В какое время лучше публиковать статьи и видео на Яндекс Дзен?

Мнение авторов Яндекс Дзен, по поводу времени в которое лучше всего публиковать статьи и видео очень сильно разделяется. Каждый автор назовёт вам своё оптимальное время для публикации контента. И в этом нет ничего удивительного. Почему? Сейчас узнаете!

В какое время лучше публиковать статьи и видео на Яндекс Дзен?
В какое время лучше публиковать статьи и видео на Яндекс Дзен?

Стоит ли публиковать статьи или видео в определённое время?

Определённо стоит! Почему? Да потому что ваша аудитория всегда активнее в определённое время суток. Выпустив публикацию в то время, когда ваша аудитория находится на платформе мы увеличиваем стартовый охват публикации, что в итоге скажется и на её дальнейшей прокрутке в ленте рекомендаций.

Чем лучший старт будет у нашей статьи или у нашего видео, тем лучше его воспримет алгоритм Дзена и тем больше показов в ленте публикация получит в итоге

Итак, чтобы наша публикация «зашла» как можно лучше, её нужно публиковать в оптимальное время — когда аудитория нашего канала наиболее активна. Но встаёт вопрос — как же определить время наибольшей активности именно нашей аудитории? Давайте разберёмся!

Во сколько лучше всего публиковаться на Дзене?

Ориентируемся на YouTube

У Яндекс Дзен пока нет фильтра активности аудитории конкретного канала по времени. Однако, такой фильтр есть на YouTube! Если вы ведёте канал ещё и на YouTube и тематика вашего канала аналогична тематике канала на Дзене, то и аудитория будет примерно схожей и можно смело сопоставлять время активности аудитории на YouTube со временем активности аудитории на Дзене.

График активности аудитории YouTube канала
График активности аудитории YouTube канала

Данный график можно посмотреть в творческой студии в разделе «Аналитика» и подразделе «Аудитория». Но что делать, если нет YouTube канала, либо же его аудитория несопоставима с аудиторией нашего дзен-канала?

Определяем время активности нашей аудитории на Яндекс Дзен

До недавнего времени определить время наибольшей активности нашей аудитории на Яндекс Дзен было практически невозможно. Но теперь у Дзена а мастерской появилась почасовая статистика и теперь мы легко можем увидеть, когда публикации нашего канала набирают больше всего просмотров.

Почасовая статистика канала в Яндекс Дзен
Почасовая статистика канала в Яндекс Дзен

Но как же нам может помочь почасовая статистика канала? Да очень просто! Ведь в какое время на канале больше всего посещений, в то время и аудитория наша активнее всего!

Из этого следует, что публиковать статьи и видео на Яндекс Дзен лучше всего в то время, когда на нашем канале наблюдается самая высокая почасовая статистика! Нет универсального «лучшего времени» публикации для всех. У каждого автора будут свои благоприятные часы для публикаций контента в зависимости от времени активности его аудитории.

Что даст автору публикация контента в определённое время?

Есть, по меньшей мере, два положительных аспекта при публикации контента в «наилучшие» часы:

  • Во-первых, публикация быстро набирает просмотры, эту активность замечает алгоритм и позволяет ей лучше «крутиться» в ленте рекомендаций.
  • Во-вторых, наши подписчики привыкают, что контент мы выпускаем в определённые часы и уже ждут наших публикаций к привычному времени. Следует заметить, что эти аспекты увеличивает эффект друг друга.

______

Остались вопросы? Задайте их нам в нашем сообществе авторов Яндекс Дзен Вконтакте! Присоединяйтесь к нам! Вместе — мы сила!

Читайте так же:

Оцените статью