Упал доход на Яндекс Дзен — что делать? Как восстановить?

Сумма дохода на Яндекс Дзен — вещь довольно изменчивая, это знает каждый автор. С начал января многие отметили сильное снижение доходности своих каналов. Даже при росте количества просмотров видео и дочитываний статей заработок каналов снизился. Почему же так произошло? Восстановится ли доход? Сегодня разберём все причины снижения дохода на канале и узнаем, как его увеличить. Приступим!

Что делать, если упал доход на Яндекс Дзен?
Что делать, если упал доход на Яндекс Дзен?

Почему упал доход на Яндекс Дзен?

Те авторы, которые получают доход не только на Дзене, а например и на YouTube через Google Adsense — знают основную причину падения дохода. Причина эта кроется в начале года, когда происходит перезапуск бюджетов абсолютно всех крупных рекламодателей. После декабрьского подъёма, когда конкуренция рекламодателей была максимальной, январский спад — закономерное явление.

Обычно цены за клик и за просмотр начинает увеличиваться только в феврале, где-то к середине месяца. Тогда доход на всех платформах приходит в норму.

Однако, следует заметить что на всех платформах, кроме Дзена, доход начинает постепенно возрастать уже во второй половине января, тогда как на Дзене он находится в падении весь январь.

И это далеко не единственная странность замеченная авторами Дзена при начислении средств. К примеру, многие авторы отмечают падение дохода при росте канала, которое может наблюдаться не только в январе, но и вообще — в любое время! Техническая поддержка, при ответе на вопрос о падении дохода, всегда ссылается на «взаимодействие пользователя с рекламой», однако, это ошибочно. И при росте, и при падении аудитории канала процент CTR (кликов по рекламе относительно её показов) остаётся примерно одинаковым. Для автора канала изменяется лишь цена за клик или просмотр и причины её изменения — неясны.

Восстановится ли сумма заработка канала?

Как мы уже отметили ранее, доход, который снизился из-за новогодних перезапусков рекламных бюджетов рекламодателей обязательно восстановится уже в следующем месяце. Не стоит волноваться по данному поводу.

Однако, если доход на вашем канале снизился по какой-либо другой причине — восстановится ли он, неизвестно.

Как увеличить доход на Дзене?

Для того, чтобы доход канала вырос, Дзен советует нам улучшать качество контента. Однако, как мы уже знаем, рост аудитории канала — не всегда равен росту дохода автора. Так как же уверенно увеличить доход канала? Лучший способ — это увеличить просмотры видеороликов на канале из поисковых систем.

Дело в том, что при просмотре видео из поисковых систем перед его запуском сразу же показывается реклама, доход от которой получает автор канала. Таким образом, увеличив количество просмотров из поисковых систем мы увеличим и доход на канале.

Но возникает вопрос — как же увеличить просмотры из поисковых систем? Для этого нам необходимо оптимизировать свои публикации под поисковые запросы (ещё это называют SEO-оптимизацией). О том, как сделать правильную оптимизацию материалов вы можете узнать на страницах нашего блога.

_____

Остались вопросы? Приглашаем вас задать их в наше сообществе авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Присоединяйтесь, вместе мы — сила!

Оцените статью