Нативная реклама в Яндекс Дзен. Как на ней заработать?

Заработок на нативной рекламе в Дзене Всё о Дзене

Нативная реклама в Яндекс Дзене, как в общем-то и везде — это рекламный пост, написанный в привычном, для автора, стиле. Писал, к примеру, автор канала обзоры про сотовые телефоны или наушники, бесплатно. А тут ему предложили написать точно такой же, но только платный обзор о какой-либо определённой модели. Вот и вышел у него пост нативной рекламы.

Неоспоримое преимущество нативной рекламы для автора кроется в том, что весь доход за неё он получает лично и ни с кем ему делиться не придётся. Однако, как простому автору Дзена начать получать доход от нативной рекламы? Давайте разбираться!

Как научиться писать нативные посты

Чтобы начать зарабатывать на нативной реклама, сначала нужно понять, как писать нативные посты. Ведь нативная реклама — это не статья с хвалебными дифирамбами. Нативная, она ведь от слова «native» — то есть, «настоящий».

Суть здесь в том, что это должна быть обычная ваша статья, в которой вы привычно рассматриваете тот или иной предмет.

Однажды, меня попросили прорекламировать в нативном формате один из новых сайтов, оказывающих услуги по развитию определённого рода проектов.

Так как у меня и у самого было несколько подобных проектов, правда уже раскрученных до достаточного уровня, я с радостью согласился. Приняв на себя роль новичка я начал тестировать возможности сайта и с досадой для себя я обнаружил достаточное количество неудобностей в использовании сайта.

Мне пришлось написать рекламодателю и сообщить, что мною найдены досадные ошибки на сайте и к ним в придачу — достаточное количество неудобных моментов. И если они не будут устранены, я «выкачу» обзор ресурса с перечнем этих ошибок и недостатков, но не возьму за этот обзор средств. Разработчики ресурса сначала не хотели ничего исправлять, но после слов о бесплатном обзоре с недостатками, таки решили всё исправить. О чём в последующем меня не раз поблагодарили.

Суть данной истории заключается в том, что нативная реклама — это не беспринципная хвалебная «заказуха» за деньги, а максимально беспристрастный обзор (естественно, учитывая рекламный формат). Конечно, не нужно писать о недостатках вещи или услуги. Если они и были выявлены в ходе тестов, то лучше сообщить о них самому рекламодателю тет-а-тет, если считаете это нужным.

Самый простой вариант нативного поста — описание главного предмета в вашем привычном стиле, а так же легкое и ненавязчивое подчеркивание его достоинств, таких как цена/качество, его характеристики выгодно выделяющие его на фоне конкурентов. Расскажите про результаты, которых вы смогли достигнуть в том или ином деле, используя данный предмет. Однако, помните, что ваш нативный отзыв должен быть правдивым. Иначе, обман обязательно заметит потребитель и подобная реклама принесет только вред как вам, так и рекламодателю.

Как автору Яндекс Дзена начать зарабатывать на нативной рекламе?

Для начала нужно обзавестись каналом в Яндекс Дзене хотя бы с сотней — другой подписчиков и десятком тысяч аудитории. Это, так сказать, минимальная планка, при которой можно рассчитывать на какие-либо рекламные посты. Конечно, чем более раскручен ваш канал — тем лучше. Однако, на мой взгляд, гораздо важнее — грамотное письмо и интересная подача материала. Именно ваша подача будет основным преимуществом, при котором рекламодатели отдадут предпочтение именно вам, а не вашим конкурентам, пусть и имеющим чуть более раскрученный канал.

Если каналом мы уже богаты, да и статьи писать умеем, тогда приступаем к следующему шагу — поиск рекламодателей.

Лучший способ — личный. Если вы знаете людей из сфер, которые ваш канал охватывает — лучше всего обсуждать вопрос сотрудничества именно с ними.

