Молодому, недавно созданному сайту не удастся пробиться на топовые позиции в выдаче по ним.
  • Среднечастотные — это несколько тысяч или несколько сотен запросов в месяц. Они тоже бывают с очень высокой конкуренцией (особенно коммерческие — там, где человек интересуется ценой или конкретной услугой). Но не всегда, если конкуренция не велика, то мы можем продвигаться по ним даже имея недавно созданный сайт.
  • Низкочастотные — десятки или сотни запросов в месяц. Конкуренция по ним, зачастую, не столь высока и именно среди них нам нужно начинать подбирать запросы для семантического ядра своего недавно созданного сайта.

Теперь о том, как определить конкуренцию. Можно, конечно, высчитывать её самостоятельно, определяя количество участвующих в поиске сайтов и их «вес», но дело это неблагодарное. Лучше всего воспользоваться специализированным сервисом — Мутаген. Мутаген — условно бесплатный сервис. Достаточно иметь на счету в нём одну копейку и нам будут доступны 10 бесплатных проверок в день. Этого более, чем достаточно для молодого сайта.

Как пользоваться Мутагеном? — найденный в Вордстат (или другом сервисе) ключ мы вставляем в поисковое окно в Мутаген и делаем проверку конкуренции.

Работаем с Мутаген
Работаем с Мутаген

К примеру, конкуренция по нашему запросу «монтаж пластиковых окон самостоятельно» составляет 18. Это очень высокая конкуренция для молодого сайта, поэтому, нам нужно разнообразить ключевой запрос и найти менее конкурентный ключ, к примеру — «монтаж пластиковых окон самостоятельно в кирпичном доме».

Для молодого сайта (до 1 года) лучше всего подбирать ключи с конкуренцией до 6 единиц. По мере развития сайта и выходе его позиций в ТОП можно экспериментально повышать уровень конкуренции.

Если у вашего сайта будет несколько направлений, к примеру, не только монтаж окон, но и ремонт дома в целом, то стоит сделать кластеризацию поисковых запросов. То есть, говоря «русским языком» — разбить запросы на категории.

Наполнение контентом

Так же, очень важный этап в оптимизации сайта. Как вы уже наверное догадались, контент — и есть основная сила, продвигающая ваш сайт. Контентом мы называем страницы сайта, которые нацелены на то, чтобы что-то дать пользователю. Все их необходимо SEO-оптимизировать по указанному методу:

  • Заголовок страницы должен содержать в себе ключевой запрос (который мы нашли с помощью Вордстат, Мутаген, или других сервисов);
  • Обязательно должен присутствовать подзаголовок H1 и подзаголовки второго уровня H2 (и если возможно, третьего уровня — H3). Они должны содержать в себе ключевые слова из запроса. Можно использовать в них LSI — фразы, которые нам любезно и бесплатно предоставит Мутаген.
  • В самом тексте статей, или описании услуг так же должен встречаться ключевой запрос, как целиком, так и отдельными ключевыми словами. Но не переусердствуйте с этим! Ключи должны быть там, где они действительно нужны по смыслу текста и не более.
  • Перелинковка — это ссылки со одной из ваших страниц на другие. Она не только позволяет улучшать поведенческие факторы, но и передаёт некий вес в глазах поисковых систем, тем страницам, на которые ссылается. Важно знать, что при этом она свой «вес» не теряет! Перелинковкой тоже злоупотреблять не стоит. Достаточно 2 — 3 ссылок на другие страницы вашего сайта (не считая ссылок в меню). Ведь, чем больше ссылок со страницы, тем меньший вес она передаёт!

Внешняя оптимизация сайта

Одной лишь только внутренней оптимизации сайта недостаточно, чтобы захватить ТОП выдачи всех поисковых систем. На нужна и некоторая внешняя работа. Под внешней оптимизацией мы понимаем ссылки на страницы нашего сайта с других сайтов, а так же действия по привлечению трафика не из поисковых систем (из соцсетей, закладочный трафик, мессенджеры). Разберёмся с этим подробнее.

  1. Внешние ссылки — пока наш сайт молод (до 5-6 месяцев) к ним можно не прибегать вовсе. Нужно будет сконцентрировать силы на внутренней оптимизации и создании контента. Но далее, после достижения первых результатов, нам нужно будет развиваться и получать ссылки на свой сайт с других сайтов. Способов много — договориться, купить, проставить самому. Важно лишь не перегибать с количеством (10 — 15 в месяц ссылок для молодого сайта — достаточно. Для более зрелого — до 30). Сайты, с которых вы будете проставлять ссылки должны быть качественными, а страницы, с которых будет идти ссылка — подходящими по тематике вашей статье.
  2. Социальные сети — наш контент не только должен быть полезным, на страницах, где он размещён обязательно должны быть социальные кнопки для репоста в соцсети и мессенджеры(!). В хороших, качественных темах для CMS они будут априори. Полезно так же вести свои группы в социальных сетях и мессенджерах, вести трафик на сайт из них.
  3. Закладочный трафик — его очень ценят поисковые системы. Это означает, что ваш сайт содержит полезную информацию, которую люди хотят сохранить себе, чтобы посетить страницы сайта снова. Здесь вам никаких усилий, кроме создания полезного контента, прилагать не надо.

Вектор направления дальнейших работ по оптимизации

Что делаем после того, как многие из страниц таки достигли топовых позиций? Создаём следующие и выводим их! Для этого продолжаем:

  • Создавать полезный контент;
  • Вести работу с социальными сетями и мессенджерами, и приводить трафик из них;
  • Постепенно проставлять внешние ссылки на сайт;
  • Следить за состоянием сайта (вовремя обновлять CMS и плагины, не допускать «битых» ссылок на сайте и т.д.)

Общие советы по оптимизации

  1. Начинайте оптимизацию сайта с удобства его использования. Меню должно быть в быстром доступе, перемещение по старицам лёгким и понятным;
  2. Изучайте поисковые запросы в своей нише перед созданием контента, так вы лучше поймёте свою целевую аудиторию и её запросы;
  3. Не пренебрегайте помощью таких сервисов как Вордстат, Мутаген и другие аналогичные. Они очень облегчат вам жизнь!
  4. Изучайте успешных конкурентов в вашей нише, перенимайте их опыт!
  5. Не спешите с созданием внешних ссылок, сделайте лучше упор на качестве сайта. В некоторых случаях, когда сайт получается действительно полезным и качественным, работать над внешними ссылками даже не приходится.
  6. Работайте в социальных сетях и мессенджерах, создайте в них ботов, которые будут отвечать пользователям и при некоторых их вопросах давать ссылки на ту или иную страницу сайта. Это значительно увеличит его посещаемость.
  7. Продумайте заранее, каким образом вы будете монетизировать трафик на сайте. Это могут быть собственные услуги, продажа собственного информационного контента или же заработок с помощью рекламных платформ и продажи рекламных мест.

Читайте так же:

Оцените статью