Яндекс Видео — как заработать используя Дзен, Эфир или YouTube

Яндекс Видео — это видеоплатформа, интегрированная в поисковую систему Яндекса и объединяющая в себе видеоролики с других популярных платформ, таких как YouTube, Яндекс Дзен, Яндекс Эфир, RuTube или другие сайты.

Её цель — давать пользователю видео ответ на его поисковый запрос. И эту его функцию можно монетизировать. Но как же это сделать? Как получать доход, за еще и пассивный при помощи Яндекс Видео? Давайте разбираться!

Зарабатываем на Яндекс Видео используя Дзен, Эфир и Ютуб
Зарабатываем на Яндекс Видео используя Дзен, Эфир и Ютуб

Как заработать на Яндекс Видео используя Яндекс Дзен?

Видео из Яндекс Дзен моментально индексируется поисковиком и попадает Яндекс Видео, откуда его просмотр доступен пользователям поисковой системы Яндекса по всему миру.

Но почему же тогда большинство авторов видео на Яндекс Дзен не получают доход от просмотров их роликов на Яндекс Видео, либо же получают сущие копейки? Дело здесь в двух вещах:

  • Во-первых, Дзен платит своим автором за просмотры их роликов из Яндекс Видео очень мало. У многих авторов даже возникает подозрение, что Дзен им за такой источник просмотров не платит вовсе. Но это не так.
  • Во-вторых, практически никто не оптимизирует свои видеоролики под поисковые запросы в Яндексе. Большинство авторов подходят к процессу названия ролика и его поисковой оптимизации крайне халатно. За что и недополучают доход от просмотров через Яндекс Видео.

Итак, для того, чтобы организовать себе доход от просмотров наших роликов через Яндекс Видео, нам нужно:

  • Делать много роликов. Ибо даже видео на тОповой позиции в Яндекс Видео (читай — в поиске Яндекса), получающее десятки тысяч просмотров каждый день, будет приносить нам сотню или две сотни рублей. Ролики же, набирающие меньшее число просмотров — будут приносить сущие копейки.
  • Абсолютно каждый видеоролик нужно оптимизировать. Как оптимизировать видеоролики для Дзена и для поисковых систем в частности мы уже рассказывали. Чем лучше вы оптимизируете видео под поисковый запрос, тем более высокую позицию оно займёт. А значит — будет приносить нам больше дохода на пассивной основе.
Видео из Яндекс Дзен на топовой позиции в Яндекс Видео
Видео из Яндекс Дзен на топовой позиции в Яндекс Видео

Зарабатываем через Яндекс Видео на роликах с Яндекс Эфир

К сожалению, данный способ уже не актуален для подавляющего большинства авторов. Им может воспользоваться только тот, кто остался в Эфире, кого не «выпнули» в Дзен.

Да, Эфир, как было обещано, не объединили с Дзеном. Он остался самостоятельной платформой для «избранных» авторов, которые по сей день публикуют там свои материалы. Простых же авторов оттуда «попросили» в достаточно ультимативной форме, а кого-то и попросту забанили.

Поэтому, скажем лишь то, что данный способ абсолютно идентичен заработку на просмотрах роликов с Дзен через Яндекс Видео, но кратно превышает его по доходности.

Либо реклама в Яндекс Эфире дороже, либо Дзен не считает нужным платить своим авторам так же, как это делает Эфир.

Увеличиваем заработок на YouTube используя Яндекс Видео

Когда проигрывается ролик с YouTube через Яндекс Видео, реклама в нём не проигрывается вообще. Однако, это не значит, что на доход YouTube канала автора этот способ никак не влияет. Влияет, но косвенно.

Дело в том, что YouTube поощряет ролики, которые имеют хорошие просмотры из внешних источников (коим и является Яндекс Видео). В самом YouTube эти видео продвигаются намного лучше, а это уже напрямую влияет на доход автора.

К тому же, из Яндекс Видео на YouTube канал приходит много новой аудитории. Они подписываются, просматривают другие видео на канале, что тоже увеличивает доход автора.

Для того, чтобы ролики из YouTube попадали в Яндекс Видео, нам так же необходимо их оптимизировать под поисковые запросы. Ссылки на то, как это сделать, мы оставили выше. Да, там речь идёт об оптимизации видео и статей для Дзена, но правила SEO — оптимизации контента у этих платформ — общие. Если мы научимся оптимизировать видеоролики, к примеру, для Яндекс Дзен, то сможем оптимизировать ролики и для YouTube, и для RuTube, и для любой другой платформы.

Как сделать так, чтобы видео с нашего сайта попадали в Яндекс Видео?

Видео на нашем сайте — это видео на нашей собственной платформе. Какую рекламу использовать и как его монетизировать — исключительно наше дело.

Однако, мы можем «подбросить» видеоролик с нашего сайта в Яндекс Видео, что поможет ему крутиться намного активнее.

Для того, чтобы видео с нашего сайта попало поиск Яндекс Видео, нам не только необходимо SEO — оптимизировать видео, но еще и разметить его микроразметкой Open Graf. Именно её использует Яндекс, чтобы «подхватывать» ролики с сайтов и добавлять их в Яндекс Видео.

Если же мы хотим, чтобы в наших видео, перед их просмотром прокручивалсь реклама как в Яндекс Эфире — нам необходимо подключить наш сайт к системе РСЯ и стать в ней видеопартнёром. Правда, для этого сайту необходимо иметь не меньше 10 тысяч уникальных посетителей в сутки.

Небольшой итог

Заработок на просмотре видероликов вышел на новый уровень после появления Яндекс Видео. Данная функция поисковой системы Яндекса позволяет дать пользователю ответ на его вопрос в видео формате.

Авторам же видеороликов она позволяет зарабатывать гораздо больше средств, привлекать к своим проектам большую аудиторию, наращивать число подписчиков.

Если вы используете видео формат на своих проектах, блог ли это на Яндекс Дзен, YouTube, RuTube, Эфир, свой сайт — вам необходимо оптимизировать свои видео под поисковые запросы пользователей поисковой системы Яндекса. Это поможет вам значительно увеличить доходность своего проекта.

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Дзена ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новые статьи!

Оцените статью