Галереи в Дзен, как создавать? Примеры

Яндекс Дзен в своей ленте предлагает пользователям не только статьи и видео, но и галереи. Галереи — очень интересный формат, состоящий из серии изображений, который могут содержать в себе текст. Данный формат, кстати, неплохо монетизируется, так как, если в вашей галерее не менее 6 изображений, то 7-й карточкой в ней станет рекламный блок. Но как же правильно создавать галереи? Давайте разбираться!

Галереи в Яндекс Дзен, как создавать? Примеры
Галереи в Дзен — создаем правильно

Как создавать галереи, не нарушая правила Дзена

Дзен, в сравнении со статьями и видео, предъявляет не столь строгие требования к галереям. Думаю, не стоит говорить о том, что изображения не должны содержать ничего запрещенного и тому подобные очевидные вещи. Естественно, фото и изображения должны быть оригинальными. Вас вряд ли забанят за неоригинальные изображения в галерее, но успеха такие проекты иметь не будут.

Изображения в галереях должны быть тематически связаны. Определять тематичность будет алгоритм, и да, он таки частенько ошибается, поэтому нам желательно подписывать карточки, дабы помочь ему понять, что изображение не выпадает из тематики.

Даст понять алгоритму Дзен, что изображения относятся к одной тематике и некие общие черты карточек. Например, общий цветовой тон фотографий (изображений).

Вот отличный пример однотонной галереи. У алгоритма Дзена нет ни единого повода предположить, что какое-либо фото из подборки не подходит по тематике.

Но кроме того, данная галерея фотографиями рассказывает историю, у нее есть сюжет. А значит ценна она будет не только для алгоритмов Дзена, но и для пользователей. И на этом необходимо остановиться поподробнее.

Как создать интересную для пользователя галерею

Галерея, представленная в примере выше, не только имеет интересно описанные карточки, но и несет в себе некую историю, изложенную в фотографиях. Совокупность таких приемов дает прекрасный результат — галерея «цепляет» внимание пользователя. Она выглядит привлекательнее и интереснее, чем другие материалы в ленте и свою целевую аудиторию без сомнения привлечет к просмотру.

Пользователю достаточно лишь раз перелистнуть фото в право, чтобы просмотр был засчитан. Но, для того, чтобы пользователь увидел рекламный блок в карточке, ему придется пролистать всю галерею до конца. Поэтому-то галерея обязана не просто содержать какие-то фото (изображения), связанные тематикой. Она должна нести в себе историю, которую пользователь захочет увидеть до конца. А чем чаще пользователь досматривает галерею, тем лучше ее показывает алгоритм Дзена в ленте.

Но есть еще и формат текстовых галерей. Представители Дзена заявляют, что показов на них алгоритм будет давать меньше, чем на галереи состоящие из фото (изображений). Однако, на практике, если текстовая галерея заинтересовала пользователей и имеет приличные досмотры, алгоритм будет откручивать ее не хуже, чем галерею с изображениями.

Вот пример качественной текстовой галереи.

Здесь работают все те же принципы. нам необходимо захватит внимание пользователя. Но сделать это нужно не с помощью яркого и интересного изображения, а каким-либо интересным текстом, а-ля заголовком. Здесь хотелось бы вас предостеречь от кликбейта, так как алгоритмы Дзена уже умеют считывать текст с фотографий.

По-сути, нам необходимо рассказать краткую и максимально интересную историю, изложенную на тексте в изображениях. Не советую писать много текста на изображениях, так как подавляющему большинству читателей это не нравится и успеха такие галереи почти не имеют. Обратите лучше внимание на наш пример. Интересная и полезная информация изложена коротко и ёмко на нескольких изображениях в одной стилистике. Это все, что нужно для успеха текстовых галерей.

Чем полезна галерея для канала на Яндекс Дзен

Качественные галереи крайне положительно влияют на репутацию канала как в глазах пользователей, так и в глазах алгоритмов Дзен. Они позволяют увеличить аудиторию канала и привести на него новых подписчиков.

Формат галерей не столь трудозатратен, как создание статей или съемка видеороликов. Ими можно поддерживать канал «на плаву» в те моменты, когда нет вдохновения писать статьи или снимать видео.

Кроме того, интересные пользователю галереи приносят автору неплохой доход, так как они монетизируются платформой.

Наше сообщество о развитии Дзен каналов Вконтакте: https://vk.com/club200821065

Наш ютуб-канал с полезной информацией о Дзене и не только: Руби копейку!

Читайте так же:

Оцените статью