За что платит Дзен авторам в 2023 году — монетизация контента

Выясняем, как и за что нам будут оплачивать наши труды

Итак, друзья, в прошлом году мы получили от Дзена новую систему оплаты «за активных подписчиков» и доходы на платформе у очень большого количества авторов резко сократились. Но, как оказывается это далеко не все нововведения!

Многие блогеры, которые начинали ещё лет пять назад и доходили до очень солидных гонораров за своё творчество на Дзене сейчас получают копейки и абсолютно не могут разобраться с тем, что они теперь делают не так.

Комментарий одного из авторов в официальном ВК сообществе Дзена. И таких комментариев огромное количество

Вместе с тем, есть и те, кто продолжает зарабатывать на Дзене хорошие деньги. Как они это делают? Что для этого нужно? За что им платит Дзен? Давайте разбираться!

За что теперь Дзен платит деньги

Монетизация на Дзене стала максимально сложной и непонятной за всё время существования платформы. Однако, Дзен выпустил целую статью о монетизации контента, где пытается дать хоть какие-то разъяснения. Давайте к ним обратимся!

«Доход в Дзене теперь рассчитывается исходя из активных подписчиков канала, а не просмотров рекламы» — прямая цитата из разъясняющей статьи самого Дзена (ссылочка на неё).

Здесь Дзен прямо говорит, что просмотры рекламы больше не важны для доходов авторов

Активные подписчики, это не те, которые просто подписались на наш канал, а те, кто заходит на него, читает, смотрит контент, комментирует, лайкает — дизлайкает. В общем, неравнодушен к нашему творчеству. И вроде бы всё понятно, но дальше Дзен в своей же статье отвечает на несколько вопросов, в которых прямо указывает, что доход таки зависит от просмотров подписчиками рекламы!

Очень интересно про фонд выплат и просмотры рекламы
Так всё-таки просмотры рекламы важны для заработка автора?

Из этих ответов Дзена прямо становится понятным, что как раз таки просмотры рекламы очень важный для заработка. То есть, в своей же статье, в которой они пытались всё объяснить, ребята жёстко противоречат сами себе. По крайней мере это так выглядит. Может быть мы просто опять ничего не поняли?

Но есть и ещё один очень интересный вопрос, который авторы задают Дзену — куда идут деньги от просмотров рекламы теми пользователями, которые ни на кого не подписаны или даже вообще не зарегистрированы в Дзене? А таких ведь очень много!

Прямой и не очень удобный вопрос, ответ на который не был дан. Прочтите по внимательнее!

То есть, деньги попадают в некий фонд выплат, а потом распределяются «пропорционально» между всеми каналами, на которые подписан пользователь. А если пользователь ни на кого не подписан и вообще не зарегистрирован в Дзене, между кем распределяется доход от рекламы?

На самом деле, вопросов действительно стало ещё больше. Но давайте пройдёмся по фактам.

Как изменился доход авторов с введением оплаты за активность подписчиков?

Опрос авторов Дзена в нашем сообществе ВК показал, что доходы сильно снизились у более, чем 63 процентов опрошенных!

Опрос авторов Дзена в нашем сообществе ВК

Из общения с авторами и просмотра странички Дзена ВК очевидно, что очень большое количество авторов никак не может понять, как теперь работать с Дзеном. Да, нужны активные подписчики, но у старых качественных каналов нет проблем с подписчиками, однако доходы упали в десятки раз!

Дзен резко поменял правила игры. Если раньше все действительно искали трафик на каналы, потому что сам Дзен так выстраивал свою политику, то теперь политика поменялась и цели стали какими-то эфемерными.

Повторяюсь, доход просел не только у тех, кто гонялся за трафиком, но и у больших, качественных каналов.

Что нужно делать, чтобы зарабатывать на Дзене?

Давайте посмотрим, у кого сейчас есть приличные доходы на Дзене. В большинстве своём это либо медийные личности, либо блогеры — миллионники, которые пришли с других платформ. То есть, доход есть у тех, у кого велика заинтересованная в их творчестве аудитория.

В общем, количество активных подписчиков должно быть очень велико. Сколько конкретно? Тысячи!

Да, здесь можно предположить, что Дзен выстроил работу так, чтоб забирать себе как можно больше доходов от рекламы, а авторам платить как можно меньше. Это исключительно предположение и, возможно, в действительности это не так. Но что же со всем этим делать нам, простым блогерам?

Либо принимать правила игры и постепенно завлекать как можно большее количество активных подписчиков, параллельно мирясь с тем, что прежние доходы вернуть будет не просто. Либо же уходить с платформы и продолжать свою деятельность на других площадках.

В общем, друзья, всем желаю удачи надеюсь, что вам удастся вернуться на прежний уровень доходов и даже превзойти его в 2023 году!

Оцените статью