Яндекс Дзен блокирует видео и статьи — что делать?

Часто случается так, что авторская публикация на канале, будь-то статья, видео или галерея — оказываются заблокированными. Почему же так происходит и как быть, если алгоритмы Дзена постоянно блокируют публикации на нашем канале? Давайте разбираться!

Дзен блокирует статьи и видео - как быть? Что делать?
Дзен блокирует статьи и видео — как быть? Что делать?

Почему Дзен блокирует публикации на канале?

Итак, мы открываем кабинет, чтобы увидеть статистику недавно опубликованного материала и видим, что наша статья или видео получили «красную метку» и нигде никому не показываются. Досадно, но почему же так вышло?

Если спросить об этом техподдержку, то они нам либо назовут причину блокировки, если мы нарушили правила, либо же начнут нам рассказывать, что алгоритмы Дзен еще не совершенны, могут совершать ошибочные блокировки и т.д. Однако, если мы копнем немного глубже, то проблема разделится на две составляющие.

Необходимо знать, что наши публикации проверяют еще и толокеры (проверяющие с Яндекс.Толоки). Это обычные люди, которые выполняют задания на проверку публикаций в Дзене на предмет всевозможных нарушений. Перед проверкой публикации они проходят обучение, но помогает это не всем и не всегда. Ребята могут запросто запороть даже самую идеальную публикацию, просто потому что лично кто-то из них что-то подозрительное в ней увидел.

Да, то что Яндекс отдает на проверку публикации Дзена толокерам — это преступление против авторов, ибо ошибочно блокированных публикаций — не счесть. Но толокерами публикации блокируются не сразу же. Обычно, они хоть немного, но успевают повисеть в ленте. Потом, какой-либо «доброжелатель» жалуется на публикацию и та отлетает к «головорезам» на Яндекс.Толока.

Однако, бывает, что видео или статья блокируются моментально. В этом случае её действительно банит сам алгоритм. Алгоритм и вправду иногда ошибается. Но, стоит отдать должное — делает он это редко. Если наши публикации блокируются часто, то очень вероятно, что мы что-то делаем не так. Но постойте, мы же писали в ТП и там нам сказали, что алгоритм блокировал публикации ошибочно? Да, модератор взглянул на публикацию, не нашел в ней ничего крамольного и вернул её в строй. Алгоритм же забанил её по подозрению в нарушении. Если такое происходит часто — значит, мы ходим по лезвию ножа, ибо рано или поздно нарушение подтвердится и тогда мы можем запросто получить бан уже на сам канал.

Как не получать блокировок на статьи, видеоролики и галереи? Несколько способов

Во-первых, алгоритмы Дзена не любят односложные заголовки. К примеру — «Рыбалка на озере Шемякинском». Пять — шесть подряд публикаций с такими незамысловатыми заголовками он пропустит. Затем, начнет резать показы или даже блокировать публикации. Часто, неумение составлять заголовки приводит и к контентному спаму и даже к кликбейту. Как не попасть на последний мы описывали здесь. Будет здорово, если прочтете.

Старайтесь составлять заголовки с немного более пространным описанием, к примеру: «Рыбачили на озере Шемякинском — получил хороший опыт. Показываю улов». Необязательно использовать вездесущие «показываю и рассказываю». Можно составлять и по-другому. «Рыбалка на озере Шемякинском — фото красот нашего края и моего улова».

Поучитесь составлять заголовки у успешных авторов в вашей нише. Не берите за основу заголовки «приблатненных» каналов, а анализируйте именно публикации простых успешных авторов. Они-то уже однозначно научились составлять заголовки так, чтобы и аудитории нравилось и алгоритмы не кусались.

Во-вторых, помните, что есть слова, которые действуют на алгоритм как красная тряпка на быка. В народе их называют «стоп-словами». К примеру, это: медицина, ампутация, убийство, уничтожение, боль и т.д. Слов таких не мало. С их перечнем вы можете ознакомиться в нашей группе ВК для авторов Дзена.

Иногда, ненароком, такие слова используются в шутливой или безвредной форме, но алгоритм этого не понимает и блокирует публикации. Поэтому, придумывайте заголовки без использования подобных слов.

В-третьих — вышеупомянутые кликбейт и контентный спам. Кликбейт — это самое сложное, если мы используем привлекательные заголовки. Непонятно, почему Дзен так строг к заголовкам и находит кликбейт даже там, где его и вовсе нет. Но здесь нам уже ничего не поделать. Только, писать менее привлекательные заголовки, либо же использовать «показываю и рассказываю». Как показывает и рассказывает статистика, такие заголовки в Дзене не имеют проблем с алгоритмами.

Что делать с заблокированной публикацией?

Зачастую, авторы в случае блокировки публикации пишут в техническую поддержку. Ждут по нескольку дней ответа, доказывают свою правоту, публикацию разблокируют, но она не получает в итоге никаких показов.

Мы же возьмем на себя смелость предложить вам отказаться от этого стандартного и бесперспективного пути, а поступить следующим образом.

Возьмите исходники статьи или видео и просто удалите заблокированную публикацию. Проанализируйте, где и в чем может быть причина. Возможно, в заголовке есть стоп-слово или он на грани кликбейта? Может быть похожий заголовок мы уже использовали и у алгоритма возникло подозрение на контентный спам? В любом случае — измените заголовок.

С измененным заголовком опубликуйте материал снова. Как показывает наш опыт, статья, галерея или видео уже не получают ограничения и рекомендуются как следует.

Однако, возникает вопрос — если мы публиковали статью, то можно ли её публиковать повторно. Нельзя публиковать снова только проиндексированные и попавшие в ленту статьи. Наша же, если она была заблокирована до попадания в ленту и получения показов — ни проиндексирована, ни даже опубликована не была. Следовательно — можно.

Если дело имеем с галереей, то необходимо проанализировать не только заголовок, но и фото (изображения). Соответствуют ли они правилам? Возможно — заменить их.

Оцените статью