Заработок на Яндекс Дзен — от чего зависит сумма дохода?

Многие авторы жалуются на низкие суммы заработка на Яндекс Дзен. В большинстве случаев доход у автора когда-то показывал неплохие результаты, затем же, по неведомым для него причинам заработок снизился и… больше не поднялся. В настоящей статье постараемся разобраться — в чём же дело? Почему доход автора снижается и от чего вообще зависит сумма заработка на Яндекс Дзене.

От чего зависит сумма заработка на Яндекс Дзен? Как увеличить доход на Дзене?
От чего зависит сумма заработка на Яндекс Дзен? Как увеличить доход на Дзене?

От чего зависит сумма дохода на Яндекс Дзене?

Если мы спросим об этом техническую поддержку Дзена, то она нам ответит, что сумма заработка зависит от взаимодействий пользователя с рекламой. То есть, чем чаще читатели статей кликают по рекламным блокам (чем выше CTR рекламных блоков), тем больше у автора доход.

Это и логично, никто не будет нам платить за одни лишь дочитывания наших статей. Однако, какой процент от оплаты рекламодателем за клик получает автор, а какой Дзен?

Если речь идёт о роликах, то каков там доход автора на один просмотр рекламы? а каков CPM (Доход на 1000 показов)? Почему-то об этом нам никто не рассказывает. Дзеном эта информация тщательным образом скрывается. Хотя, другие площадки, к примеру YouTube, Adsense или даже та же РСЯ эти данные предоставляют в статистике.

Те, кто «перевёз» свои видеоролики из Яндекс Эфир в Яндекс Дзен заметили, как сильно просел их доход, хотя техподдержка Дзена заверяла, что доход после переезда упасть не должен. Получая в Эфире 200 — 250 рублей за 1 тысячу просмотров роликов, после переезда в Дзен авторы стали получать 10, или даже пять рублей за тысячу просмотров. То есть, заработок просел минимум в 20 раз.

И можно было бы подумать, что на другой платформе просто меньше просмотров, да и реклама в роликах показывается не всегда. Однако, есть один нюанс. Просмотры в Эфире у многих шли исключительно из поиска. При переезде в Дзен ролики остались примерно на прежних позициях, да и реклама в них крутится примерно та же самая, а доход — упал. Вывод напрашивается сам собой. Дзен платит столько, сколько считает нужным, не предоставляя при этом точной статистики автору. Однако, это всего лишь предположение, пусть и имеющее под собой некое основание.

Здесь кроется и ответ на наш вопрос — сумма заработка на Яндекс Дзен, скорее всего, зависит от желания самого Дзена платить авторам. И если бы нам удалось узнать реальный доход за один клик, а вернее, его процентное соотношение для нас и для Дзена — эта информация скорее всего нас не порадовала бы.

Почему заработок на Дзене резко снижается?

Часто случается так, что аудитория канала начинает неумолимо снижаться. Причина этого — отдельная тема. И снижение дохода в таком случае вполне себе имеет объяснение. Однако, нередки и случаи, когда при той же аудитории, доход на канале падает в пять или даже в десять раз. В чём же может быть дело?

Перезапуск бюджетов рекламодателей

На самом деле, сумма дохода не может быть всегда статичной и увеличиваться всегда прямо пропорционально росту аудитории канала, хотя бы потому, что бюджетные компании рекламодателей так же подвержены изменениям.

В летние месяцы или с началом нового года идёт масштабный пересмотр бюджетов и перезапуск рекламных компаний у крупных рекламодателей, поэтому доход может снижаться. Точно так же он может вырасти к концу года, перед новогодними праздниками.

Пересмотр рекламных бюджетов — это естественное явление, которое влияет на доход всех авторов на платформе или, как минимум, в какой-то отдельной нише. Но ведь бывает и так. что доход резко снижается у какого-то отдельного автора (авторов). Доход снижается кратно и конкретных объяснений этому нет. Или есть?

Модерация дохода авторов

Данная версия — лишь слух и не имеет под собой никаких фактов для того, чтобы считать её достоверной. Однако, многие авторы Дзена уверенны в её состоятельности. Поэтому не озвучит её мы попросту не можем.

