Страницы с процентом отказов в Яндекс Метрике. Как посмотреть?

Многие блогеры и вебмастеры пытаются посмотреть количество отказов по отдельным страницам своего блога в Яндекс Метрике, но сделать это получается далеко не у всех, так как в Метрике построить отчёт по отказам — довольно непросто!

Если мы прямо из сводки нажмём на график отказов, то на экране мы увидим лишь тот же самый общий процент отказов, но мы не увидим процент отказов по каждой странице в отдельности. И как же нам анализировать эту информацию и понять на каких страницах у нас наибольший показатель отказов? Давайте разберёмся!

Отчёт по отказам в Яндекс Метрике. Смотрим отказы по каждой странице
Отчёт по отказам в Яндекс Метрике. Смотрим отказы по каждой странице

Почему так сложно посмотреть показатель отказов по каждой отдельной странице в Метрике?

Да, друзья. Перед тем, как построить отчёт по отказам, где можно было бы посмотреть процент отказов для каждой отдельной страницы, мне пришлось хорошенько прошерстить интернет. Так как в самой Метрике вот так сходу построить данный отчёт у меня не получилось.

Я группировал по сегментам параметры, делал сравнения, делал ещё много чего, но никак не мог получить перечень страниц с процентом отказов по каждой.

Конечно же, я посмотрел и ответы на данный вопрос специалистов Яндекса. Следует заметить, что из них понятно только то, что нужно зайти в Метрику и что-то там понажимать. Вот, собственно, и ответ на данный вопрос:

Ответ специалистов Яндекса на вопрос о том, как посмотреть в Мерике отказы для отдельных страниц
Ответ специалистов Яндекса на вопрос о том, как посмотреть в Мерике отказы для отдельных страниц

Может быть кто-то сразу же понял, как нужно действовать, но не я. Поэтому, мне пришлось копать дальше. И я нарыл, по видимому, даже более лёгкий способ, чем указывает специалист Яндекса.

Пожалуй, расскажу вам всё пошагово.

Пошагово строим отчёт в Метрике, который нам покажет процент отказов по каждой отдельной странице блога

Первое, что нам нужно сделать — это обратить внимание на левое меню. А конкретно, на пункт Отчёты. Идём следующим путём:

Строим отчёт по отказам в Яндекс Метрике
  1. Отчёты
  2. Стандартный отчёты
  3. Содержание
  4. Страницы входа

Дожидаемся, когда отчёт построится и ниже самого графика выбираем пункт Группировки.

Строим отчёт по отказам в Яндекс Метрике

В группировках, выбираем Поведение и ставим галочку на пункте Отказность.

Строим отчёт по отказам в Яндекс Метрике

Внимание! В группировки могут попасть такие пункты, как Страница входа 1 ур., Страница входа 2 ур., и т.д. Они нам не нужны. В группировках должны остаться всего лишь два пункта: Страница входа и Отказность.

Выбрав нужные нам пункты нажимаем на кнопку Применить и вуаля!

Отчёт со страницами и процентом отказов для каждой из них!

На самом деле, никакой сложности построение отчёта у вебмастера вызывать не должно. С тем лишь условием, что вебмастер изначально знает, как его строить.

В Метрике я не нашёл никакой инструкции для построения подобного рода отчётов. Возможно плохо искал, но было бы здорово, если бы отчёт по отказам строился немного быстрее и проще. Например, при нажатии на пункт Отказы в Сводке.

На этом у меня всё, друзья! Надеюсь, что был вам полезен!

Оцените статью