Украли контент — что делать?

От воровства контента не застрахован никто. Но действия при обнаружении своего контента на чужих ресурсах будут отличаться в зависимости от того, откуда у вас украли контент. Сегодня рассмотрим, какие действия необходимо предпринять, если у вас украли контент с сайта, блога на Дзене в Инстаграме*, Вконтакте, Тик-токе или Ютубе. Приступим!

Что делать, если украли контент с сайта или с блога
Что делать, если украли контент с сайта или с блога

Украли контент. Общий порядок действий

Зачастую, самое полезное действие, которое мы можем предпринять — это написать укравшему контент. Но дело в том, что писать нужно правильно. Не нужно свирепо ругаться на воришку или грозить ему судом, но кое-как припугнуть его всё таки нужно.

Сообщите ему, что вы заметили кражу и обратитесь к технической поддержке платформы (на которой он разместил украденный материал), а так же, на основании статьи 1252 ГК РФ подадите заявление в полицию, если вор в течение суток не удалит украденный материал. Зачастую, это работает. Но не всегда. Если воришка не удалил контент, то в полицию мы на самом деле не пойдём, ибо нас там с таким заявлением отправят куда подальше (если только мы действительно не понесли серьёзный материальный или моральный ущерб). А вот в ТП мы обязательно обратимся с этим вопросом.

Украли контент с сайта

Далее, если украденный материал попал в поиск (были украдены статьи с сайта и опубликованы на другом сайте), нам нужно обратиться в службу поддержки поисковых систем (Яндекса и Гугла будет достаточно). Сообщаем им о данном факте и указываем на то, что оригинальные материалы изначально появились на нашем ресурсе, а далее — были скопированы.

Установив, что всё действительно так, как мы говорим (а с этим проблем не будет, можете не волноваться) поисковые системы примут санкции с ресурсу воришки и понизят его страницы в рейтинге поисковой выдачи, что сделает акт воровства нашего контента не только бесполезным, но и вредным для ресурса воришки.

На самом деле, поисковики уже и сами давно научились определять первоисточник от копий, поэтому воришке не на что надеяться в принципе. Но ситуации бывают разные, поэтому обращение в службу поддержки поисковиков не повредит.

В крайнем случае, можно просто DDoS-нуть сайт обидчика и положить его сервер.

Украли контент с Яндекс Дзен

Воровство контента на Дзене — частое явление. Платформа в последнее время активно взялась за очистку от копированных публикаций и активно карает воришек, раздавая санкции направо и налево. Но иногда воровство уходит от пристального взора алгоритмов и остаётся безнаказанным.

Если вы заметили свой контент на чужом канале, то порядок действий для вас будет похож на оный при воровстве контента с сайта на сайт.

  • Первым делом — пытаемся связаться с автором канала-воришки, или хотя бы пишем ему об этом в комментариях. Это, так сказать, гуманный шаг, так как, возможно, человек одумается и оставит это бесперспективное занятие.
  • Если шаг навстречу ни к чему не привёл — обращаемся в техническую поддержку с сообщением о воровстве нашего контента. ТП легко определит оригинал по дате публикации и наш незадачливый воришка получит бан за заимствованный контент, а может даже и за нарушение авторских прав.

Украли контент из ВК, Инстаграмм, Тик-ток или Ютуб

Эти платформы прекрасно умеют распознавать оригинальные публикации и их копии, зачастую превентивно карают воришек, но делают это почему-то не всегда. Особенно не спешат с наказанием, если автор разместил ворованный контент на платформе впервые, либо же взял его на другой платформе.

Но служба поддержки на них так же строга и при нашем обращении очень живо применит санкции к воришке. Правда, если контент украден с другой платформы, то нам, возможно, придётся предоставить оригинальные материалы публикаций или ещё каким-нибудь способом подтвердить авторство.

Резюме

Бояться воровства контента — не стоит. Все платформы и поисковые системы уже давно выстроили свою систему борьбы с этим явлением и хорошо защищают авторов.

Зачастую, они наказывают воришек превентивно, ещё до обращения автора оригинала. Автор, часто, может и не знать, что его контент украли, а воришка наказан. Конечно, иногда и алгоритмы систем дают сбой. И если мы обнаружили, что наши публикации украдены — стоит брать дело в свои руки и идти искать правды в технические поддержки платформ!

____

Есть вопросы? Задайте их нам в нашем сообществе авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Присоединяйтесь к нам! Вместе, мы — сила!

*Инстаграм — запрещён в РФ

Оцените статью