К примеру, вы ведёте кулинарный блог, у вас есть знакомые — владельцы пекарни (или люди, которые на них работают). Можно смело предложить им совершить рекламную интеграцию на вашем канале. Правда, тогда вам нужно будет позаботиться о «выхлопе» вашего поста для рекламодателя. Вам понадобится аудитория именно из вашего города. Создайте отчёт в Яндекс Метрике, покажите, какую аудиторию вы имеет в вашем городе. Проведите опрос с помощью Яндекс Форм в одной из ваших статей на предмет того, сколько читателей у вас в нескольких интересующих вас городах.

Скриншот отчета из Яндекс Метрики по аудитории канала в различных городах старны

Собрав статистику и подготовив рекламное предложение можно обращаться с предложением рекламной интеграции не только лично, но и через социальные сети, по телефону или по почте к компаниям и организациям, которым ваше предложение может быть интересным. Разумеется, нужно искать небольшие предприятия, которым нужна дешевая реклама, ибо Microsoft навряд ли одобрит многомиллионный бюджет на рекламную статью в вашем блоге. Впрочем, дерзайте.

Однако, рекламодатели могут найти вас и сами. К примеру, на Kwork.ru есть целый раздел, в котором авторы Яндекс Дзен предлагают свои услуги по написанию нативного рекламного поста. И Kwork.ru — далеко не единственный ресурс, на котором можно разместить своё предложение.

Какая нативная реклама допустима на Дзене, а какая нет?

Перед созданием нативных рекламных постов, как и перед созданием любых постов на Дзене в принципе, стоит хорошенько изучить правила платформы. Особенно те правила и рекомендации Дзена, которые касаются непосредственно нативной рекламы.

Если вкратце, то там сказано, что нативные статьи должны быть естественными и непринуждёнными. Они должны быть полезна пользователю сами по себе, без учёта рекламного продукта. Должны быть честны и не вводить читателя в заблуждение.

Правила Яндекс Дзена о нативной рекламе:

Будьте честными
Люди с большей вероятностью положительно воспримут материал, если с самого начала предупредить их о рекламe. Это можно сделать одним из способов:

Перед публикацией материала перейдите в раздел Настройки и выберите опцию Партнерский материал. Пометка появится внутри публикации, сразу после ее заголовка.

Вручную разместите пометку внутри публикации. Ставьте пометку в начале материала. Вы можете выбрать вариант на свое усмотрение, главное — чтобы пользователю было понятно, что материал содержит рекламу.

Кроме того, на Дзене нельзя запрещены посты про оружие, казино, медикаменты, алкоголь и т.д. и т.п. Это тоже необходимо учитывать.

Правила Яндекс Дзена о нативной рекламе:

Публикации должны соответствовать требованиям к публикациям Дзена, а реклама в них — требованиям Яндекса к рекламным материалам.

Советы по созданию и оформлению нативных постов

Напоследок, возьму на себя смелость дать вам несколько полезных советов по созданию нативных публикаций.

Оптимизируйте ваши нативные статьи под поисковые запросы

SEO — оптимизация статей — очень важная вещь, о которой часто забывают авторы Дзена. Однако, оптимизация позволяет привлекать дополнительный трафик на ваши статьи. Таким образом и вы заработаете больше, и вашему рекламодателю будет приятно увидеть в ТОПе поиска статью с рекламой его продукта.

Не увлекайтесь ссылками в посте

Это может крайне не понравиться алгоритмам Дзена и статья может быть ограничена. Достаточной одной — двух ссылок на сайт компании или продукт. А иногда, можно и вовсе обойтись без ссылок.

Перед публикацией прочтите статью глазами читателя, или дайте её прочесть кому-нибудь

Очень полезно перед публикацией нативной статьи прочесть её глазами читателя и оценить её рекламную ядовитость. Если чувствуете что глаз замылен, попросите кого-нибудь другого прочесть её и оценить её естественность.

______

На этом, пожалуй, всё. Благодарю вас, дорогие читатели, за внимание к нашей статье и если она оказалась для вас полезной, то приглашаю вас прочесть и другие материалы нашего блога, а так же вступить в наше сообщество авторов Яндекс Дзен ВКонтакте. Там вы сможете увидеть наши статьи раньше других и не пропустить ничего важного!

Оцените статью