Как зарабатывать на Яндекс Дзен в 2022 году — способы

Многие простые блогеры очень старательно трудятся над своим блогом, но зарабатывают при этом очень скромные суммы. Зачастую, начинающие блогеры даже не знают обо всех возможностях заработка на Яндекс Дзен. Давайте же разберём все, или почти все способы заработка на Яндекс Дзен, актуальные для 2022 года. Приступим!

Как заработать деньги на Яндекс Дзен в 2022 году? Актуальные способы заработка
Как заработать деньги на Яндекс Дзен в 2022 году? Актуальные способы заработка

Заработок на статьях и видео в Яндекс Дзен

Привычный всем, так сказать, классический способ заработка на Дзене, который становится доступным сразу после подключения блогера к программе монетизации контента.

Недостаток основного способа монетизации платформы в том, что оплата взаимодействий читателей и зрителей с рекламой оплачивается очень слабо и каких-то приличных денег может заработать лишь очень раскрученный канал. Однако, здесь всё не так однозначно.

Если оптимизировать статьи и видео (особенно видео) под поисковые запросы Яндекса, то можно увеличить не только просмотры своих публикаций, но и заметно увеличить доход от блога.

Оптимизация статей и видео под поисковые запросы называется SEO-оптимизацией. SEO-оптимизация Дзен канала значительно отличается от оптимизации сайта. Для оптимизации Дзена действуют свои привилегии и правила. Правильная оптимизация публикаций под поисковые запросы позволит кратно увеличить трафик из ПС и зарабатывать значительно больше.

Кроме того, для статей и видео в 2022 году доступен заработок на привлечении и активности подписчиков. О нём речь пойдёт ниже, в соответствующей главе статьи.

Заработок на трансляциях и постах в Дзене

Здесь нам необходимо понимать, что прямого заработка от трансляций или постов в Дзене пока не предусмотрено. Однако, есть два способа монетизировать эти два формата — это программы поддержки от Дзена а так же заработок на привлечении новой аудитории и активности подписчиков.

Что касается программ — то попасть в них не просто. Ваш канал должен соответствовать формату Дзена, быть перспективным в глазах модераторов, которые принимают решение о включении или невключении того или иного канала в программу. Кроме того, канал принятый программу поддержки должен быть весьма популярным, так как при небольшом количестве просмотров трансляций и постов заработать на них не представится возможным.

Заработок на коротких видеороликах

«Коротыши» так же имеют прямой монетизации и их просмотры оплачиваются только при подключении блога к программе поддержки. Условия попадания в неё примерно те же, что и у программ поддержки трансляций или постов.

  • Канал не должен нарушать правил платформы;
  • Канал должен публиковать достаточное количество публикаций в том формате, в программу поддержки которого он просится;
  • Канал должен быть достаточно популярным и перспективным.

Каких-либо альтернативных способов монетизации коротких видеороликов на данный момент нет.

Стоит отметить, что Дзен оставляет за собой право в любой момент превратить действие любой из действующих программ поддержки.

Заработок на нативной рекламе

Нативная реклама — один из самых перспективных, если не самый перспективный способ заработка на Дзене. Она подразумевает под собой прямое размещение рекламы от рекламодателя минуя партнёрскую программу Дзена. Дзен не запрещает подобный вид заработка, но ставит некоторые условия. Например, «нативка» не должна рекламировать запрещённые на платформе товары и услуги и должна соответствовать тематике статьи.

О том, как правильно создавать нативные рекламные посты, где и как искать рекламодателей мы рассказали в статье о нативной рекламе на нашем блоге.

Заработок на партнёрках

Один из самых рискованных, но в то же время и самых прибыльных способов заработка на Дзене. Рискованный он потому, что Дзен не очень любит каналы, которые уводят аудиторию с платформы, а заработок на партнёрских программах как раз именно это и подразумевает.

Обычно, каналы, которые активно работают с внешними партнёрскими программами не живут долго. При чём, Дзен банит не только сами каналы, но и авторов по анкете. Вообще, сам вид заработка не запрещён и при умеренной его практике можно даже сохранить канал. Суть его, думаю, ясна. Мы создаём партнёрскую ссылку на какой-либо партнёрской платформе и льём на неё траффик из Дзена. За продажи товаров и услуг аудитории, которую мы привели, мы получаем процент.

Заработок на активности подписчиков

Интересный, непонятный и, по словам руководства Дзена — очень перспективный вид заработка. Суть его в том, что мы должны создавать условия для активности подписчиков на наших публикациях. А именно, чтобы подписчики активно дочитывали и досматривали наши публикации, лайкали их и комментировали.

Другой способ заработка на подписчиках — привлечение новых. Но не тех, которые уже есть на поатформе, а абсолютно новой аудитории, которая пришла на Дзен через наши публикации. Звучит немного странно, как же кто-то попадёт на наши публикации, если его ещё нет на платформе. Ответ прост, необходимо привлечь этого кого-то через:

  • Поисковые системы (путём SEO-оптимизации публикаций);
  • Социальные сети;
  • Мессенджеры;
  • Прямые ссылки на наш канал извне (с форумов, других сайтов).

Заработок на ссылках

Вид заработка так же очень похожий на доход от партнёрских программ, только здесь мы размещаем за вознаграждение ссылки на сайты, блоги и т.д. В общем, льём трафик на проекты рекламодателей.

Чтобы канал не улетел в бан — нужно не увлекаться количеством размещаемых ссылок и не уводить трафик на сайты сомнительного качества. В прочем, даже соблюдая эти правила можно запросто улететь в бан. Но игра стоит свеч.

Заработок на социальных сетях и телеграмм канале

Крайне хорош тем, что на социальные сети и каналы в телеграмме можно уводить сколько угодно трафика (но это не точно), поэтому разумно использовать их как прокладку между Дзеном и какой-либо партнёрской программой. Однако, и на самих социальных сетях и канале в телеграмм можно здорово зарабатывать. Там мы можем использовать абсолютно любые способы монетизации не запрещённые российским законодательством.

Итог

Дзен позволяет нам, помимо основного способа монетизации контента использовать различные способы заработка на платформе. Далеко не все они поощряются, а некоторые из них даже опасны для канала, но при умелом подходе можно даже на не сильно раскрученном канале зарабатывать неплохие суммы, получать которые на каких-либо других платформах попросту невозможно.

____

Остались вопросы? Задайте их нам в нашей группе авторов Яндекс Дзен Вконтакте! Присоединяйтесь к нам! Вместе, мы — сила!

Оцените статью