Речь здесь идёт об искусственной модерации дохода успешных или относительно успешных авторов. Суть в том, что автору дают неплохо заработать в первые два — три месяца, затем, процент выплат ему резко снижают. Автор негодует, но в надежде на возвращение прежнего уровня заработка продолжает усердно трудиться.

Пишите лучше. пишите больше.

Популярный у авторов Дзена иронический слоган

Казалось бы, ну кто будет следить за каким-то там автором? Однако, речь здесь идёт не об одном конкретном авторе и даже не о десятке. Пообщавшись на форумах и в тематических сообществах, мы узнаем, что очень большое количество авторов прошли через нечто подобное. К тому же, не обязательно выделять человеческие ресурсы и следить за доходом автора в буквальном смысле. Всё это можно сделать программно.

Однако повторимся, данное предположение — лишь домысел, который пока не имеет абсолютно никаких подтверждений. Освещаем лишь только из-за его популярности среди авторов Дзена, которые, конечно же, могут ошибаться.

Динамическое изменение процента дохода, выплачиваемого автору

Ещё одно похожее предположение, которое так же не имеет никаких подтверждающих фактов, но так же довольно популярно среди авторов — это изменение динамическое процента суммы за клик или просмотр видео, которая выплачивается автору.

Суть здесь в том, что в не самый удачный для себя период Дзен может снижать процент выплат авторам и повышать его, соответственно, себе. Подтверждений этому — нет. Однако, отсутствие прозрачной статистики по проценту дохода позволяет авторам Дзена делать такие предположения.

Как увеличить сумму заработка на Яндекс Дзен простыми методами

Как бы то ни было, нам всё равно доступны способы увеличения заработка на Дзене. Многие из них просты и действенны, поэтому, считаем необходимым вас с ними познакомить. преступим же к их рассмотрению!

Увеличение рекламных блоков в статьях

Самый простой способ увеличить доход от статей — увеличить их размер до трёх тысяч символов и снабдить их тремя — четырьмя фотографиями.

Дело в том, что в крупных статьях на Дзене размещается по два рекламных блока при просмотре с мобильных устройств. А, чем больше рекламы показано — тем чаще по ней кликнут. Это аксиома.

К тому же, если у статьи набралось несколько десятков комментариев, то рекламный блок появится ещё и в разделе комментариев к посту, что так же увеличит наш доход. Поэтому, необходимо еще и общаться с автором, задавать ему вопрос в статье, чтобы вызывать желание прокомментировать пост.

SEO — оптимизация статей и видеороликов

Очень важный фактор заработка на Дзене, о котором мы писали не единожды и, кажется, раскрыли его в достаточной мере на страницах нашего блога.

Оптимизировав статьи и видеоролики под поисковые запросы мы привлекаем на них большое количество просмотров из поисковых систем (в частности, из Яндекса). Это позволяет нам не только значительно увеличивать наш доход, но и сделать его в какой-то мере пассивным.

Интеграция видеороликов в статьи

Вставляя тематические ролики в статьи на Дзене мы не только делаем их привлекательнее для читателя, но и дополнительно зарабатываем. При просмотре роликов с Дзена, вставленных в статью, мы так же получаем доход, так как в них проигрываются рекламные ролики.

Кроме того, мы можем вставлять в статьи на Дзене и ролики с нашего YouTube канала. Реклама в них не проигрывается. Но если вставить свежевыложенное видео с YouTube в статью на Дзене, то за счет фактора большого числа внешних просмотров в первые часы публикации ролика, видео гораздо лучше будет прокручиваться в самом YouTube, что значительно отразится на нашем доходе.

Нативная реклама

Так же довольно простой способ увеличения дохода. Неоспоримое её преимущество в том, что весь её доход получаем мы сами. С Дзеном нам делится не придётся.

Однако, для того, чтобы на канале появилась нативная реклама, нам необходимо найти рекламодателя. А для того, чтобы заинтересовать рекламодателя, наш канал должен иметь известную степень популярности.

К тому же, не стоит забывать и о правилах Дзена, касающихся нативной рекламы. Ведь они позволяют рекламировать далеко не каждый продукт.

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Вступайте в наше сообщество авторов Дзена ВКонтакте. Там происходят все анонсы наших новых материалов!

Читайте так же:

Предупреждения о нарушения правил Яндекс Дзен — как их исправить?

Оцените статью