Видео в ленте Яндекс Дзен — как его отключить

Как отключить автовоспроизведение видео в Дзен? Всё о Дзене

Видеоролики в ленте Яндекс Дзен нравятся далеко не всем. Многие пользователи хотели бы отключить ролики, или даже вовсе убрать их из ленты. Больше всего пользователям не нравится автовоспроизведение видео в ленте. Сегодня разберёмся, что с этим можно сделать.

Можно ли убрать видео из ленты в Яндекс Дзен?

Начнём с того, что совсем убрать видео из ленты в Яндекс Дзен у нас не выйдет. Однако, есть несколько способов как уменьшить его количество и сделать его «безвредным» отключив его автоматическое воспроизведение.

Сразу же разберем распространённую ошибку — многие пользователи Дзен просто блокируют каналы с видео в ленте или даже безосновательно жалуются на видео. Такой подход вреден не только для каналов, но и для самих пользователей. Алгортим Дзен немного уменьшает охваты в видео на заблокированных нами каналах, а иногда и полностью блокирует видео автора, хотя оно и не содержит ничего запрещенного платформой, а зачастую — даже полезно для аудитории самого канала.

У пользователя же, после взаимодействий с видео, какие бы это взаимодействия не были — роликов в ленте становится только больше. Но есть способ сократить их наличие в ленте. давайте же разберём его!

Как отключить автовоспроизведение видео в Дзене на компьютере

Для того, чтобы уменьшить количество видео в ленте Дзен нам нужно:

  • Отключить автовоспроизведение видеороликов в ленте;
  • Не смотреть видео и не взаимодействовать с ними.

Отключив автовоспроизведение видео в ленте мы прекратим их просмотр, алгоритм начнет понимать, что показывать их нам нет никакого смысла и в нашей ленте роликов вскоре станет значительно меньше. Их место займут наши любимые статьи.

Но, стоит упомянуть, что если мы и дальше продолжим их блокировать, то показываться в ленте они будут с той же регулярностью, как и прежде. По крайней мере, об этом свидетельствует практика по избавлению от видео в ленте.

Итак, отключаем автовоспроизведение видео в ленте Дзен на компьютере:

Кликаем на три точки на карточке и убираем галочку в меню с пункта «Автовоспроизведение видео».

Нажимаем на три точки в карточке видео и вызываем небольшое меню
Снимаем галочку с пункта Автовоспроизведение видео

Готово! Ролики больше не будут воспроизводиться автоматически! А если мы перестанем их просматривать, то вскоре в ленте их станет гораздо меньше!

Как отключить автовоспроизведение видео на смартфоне

Для того, чтобы отключить автовоспроизведение видео в ленте Дзен на смартфоне, нам понадобится:

  • Зайти в Яндекс Дзен из браузера
  • Перейти во вкладку «Профиль»
  • Нажать на шестерёнку, как показано на скриншоте ниже
  • В появившемся меню снять флажок с пункта «Автопроигрывание видео»
Как отключить воспроизведение видео в ленте Яндекс Дзен?
Заходим в Дзен с браузера. Переходим в профиль и жмём на шестерёнку
Как отключить воспроизведение видео в ленте Яндекс Дзен?
Убираем флажок с пункта Автовоспроизведение видео

Следует сказать, что автоматическое воспроизведение роликов в ленте на смартфоне можно убрать лишь при просмотре Дзен из браузера телефона. Отлкючить автоматическое воспроизведение видео в приложении Дзен для смартфона на данный момент не представляется возможным!

Как отключить автовоспроизведение видео на других сайтах и платформах

Если мы хотим отключить автоматическое воспроизведение видеороликов на сайтах и на других платформах, то нам понадобится расширение для браузера под названием Disable HTML5 Autoplay. Оно поможет нам избежать автопроигрывания видеорекламы и прочих нежелательных роликов. Активируется оно следующим образом:

1.) Переходим в интернет-магазин Chrome (или другого браузера) и добавляем расширение (оно бесплатное):

Отключить автоматическое воспроизведение видео
1). Добавляем расширение в Хром

2.) Активируем расширение (плагин) Disable HTML5 Autoplay:

Отключить автоматическое воспроизведение видео
2.) Отключаем автоматическое воспроизведение видео в браузере

Данное расширение очень хорошо зарекомендовало себя при отключении воспроизведения рекламных роликов на сайтах, однако оно — не панацея.

Многие WEB-мастера знают, как его обойти. К примеру, оно не поможет запретить автовоспроизведение видео на том же Яндекс Дзен.

______

Друзья, если вы являетесь автором канала на Яндекс Дзен, то приглашаем вас вступить в наше сообщество авторов Дзен ВКонтакте. Там вы найдёте много полезной информации о ведении канала на Дзене!

Читайте так же:

Оцените статью