Уникализация видео — как сделать видео уникальным?

Яндекс Дзен, YouTube и TikTok требуют от пользователя загрузки только уникальных, авторских видеороликов. Но иногда случается так, что появляется необходимость загрузки видео, которое по той или иной причине уникальным не является.

И для того, чтобы нам не получить санкций со стороны платформы, нам придётся дать себе труд и уникализировать видео. О том, как это сделать правильно мы и поговорим сегодня.

Как уникализировать видео для Яндекс Дзен, YouTube, TikTok
Как уникализировать видео для Яндекс Дзен, YouTube, TikTok

Зачем уникализировать видео?

Кто-то скажет: «Да зачем всё это нужно? Вон, сколько заимствуют роликов из Ютуб и льют их на разные платформы, да и на другие каналы Ютуба!»

Да? Ну попробуйте просто брать чужие видео и перезаливать их. На любой из вышеперечисленных платформ бан вашего аккаунта неминуем. И если ваш канал был монетизирован — то плакал ваш доход!

А на Яндекс Дзен, с введением обновлённых правил, теперь существует бан анкетных данных. То есть, если платформа разорвала с вами Пользовательское соглашение, то монетизировать контент вы на Дзен больше никогда не сможете.

Поэтому, очень не советуем загружать не уникальное видео на любую из данных платформ и уж тем более, не советуем заимствовать контент у других авторов — всё это приведёт к бану аккауната.

Однако, если нам нужно уникализировать своё видео, либо же ролик, на загрузку которого нам «дал добро» другой автор. То есть множество средств, как сделать уже загруженный ролик абсолютно уникальным! Рассмотрим же их.

Как правильно уникализировать видео

Уникализация видео — это тоже труд. Для того, чтобы правильно уникализировать видео для различных платформ, нам понадобится провести не мало манипуляций как с картинкой, так и со звуком. К примеру.

Наложение субтитров — один из действенных методов уникализации видео. Плюс его в том, что он не только изменяет код самого видео и его картинку, но и делает ролик уникальным в глазах простого зрителя.

Озвучка или смена звуковой дорожки — обязательный атрибут уникализации видео. Озвучку, кстати, не обязательно делать самостоятельно. Есть качественные сервисы по автоматизации озвучки и превращению текста в речь. Например, APIHOST.RU

Изменение тайминга видеозаписи — так же необходимая вещь. Ролик должен обязательно отличаться от оригинала по длительности. Можно разбить видео на различные части, ускорить одну из них, или напротив, сделать эффект «слоуМО». Здесь нужно экспериментировать и подходить к процессу творчески.

Наложение фильтров — обязательно нужно поработать и над самой картинкой. Стандартный приём — сделать её более красочной или же придать ей определённую атмосферу с помощью наложения фильтра. Это тоже творческий приём, требующий отдельного подхода к каждому видео.

Переходы — красивые переходы от одной части видео к другой делают ролик не только интереснее для зрителя, но и уникальнее. Советую не пренебрегать ими.

Масштабирование — в некоторых местах видеоролика можно увеличить масштаб изображения, делая акцент на какой-либо детали, или же напротив, уменьшить его. Сделать активное масштабирование, когда объект приближается к зрителю или отдаляется от него.

Размытый фон — можно поэкспериментировать с соотношением сторон видео. А те места, где проступит фон, заполнить самим роликом с размытием фона. Такой приём, в сочетании с наложением простейших фильтров, например цветовых — делает картинку ролика абсолютно уникальной для любой платформы.

Вставки изображений — так же простой и очень действенный приём, который легко можно сделать художественным. Мы вставляем в ролик тематические изображения, содержащие какой-либо комментарий или знаменующие начало новой главы, к примеру. Можно использовать как статические изображения, так и видеовставки, мемы.

Измени соотношение сторон, сделай размытый фон, добавь простых фильтров и картинка видео станет уникальной!
Измени соотношение сторон, сделай размытый фон, добавь простых фильтров и картинка видео станет уникальной!

Есть бесконечное количество приёмов по уникализации видео. Мы привели лишь самые простые и действенные. Полезно сочетать их и подходить к процессу творчески. Это поможет не только сделать видео уникальным, но и интересным для зрителя.

Следует отметить, что во многих тематических статьях в сети рекомендуют изменять сам код видео, менять кодеки и изменять характеристики аудиодорожки. Такой подход абсолютно нежизнеспособен, так как алгоритмы платформы уже давно могут «раскусить» такой способ изменения видео. Они анализируют непосредственно картинку с экрана, музыку и речь, произносимую в видео.

Для того, чтобы качественно уникализировать видео нужно подвергнуть сильному изменению видеоряд и картинук. Аудиодорожку необходимо менять полностью!

Программы и сервисы для уникализации видеороликов

Качественная уникализация видео — процесс разноплановый. Поэтом советую вам использовать различные сервисы и программы.

Лучше всего делать уникальным видео самостоятельно, не автоматизируя процесс с помощью ботов и прочих готовых решений, так как результат их работы иногда подводит.

Для самостоятельной уникализации видео нам понадобятся:

  • Видеоредактор, на ПК это может быть Sony Vegas, DaVinci, Shotcut или любой другой многофункциональный редактор;
  • На смартфоне порекомендую редактор PerfectVideo. Это качественный редактор с большим набором инструментов для уникализации роликов;
  • Из программ, специализирующихся на уникализации видео можно выделить video spin blaster. Однако, алгоритмы платформ не стоят на месте и многие приёмы уникализации таких программ уже не работают;
  • Из онлайн сервисов можно выделить Online Video Cutter и Clideo. Однако, все данные сервисы имеют схожие алгоритмы уникализации, которые могут перестать работать в ближайшем будущем, или не работают уже;
  • Не стоит забывать и о озвучке. Ещё раз порекомендую для её автоматизации сервис APIHOST.RU

Итог

Итак, что нужно для качественной уникализации видео? Нам необходимо, используя описанные выше приёмы и сочетая их, значительно изменить картинку видео, его составляющую, так чтобы она ни в одном из фрагментов не совпадала с оригиналом. Длительность видео должна отличаться. Аудиодорожку мы рекомендуем заменять полностью.

Выделим несколько обязательных ступеней уникализации видео:

  • Изменение картинки видео (наложение фильтров, изменение тона, изменение соотношения сторон и создание размытого фона);
  • Изменение скорости воспроизведения видео;
  • Внесение в видео вставок и переходов;
  • Создание субтитров;
  • Полная замена аудиодорожки.

При этом, делать акцент на изменении кода видео и модернизации оригинальной его аудиодорожки делать не стоит.

Оцените статью